Футбол

18 июля 2017, 23:45

Олег Романцев: "Через четыре тура скажу, кто станет чемпионом"

Александр Львов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 2:2

Матч в Химках, в котором "Спартак" сыграл вничью с "Динамо" (2:2), "СЭ" разобрал с самым титулованным тренером в истории красно-белых.

ДО ИГРЫ

Никогда не знаешь, чего можно ожидать от этого непредсказуемого человека. Но когда за полтора часа до начала встречи Олег Иванович, с которым мы договаривались обсудить дерби, позвонил в редакцию, я не удивился.

– Тут неожиданно вспомнил, как мы с Бесковым в 78-м, после первой лиги вернулись в высшую и стартовали в чемпионате, – начал разговор легендарный тренер.

С чего бы это? – удивился я. – Ведь сейчас в этой роли выступит "Динамо".

– Вот в связи с этим и заглянул в прошлое. А заодно прикинул, что может ждать бело-голубых.

– И каковы предчувствия?

– Потому, как "Спартак" тогда начал, неважные. В первом матче в Тбилиси мы пару безответных мячей пропустили, да и второй, в Одессе проиграли со счетом 1:2. Хотя, как минимум, по ничьей и там, и там заслужили.

– В чем же причина обидных поражений?

– Собрались после приезда в Тарасовке, обсудили и пришли к выводу – уступили потому, что не хватило на поле быстроты мышления. В первой лиге можно принять мяч, обработать и отдать пас. В высшей такой возможности не дают – чуть замешкался, передержал мяч и тебя накрывают.

– Но в "Динамо" хватает тех, кто знаком с требованиями высшей лиги.

– Так-то оно так, но год отсутствия в ней не может не сказаться. Помню, Бесков тогда это понимал, а потому никакой трагедии из двух стартовых неудач делать не стал. Перестроил тренировки, на которых требовал все делать в два раза быстрей и мяч отдавать в касание. А ребята в той команде смекалистые подобрались – Гаврилов, Булгаков, Гладилин, Шавло. С пасом все в порядке, поле видели. И дело пошло. В итоге мы заняли только пятое место, хотя Женя Ловчев в начале сезона сильно опасался, что мы снова в первую лигу загремим. А уже на следующий год стали чемпионами.

– Выходит у нынешнего "Спартака" уже есть гарантированное преимущество над возвращенцами?

– Думаю, да. У чемпиона хорошо поставлена скоростная атака, в полном порядке Промес, Зе Луиш, Фернанду, Глушаков.

– Травма Зобнина – большая потеря?

– Очень симпатичный хавбек, способный сыграть на нескольких позициях. В матче за Суперкубок в какие-то моменты его отсутствие сказывалось.

– Ставите на "Спартак"?

– А иначе и быть не может.

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Игроки "Спартака" празднуют гол Квинси ПРОМЕСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Игроки "Спартака" празднуют гол Квинси ПРОМЕСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТАЙМ ПЕРВЫЙ

– Похоже, сбывается ваш сценарий встречи.

– Предсказать это было несложно. Могу добавить к уже сказанному – в составе "Спартака" больше классных исполнителей, чем у "Динамо". Для первой лиги они подходили, а здесь другой уровень. Минут десять-двенадцать спартаковцы присматривались к сопернику, прощупывали слабые места. А обнаружив их, начали больно жалить.

– Именно этим можно объяснить, что команда Карреры избрала тактику фланговых проходов Промеса и Мельгарехо, которые потом искали в штрафной умеющих играть головой Зе Луиша и Луиза Адриану?

– И заметьте, оба форварда могли забить еще в середине тайма. К тому моменту динамовцы имели лишь пару шансов. Но Ионов и Панченко их упустили.

– А вот Промес сумел свой использовать.

– Здесь здорово сыграл Глушаков, начавший комбинацию идеальным пасом Мельгарехо, который выиграл борьбу у Козлова и нашел на дальней штанге голландца. Все, как по нотам!

– Второй мяч – еще один просчет динамовской обороны?

– Конечно, пас Промеса на Луиза Адриану был хорош. Но как его рывок в центральной зоне прозевали Шуньич с Хольменом, объяснить трудно.

Честно говоря, я думал, что на перерыв "Спартак" уйдет, имея в запасе больше забитых мячей. По крайней мере, красно-белые выглядели и быстрей, и разумней.

Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Радость игроков "Динамо" после гола Александра ТАШАЕВА на 92-й минуте. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Вторник. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 2:2. Радость игроков "Динамо" после гола Александра ТАШАЕВА на 92-й минуте. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ТАЙМ ВТОРОЙ

– Ожидали такого поворота событий?

– Честно говоря, нет. Напротив, думал, что "Динамо" ждет разгром, настолько невыразительным было оно до перерыва.

– Чем объяснить такую перемену в действиях "Спартака"?

– Возможно, роковую роль сыграла та легкость, с которой красно-белые добились преимущества. А соперник пошел ва-банк – терять-то нечего. Уже после того, как в самом начале второй половины Соу чудом не забил, нужно было попытаться сбить темп, подержать мяч и включить максимальное внимание.

– Возможно, на игре спартаковцев сказалась усталость – все-таки столько сил было отдано за 120 минут Суперкубка?

– Считаю, трое суток – достаточный срок для восстановления.

– Когда Панченко забивал первый ответный мяч, Ребров мог выручить?

– Не думаю. Удар у динамовского бомбардира получился хлесткий и с хода. А вот ошибок, которые ему предшествовали, можно было избежать.

– Каррера выпустил Попова, чтобы вернуть контроль над серединой поля?

– И для этого тоже. И потом, болгарин умеет придержать мяч, что заставляет соперника двигаться вхолостую. К тому же, похоже, Луиз Адриану получил повреждение руки. Во втором тайме спартаковцы наделали столько необъяснимых ошибок, что их хватило бы на несколько матчей.

– Быть может, совершать их заставил напор "Динамо"?

– Так и есть. А к концу матча у ворот Реброва стало совсем жарко. Не попади за восемь минут до конца в штрафной, после удара Вандерсона, мяч в Комбарова, и счет стал бы равным. А уж как потом промахнулся, почти из вратарской, Ионов, объяснить невозможно.

– Выходит, гол Ташаева на 92-й минуте логичен?

– К сожалению, все к этому и шло.

– Подведем итоги.

– Такие матчи учат – легких побед не бывает, и делают еще злее, что никогда не мешает. Что дальше? Помните, перед прошлым сезоном я сказал "Спорт-Экспрессу", что "Спартак" станет чемпионом. А потом, после 2:4 в Питере, вновь подтвердил, что верю в свой прогноз. Но тогда уже видел в деле ЦСКА и "Зенит". Пройдет три-четыре тура, я посмотрю, как выглядят армейцы и команда Манчини, и потом вновь скажу, у кого будет золотой финиш.

– Снова у "Спартака"?

– Не исключаю. Но пока наберитесь терпения.