Футбол

11 января 2018, 11:45

От Кипра до Кореи, где клубы РФПЛ проведут зимние сборы, 2018

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Представители премьер-лиги выходят из отпусков и начинают подготовку к весенней части сезона. "СЭ" рассказывает, кто и в какие страны отправится.

Излюбленными локациями для зимовки у наших клубов из года в год остаются одни и те же страны. Те, кто побогаче, могут позволить себе слетать в Эмираты. Активным спросом пользуется Испания, особенно Марбелья с ее огромным шикарным футбольным центром. И, конечно же, Турция, куда уже точно отправятся минимум 11 команд, – вариант самый дешевый и доступный. Мы помним, как пару лет назад по известным причинам все вынуждены были отказываться от сборов в Белеке и Анталье, но сейчас всё вернулось в прежнее спокойное русло.

Хотя есть клубы, предпочитающие нестандартный подход к проведению сборов, выбивающийся из общего ряда. Например, Александр Тарханов уже который год предпочитает летать с "Уралом" на Кипр. ЦСКА – в Испанию, но не в Марбелью, как многие, а в Кампоампор, давным-давно ставший для армейцев вторым домом. А "СКА-Хабаровск" третий сбор проведет и вовсе в Корее, куда команде добираться попросту ближе.

Теперь – чуть подробнее.

ЛОКОМОТИВ

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН на сборах команды.

У лидера чемпионата есть определенность по двум первым сборам. 10 января команда соберется на медобследование и 12-го числа вылетит в Испанию. В рамках данного этапа подготовки железнодорожники проведут три контрольных матча: 18 января – с "Люцерном", 23-го – с "Тянцзинь Цюаньцзянь", 27-го – с "Эстерсундом". В этой же стране состоится и второй сбор. А вот по третьему окончательного решения еще нет. Семин в одном из интервью сказал, что в качестве потенциальных вариантов рассматриваются как Турция, так и Сочи. В любом случае, заключительный сбор пройдет уже после первого матча с "Ниццей".

ЗЕНИТ

Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ.

15 января команда Роберто Манчини отправится на две недели в Дубай и встретится там с действующими чемпионами Дании, Чехии и Китая – "Копенгагеном" (22 января), "Славией" (25 января) и "Гуанчжоу Эвергранд" (28 января) соответственно. Со 2 по 13 февраля "Зенит" будет работать в Белеке. В Турции его ждут матчи со "Слованом" (4 февраля), "Црвеной Звездой" (7 февраля) и "Марибором" (10 февраля).

СПАРТАК

Массимо КАРРЕРА (справа) и Дмитрий КОМБАРОВ.

Действующий чемпион во вторник уже вылетел на первый сбор в Эмираты, продлится он до 22-го января. Здесь будет много тренировок с закладыванием "физики" при минимуме матчей – пока для контрольных встреч зарезервированы лишь две даты, 18 (соперник – "Шанхай СИПГ", где выступает Халк) и 22 января ("Астана"). Далее, после пары выходных, "Спартак" вылетает в Марбелью, где пробудет до 7 февраля. В Испании у него запланированы еще три игры: с софийским ЦСКА, "Хэбэй Чайна Форчун" и "Спартой".

КРАСНОДАР

Виктор КЛАССОН.

"Быки" будут отдыхать суммарно 33 дня – им торопиться некуда, форсировать подготовку к еврокубкам не нужно. Выход из отпуска состоится 13 января, и в первые два дня команду ждет медобследование. С 15 до 26 числа "Краснодар" пробудет в ОАЭ. Второй (30 января – 10 февраля) и третий (14 – 23 февраля) сборы состоятся в Марбелье. Расписание контрольных матчей клуб объявит отдельно. Будет еще и четвертый этап подготовки, который пройдет базе "Четук".

ЦСКА

Футболисты ЦСКА на сборах.

Место зимовки армейцев не меняется уже много лет – работать они будут снова в Кампоаморе. 10 января ЦСКА закончит отдых, в этот же день вылетит в Испанию. Первый сбор продлится до 22 января и вместит в себя две товарищеские игры. Второй этап подготовки (три контрольные встречи) пройдет с 26 января по 6 февраля, третий – с 8-го по 19-е февраля. Из Кампоампора команда сразу отправится в Белград на матч 1/16 финала Лиги Европы против "Црвены Звезды", а затем вновь вернется на несколько дней в Испанию.

УФА

Сергей СЕМАК (справа) и Иван ОБЛЯКОВ.

У уфимского клуба отработанная и проверенная временем схема: два сбора на Кипре, третий – в Испании. Подготовку команда Сергея Семака начнет 15 января.

АХМАТ

Михаил ГАЛАКТИОНОВ.

Все три сбора грозненцев пройдут в Турции. Первый сбор – с 15 по 23 января, второй – с 27 января по 7 февраля, третий – с 12 по 22 февраля.

АРСЕНАЛ?

Миодраг БОЖОВИЧ.

Для начала команда Миодрага Божовича пройдет медосмотр в Москве, затем отправится на турецкое побережье. С 15 по 28 января ее ждет первый сбор в Белеке, с 1 по 14 февраля – второй, с 18 февраля по 1 марта – третий. Клуб объявил, что планирует провести семь-восемь контрольных матчей.

УРАЛ

Григорий ИВАНОВ, Александр ТАРХАНОВ, Юрий МАТВЕЕВ (слева направо).

Екатеринбуржцы соберутся в Москве 11 января для углубленного медицинского обследования, а 13-го числа отправятся работать. Все три сбора пройдут на Кипре в городе Пафос. Это место Александр Тарханов облюбовал уже давно. Здесь команда получит возможность не только провести контрольные матчи с зарубежными соперниками, но и выступить в традиционном Кубке ФНЛ в ходе второго этапа подготовки. "Урал" сыграет с "Тюменью" (11 февраля), "Спартаком-2" (14 февраля) и "Араратом" (17 февраля). А на третьем сборе уральский коллектив проведет еще две встречи финального этапа турнира.

РОСТОВ

Валерий КАРПИН.

У донского клуба перед самым Новым годом наступила определенность с главным тренером, которым стал Валерий Карпин. И сразу же появилась программа зимних сборов: команда дважды слетает в Турцию (с 11 по 23 января и с 27 января по 9 февраля), а заключительный этап подготовки проведет в Малаге. Расписание контрольных матчей "Ростов" обещает публиковать перел каждым сбором.

РУБИН

Курбан БЕРДЫЕВ.

Команда Курбана Бердыева вылетела на первый сбор в ОАЭ раньше всех – 6 января, причем сделала это шумно, не взяв с собой многих дорогостоящих легионеров и объявив о желании с ними расстаться. Курбан Бекиевич надеется, что подготовка пройдет плодотворно. В Эмиратах казанцы пробудут до 22 числа и сыграют здесь два матча, с "Шанхай СИПГ" и ташкентским "Локомотивом". Следующие этапы пройдут в Турции (три контрольных игры) и Испании (четыре спарринга). Более подробная информация последует позже.

ДИНАМО?

Дмитрий ХОХЛОВ.

 

Бело-голубые после медобследования начали проводить втягивающие занятия на базе в Новогорске. Такая же программа у команды будет и завтра. 12 января "Динамо" отправится в Турцию. В Анталье команда пробудет сначала до 24 января, затем – с 27 января по 8 февраля, далее – с 11 по 23 февраля. И уже есть расписание контрольных встреч. Их будет восемь, а соперниками станут румынский "Газ-Метан" (18 января), австрийский "Санкт-Пельтен" (23 января), чешская "Высочина" (30 января), словацкий "Тречин" (3 февраля", наш "Амкар" (7 февраля), черногорская "Зета" (14 февраля), минское "Динамо" (18 февраля) и "Ахмат" (22 февраля).

АМКАР

Гаджи ГАДЖИЕВ и Вадим ЕВСЕЕВ.

Сборы пермяки успели запланировать еще до появления печальных новостей о возможной ликвидации клуба. Гаджи Гаджиев, размышляя о будущей зимней подготовке, в конце прошлого года так и говорил: "Если она состоится...". Но, как сегодня заявило руководство, несмотря на неопределенность с финансированием, сборы пройдут в плановом режиме. Два из них "Амкар" проведет в Белеке, с 11 по 31 января и с 5 по 18 февраля. На первом этапе подготовке упор сделан на "физику", поэтому команда Гаджи Гаджиева проведет лишь три игры: 24 января с польской "Короной", 27-го – с болгарским "Берое" и 31-го, в день обратного вылета, – с "Црвеной Звездой".

Второй сбор вместит в себя четыре матча: против "Динамо" 7 февраля, черногорской "Будучности" 11-го, "Астаны" 15-го. Четвертого соперника клуб озвучит позднее. 18 февраля "Амкар" вернется домой в Пермь, где и закончит подготовку к весенней части сезона.

ТОСНО

Дмитрий ПАРФЕНОВ и Евгений ЧЕРНОВ.

С 12 по 25 января команду ждет первый сбор, с 1 по 13 февраля – второй. Будет еще и третий. Все они пройдут в Турции. Соперник по спаррингам известен лишь один – курский "Авангард".

АНЖИ

Игроки "Анжи".

Все три сбора запланированы в Турции. С 11 по 23 января – первый, с 27 января по 9 февраля – второй, с 13 по 25 февраля – третий. Известны соперники по трем контрольным встречам: 31 января "Анжи" сыграет с азербайджанским "Сумгаитом", 4 февраля с "Црвеной Звездой", 8 февраля с минским "Динамо".

СКА-ХАБАРОВСК

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

Хабаровчане с новым главным тренером Ринатом Билялетдиновым начали работу в турецком Сиде, где пробудут до 23-го числа и проведут в первый заход два спарринга (16 и 22 января). Второй сбор состоится в Белеке с 28 января по 13 февраля и вместит в себя три игровых дня и аж пять матчей. А вот на третий этап подготовки "СКА-Хабаровск" улетит в Корею – не самое привычное место дислокации для клубов РФПЛ, но так, видимо, команде будет ближе и комфортнее. Продлится этот сбор с 18 по 25 февраля.

КЛУБ

СБОРЫ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ

"Локомотив"

1) Испания (12 – 28 января);

2) Испания (1 – 14 февраля);

3) ?

"Люцерн" (18 января), "Тянцзинь Цюаньцзянь" (23 января), "Эстерсунд" (27 января)

15 февраля, 1/16 финала Лиги Европы, "Ницца" (г)

"Зенит"

1) ОАЭ (15 – 29 января);

2) Турция (2 – 13 февраля).

"Копенгаген" (22 января), "Славия" (25 января), "Гуанчжоу" (28 января), "Слован" (4 февраля), "Црвена Звезда" (7 февраля) и "Марибор" (10 февраля).

15 февраля, 1/16 финала Лиги Европы, "Селтик" (г)

"Спартак"

1) ОАЭ (9 – 22 января);

2) Испания (25 – 7 февраля).

"Шанхай СИПГ" (18 января), "Астана" (22 января), ЦСКА София (31 января), "Хэбэй Чайна Форчун" (3 февраля), "Спарта" (7 февраля)

15 февраля, 1/16 финала Лиги Европы, "Атлетик" (д)

"Краснодар"

1) ОАЭ (15 – 26 января);

2) Испания (30 января – 10 февраля);

3) Испания (14 – 23 февраля);

4) Краснодар

?

3 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Ростов" (д)

ЦСКА

1) Испания (10 – 22 января);

2) Испания (26 января – 6 февраля);

3) Испания (8 – 19 февраля).

Пять контрольных матчей, соперники станут известны позднее.

13 февраля, 1/16 финала Лиги Европы, "Црвена Звезда" (г).

"Уфа"

1) Кипр (15 – 29 января);

2) Кипр;

3) Испания

?

4 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Динамо" (д).

"Ахмат"

1) Турция (15 – 23 января);

2) Турция (27 января – 7 февраля);

3) Турция (12 – 22 февраля).

"Ягеллония" (21 января), "Аланьяспор" (25 января).

4 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Арсенал" (г).

"Арсенал"

1) Турция (15 – 28 января);

2) Турция (1 – 14 февраля);

3) Турция (18 февраля – 1 марта).

В программе – семь-восемь контрольных матчей. Соперники станут известны позднее.

4 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Ахмат" (д).

"Урал"

1) Кипр (13 – 29 января);

2) Кипр (4 – 18 февраля);

3) Кипр (даты станут известны позднее)

"Тюмень" (11 февраля), "Спартак-2" (14 февраля), "Арарат" (17 февраля") – все в рамках Кубка ФНЛ. Кроме того, ожидаются еще несколько других товарищеских матчей, – с "Партизаном" и "Крыльями Советов".

3 марта, 21-й тур премьер-лиги, ЦСКА (г).

"Ростов"

1) Турция (11-23 января);

2) Турция (27 января – 9 февраля);

3) Испания (13 – 24 февраля).

?

3 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Краснодар" (г)

"Рубин"

1) ОАЭ (6 – 20 января);

2) Турция;

3) Испания.

"Шанхай СИПГ" (15 января). "Локомотив" Ташкент (19 января). Еще три спарринга запланированы на втором сборе, четыре – на третьем.

2 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Анжи" (г).

"Динамо"

1) Турция (12 – 24 января);

2) Турция (27 января – 8 февраля);

3) Турция (11 – 23 февраля).

"Газ-Метан" (18 января), "Санкт-Пельтен" (23 января), "Высочина" (30 января), "Тренчин" (3 февраля", Амкар" (7 февраля). "Зета" (14 февраля), "Динамо" Минск (18 февраля), "Ахмат" (22 февраля).

4 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Уфа" (г).

"Амкар"

1) Турция (11 – 31 января);

2) Турция (5 – 18 февраля);

3) Пермь.

"Корона" (24 января), "Берое" (31 января), "Црвена Звезда" (31 января), "Динамо" (7 февраля), "Будучность" (11 февраля), "Астана" (15 февраля).

28 февраля, 1/4 финала Кубка России, "Авангард" К (д).

"Тосно"

1) Турция (12 – 25 января);

2) Турция (1 – 13 февраля);

3) Турция.

"Авангард" Курск (3 февраля). Остальные матчи и соперники клуб объявит позднее.

1 марта, 1/4 финала Кубка России, "Луч-Энергия" (д).

"Анжи"

1) Турция (11 – 23 января);

2) Турция (27 января – 9 февраля);

3) Турция (13 – 25 февраля).

"Сумгаит" (31 января), "Црвена Звезда" (4 февраля), "Динамо" Минск (8 февраля).

2 марта, 21-й тур премьер-лиги, "Рубин" (д).

"СКА-Хабаровск"

1) Турция (9 – 23 января);

2) Турция (28 января – 13 февраля);

3) Корея (18 – 25 февраля).

Запланированы минимум семь матчей.

28 февраля, 1/4 финала Кубка России, "Шинник" (д).