Родившийся в Оренбургской области Юрий Семин в гостях у новичка премьер-лиги довольствовался ничей.

Голы: КАСАЕВ (И.Денисов), 25 – 0:1. НЕХАЙЧИК (Кацалапов), 59 – 1:1.

"Оренбург": 30. Гутор, 34. Кацалапов, 15. Андреев (к), 58. Ойеволе, 2. Полуяхтов, 24. Коронов (17. Ефремов, 78), 23. Бреев, 29. Афонин, 40. Георгиев (90. Делькин, 57), 5. Воробьев (20. Померко, 89), 13. Нехайчик.

Запасные: 33. Абакумов, 1. Руденко, 8. Шогенов, 88. Батов, 6. Бамба, 4. Жунич, 10. Саная.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 55. Янбаев, 5. Пейчинович, 14. Чорлука (к), 49. Шишкин, 59. Миранчук (19. Самедов, 78), 27. И.Денисов, 17. Михалик, 4. Фернандеш, 11. Касаев (18. Коломейцев, 66), 7. Майкон.

Запасные: 81. Абаев, 41. Лобанцев, 42. Лапшов, 29. В.Денисов, 15. Логашов, 20. Игнатьев, 88. Ндинга, 57. Галаджан, 45. Хенти, 32. Шкулетич.

Главный тренер - Юрий СЕМИН.

Предупреждения: Андреев, 85 (грубая игра) – Миранчук, 69 (грубая игра). Майкон, 88 (грубая игра).

Судьи: ЛЕВНИКОВ. Жвакин (оба – Санкт-Петербург), Болотенков (Москва).

19 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик. Минус 10 градусов

Есть ощущение, что предыдущая встреча с "Локомотивом" стала для "Оренбурга", а тогда еще "Газовика", знаковой. Прошлой весной железнодорожники были в трех минутах от провала, и не забей тогда спасительный для них гол Шкулетич, Ольга Смородская так и завершила бы свою работу в клубе без единого трофея. А в Оренбурге, возможно, именно тогда поверили, что команда Роберта Евдокимова созрела для повышения в классе. Хотя, на старте чемпионата, когда "газовики" четыре тура не могли поразить чужие ворота, а первой победы ждали до середины октября, у многих зародились сомнения о соответствии команды элитному обществу.

Однако в Оренбурге умеют ждать и верить, трезво оценивая собственные возможности и веря в тренера, который поднял команду в заоблачные для нее дали из второго дивизиона. В конце концов, дотерпели и до побед, и до сумасшедших по драматизму 3:3 в гостях у "Краснодара", где новичков не выбили из колеи два быстро пропущенных гола. Если проводить параллели, именно так – шаг за шагом – выстраивал "Локомотив" Юрий Семин. Хотя, конечно, в современном футболе уровень терпения не безграничен, и шести лет, которые тренер назвал достаточным сроком для строительства чемпионской команды, ему никто не даст.

Результат требуется здесь и сейчас, а выездные матчи у "Локо" после возвращения Юрия Павловича не очень получаются. После первой эмоциональной победы в Краснодаре в четырех последующих турах удалось разжиться единственным очком только в Перми при полном отсутствии забитых мячей. Когда в субботу прозвучал стартовый свисток в морозном Оренбурге, где публику бесплатно поили горячим чаем, безголевая серия москвичей на чужих полях находилась на отметке 394 минуты.

Прерывать ее гости вышли без Самедова, которого до этого дважды меняли в перерыве, а теперь и вовсе усадили на лавку. Впрочем, искать здесь проблему не совсем правильно: Семин принимал решение, исходя из серьезной нагрузки, полученной полузащитником в сборной. По той же причине после двух игр в отборочном цикле ЧМ-2018 в резерв был переведен Виталий Денисов, начинавший с первых минут все предыдущие игры чемпионата. И если в обороне в связи с этим в основу ожидаемо вернулся Шишкин, а Янбаев поменял фланг, то правый край полузащиты доверили Миранчуку.

Не будучи классическим крайним хавбеком, он постоянно смещался в центр, либо освобождая зону Шишкину, либо по ситуации меняясь местами с Майконом. Евдокимов кстати, переквалифицировал в центрального нападающего вингера Нехайчика. Первый в матче момент он, правда, создал, сместившись влево, и Гильерме остановил удар Воробьева с помощью штанги. Поначалу хозяева смотрелись быстрее и интереснее, но "Локо" к сопернику присмотрелся, забрал мяч под контроль и забил. Можно, конечно, акцентировать внимание на неудачных выносах Гутора и Полуяхтова, но надо отметить и активный прессинг железнодорожников. После второго перехвата Игорь Денисов без промедления навесил в штрафную, и Касаев воспользовался позиционным просчетом Кацалапова.

Уже после перерыва защитник заслужил индульгенцию, подключившись в атаку и выполнив результативную подачу в штрафную. Удар у Нехайчика получился классным – с лета в верхний угол, однако много вопросов возникло к предоставившему сопернику максимальный комфорт Шишкину. Автор гола, кстати, к этому моменту уже вернулся в среднюю линию, а в атаке появился штатный форвард Делькин, сменивший захромавшего Георгиева.

Семин на скамейке недоумевал, хотя случайным гол точно не назовешь. "Оренбург" наиграл на него с запасом: даже не числом опасных атак, а желанием как бороться на каждом участке поля, так и играть в атаку на радость публике, позабывшей про опустившийся ниже отметки "минус 10" градусов столбик термометра. И в отличие от матча полуторагодичной давности обидный гол в концовке хозяева не пропустили, хотя угловой в исполнении все же появившегося на поле Самедова получился достаточно опасным.

Трансляция матча "Оренбург" - "Локомотив"