Футбол

15 января 2018, 08:45

От Яя до Джикии. Самые жесткие атаки британских СМИ на российский футбол

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
"СЭ" рассказывает, как английские журналисты умеют раздувать скандалы.

Можно сколько угодно разводить руками, утверждая, что Георгий Джикия, написав про "шоколадки", просто пошутил. Но делу это не поможет. ФИФА уже выступила с осуждающим заявлением, а глава КДК Артур Григорьянц сообщил "СЭ", что РФС этот случай вниманием ни в коем случае не обойдет.

При этом очевидно, что без шумихи в английских СМИ "Спартаку" не пришлось бы публиковать официальные извинения – все бы восприняли шуточный ролик как шуточный. А значит, британцы вправе считать себя победителями в этом раунде "холодной войны".

За последние годы подобных историй хватало. "СЭ" собрал наиболее резонансные из тех, которые касаются футбола.

"ТУРЕ ВСЕ ВЫДУМАЛ. БОГ ЕМУ СУДЬЯ"

В конце 2013-го "Манчестер Сити" гостил у ЦСКА. Ничто не предвещало беды, пока после матча ивуарийский хавбек англичан Яя Туре не сообщил в смешанной зоне, что с трибуны, где располагались болельщики ЦСКА, в его адрес доносились расистские уханья.

"Я разъярен и разочарован, – сказал он. – Сегодня я был капитаном команды, и перед матчем мы передавали друг другу вымпелы с надписью "Нет расизму", а потом я слышал эти выкрики с трибун. Сказал об этом судье. Думаю, УЕФА стоит принять серьезные меры, чтобы положить этому конец. Может быть, дисквалифицировать стадион".

Почти никто кроме Туре не слышал в Химках никаких уханий. Тем не менее, соответствующая запись появилась в протоколе матча, и на волне шумихи, устроенной в британских СМИ, ЦСКА был наказан закрытием трибуны.

Фанатов армейцев безгрешными, конечно, не назовешь. Но именно после "дела Туре" армейцы еще неоднократно страдали как рецидивисты. В частности, домашние матчи следующего розыгрыша ЛЧ против "Ромы", "Баварии" и того же "Сити" ЦСКА провел вообще на пустом стадионе.

– Подняли какую-то истерику! – возмущался тогда президент ЦСКА Евгений Гинер. – Я смотрел класико. Диктор по стадиону объявляет игроков "Реала" с разным цветом кожи. Весь стадион при этом свистит. Но какой же это, извините меня, расизм? Яя Туре все выдумал. Делегат ничего не слышал, инспектор ничего не слышал. Никакого уханья с трибун не было! Не хочу даже обсуждать, почему Яя Туре так поступил – Бог ему судья. В ЦСКА играют африканцы, бразильцы – у нас хватает темнокожих игроков! Что, наши болельщики, получается, не любят Думбья, Мусу, Витинью, освистывают их? Какой-то бред!

– Англичане никак не могут смириться с мыслью, что им не отдали чемпионат мира, – сказал Гинер. – Постоянно что-то придумывают: то в России поля не такие, то на трибунах безобразничают расисты. Согласен, в чемпионате России были случаи, когда на поле летели бананы, и я этого не приемлю. Но в матче с "Манчестер Сити" и говорить не о чем!

Игорь ГАМУЛА (справа). Фото ФК "Ростов"
Игорь ГАМУЛА (справа). Фото ФК "Ростов"

ГАМУЛА И "ЖЕМЧУЖИНКИ"

Игорь Гамула – известный острослов, но едва ли он мечтал стать героем английских таблоидов. Однако в октябре 2014-го этот фантастический сюжет стал реальностью.

После матча с "Уралом" тренер "Ростова" дважды пошутил. "У нас пять человек русских заболело, уже боимся – может, Эбола?" – объяснил он отсутствие некоторых ключевых футболистов. А на тему возможного трансфера камерунца Ангбва ответил так: "У нас и так шесть черных. Куда нам еще и седьмого?"

Высказывания Гамулы вызвали в английских СМИ переполох. Масла в огонь подлила новость о том, что защитник из ЮАР Ксулу якобы отказался выходить на тренировку (по одним данным – из-за обиды на тренера, по другим – из-за задержек зарплаты). Позднее тогдашний спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов сообщил, что вопрос улажен, Гамула извинился за неосторожные высказывания, и команда их приняла. А руководитель КДК Григорьянц отметил, что никаких разбирательств не последует.

Однако вскоре случилось неожиданное: некий член исполкома РФС обратился в КДК с просьбой рассмотреть на заседании реплики Гамулы. В итоге тренер был дисквалифицирован на пять матчей.

– Для самых "умных" – это шутка, – грустно подытожил тогда обычно жизнерадостный Гамула. – Я очень ценю и люблю своих чернокожих игроков, как и всех остальных. Я даже их ласково называю "мои черные жемчужинки". Поэтому мне странно видеть, как журналисты раздувают из мухи слона. Ну, возьми я да скажи: "У меня и так шесть черных". А какие они – зеленые? Не пойму! Скажи я – "темнокожих", забыли бы сразу. Как можно было не догадаться, что кто-то не понимает шутки? Тупость моя!

В состав "Зенита" Брайн ИДОВУ (слева) не пробился. Сам игрок уверен, что из-за расизма. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
В состав "Зенита" Брайн ИДОВУ (слева) не пробился. Сам игрок уверен, что из-за расизма. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ИДОВУ И "ПРИНЦИПЫ" ЗЕНИТА

В начале 2015-го воспитанник питерской школы "Смена" (а с недавних пор игрок сборной Нигерии) Брайн Идову рассказал, почему ему не удалось заиграть в "Зените". Россиянин объяснил это цветом своей кожи. Футболист, с 2010-го года выступающий за "Амкар", признался: предназначавшееся ему уханье от фанатского виража "Зенита" он впервые слышал, когда мальчишкой подавал мячи во время игры.

– Сколько раз я представлял себя в футболке этого клуба! Но время шло, а дальше тренировок с молодежным составом дело не продвигалось. Потом мне намекнули, что с таким цветом кожи путь в главную команду заказан. Причина – в фанатах, которые не любят темнокожих футболистов, стараясь хоть в этом отличаться от своих заклятых врагов: "Спартака" и ЦСКА, – заявил Идову.

Интервью на сайте "Амкара" появилось утром, а к вечеру новостями о расизме в "Зените" пестрели американские агентства AP и USA Today, британская The Guardian, итальянские Tuttosport и ANSA. Не обошли эту тему даже в Индии. На Западе тут же вспомнили истории прошлых лет: заявление тренера "Зенита" Виллаш-Боаша об уханье фанатами "Торпедо" в адрес Халка, бросание бананов в Роберто Карлоса и Самюэля Это'О и так далее.

Но "Зенит" ответил жестко:

– Мы всегда подчеркивали, что игроком "Зенита" может стать любой футболист – независимо от цвета кожи. Единственный критерий – игровые качества, – сказал тогдашний спортивный директор клуба Хенк ван Стее, – Идову – наш воспитанник, мы не исключали возможности его возвращения в "Зенит", однако с сожалением вынуждены констатировать, что по состоянию на сегодняшний день он не соответствует уровню игрока премьер-лиги. Сожалеем, что в данном случае происходит попытка подменить понятия, и игрок, на данный момент объективно не имеющий шанса пробиться в основу, начинает спекулировать на теме расизма.

Британский Independent призывает исключить российские футбольные клубы из еврокубков на основании доклада Макларена.
Британский Independent призывает исключить российские футбольные клубы из еврокубков на основании доклада Макларена.

ТРИУМФ ЛОГИКИ

Но не расизмом единым. Летом 2016-го удивило британское издание Independent. Оно опубликовало статью-призыв к УЕФА исключить российские клубы из розыгрыша еврокубков.

Автор заметки Иэн Херберт сделал любопытный вывод из доклада главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена, в котором упоминалось, что допинг-проба одного легионера в РФПЛ дала положительный результат и была скрыта.

– Учитывая, что в РФПЛ играют 16 команд, высока вероятность того, что участие в еврокубках примет клуб, чьи игроки в минувшем сезоне принимали допинг, – заключил Херберт. – Разумно подозревать "Зенит", чьи президентом был Виталий Мутко, имя которого Макларен произнес 21 раз. Макларен показывает, что Мутко близко знаком с процессом махинаций. Сегодня весь мир ждет от МОК, что он не дрогнет и не пустит Россию на Олимпиаду. А в это время болельщики ждут, что УЕФА накажет клубы, которые играют нечестно, и закроет им путь в еврокубки.

Дальше демагогии Херберта дело в итоге тогда не дошло.

Тот самый выпуск Mirror, выдававший гуляния за фанатские разборки.
Тот самый выпуск Mirror, выдававший гуляния за фанатские разборки.

"КРОВАВАЯ МАСЛЕНИЦА"

В марте прошлого года британский таблоид The Mirror опубликовал расследование о подготовке российских фанатов к нападению на британских болельщиков во время чемпионата мира-2018.

Текст получился достаточно устрашающий, и при желании даже можно было поверить в страшилки англичан. Но авторы добавили к материалу видеоролик, в котором, по их утверждению, демонстрировались схватки наиболее жестоких фанатских группировок России. Однако на деле этими "ультрас" оказались участники кулачных боев, проходивших в Измайлове во время гуляний на Масленицу.

Председатель федерации этноспорта и один из организаторов кулачных боев Алексей Кыласов философски прокомментировал такое "расследование":

– Да это цирк, конечно! Мы в любом случае сейчас направляем требование об опровержении фактов из публикации. Будет неплохо, если они напишут, что такое на самом деле "атмановские кулачки", например. Нет худа без добра, принесем русскую культуру в западный мир.

В сборной Англии якобы опасаются слежки во время ЧМ-2018. Фото AFP
В сборной Англии якобы опасаются слежки во время ЧМ-2018. Фото AFP

"КГБ ПОВСЮДУ"

Наконец, в октябре 2017-го англичане переключились с темы фанатов на вопрос безопасности своих футболистов во время чемпионата мира-2018.

Таблоид The Sun утверждал: сборная Англии обеспокоена тем, что в гостиничных номерах спецслужбы могут установить прослушивающие устройства и разведать информацию о тактике команды.

В материале утверждалось, что английская команда привезет с собой группу специалистов, которые будут проверять тренировочные комплексы и гостиницы на предмет "жучков", а заодно планирует нанять частных охранников, чтобы избежать столкновений с российскими хулиганами. Аналогичные меры якобы была готова принять сборная Уэльса, но на ЧМ-2018 она не попала.