Футбол

17 марта 2019, 00:15

"Открыть чемпионскую гонку": все о матче "Спартак" – "Зенит"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур. 17 марта. "Спартак" - "Зенит". 19.00 (мск)

Анонсируем центральную встречу 20-го тура чемпионата России.

Главный матч 20-го тура российской премьер-лиги пройдет на "Открытие Арене" в воскресенье, 17 марта и начнется в 19:00 по московскому времени.

Потери:

"Спартак": Зе Луиш, Гулиев (оба – дискв.), Мелкадзе (под вопросом), Жиго, Фернанду, Ещенко, Ребров (все – травм.)

"Зенит": Ерохин, Маркизио (оба – травм), Лунев (под вопросом)

"Спартак" - "Зенит". Фото "СЭ"
"Спартак" - "Зенит". Фото "СЭ"
Официальные матчи в 2019 году. Фото "СЭ"
Официальные матчи в 2019 году. Фото "СЭ"

Интересные факты

Ни одной победы не одержали команды Сергея Семака над "Спартаком" (+0=2-2, мячи 2-6). Во главе "Уфы" 43-летний специалист дважды уступил по 1:3 и добился нулевой ничьей, а с "Зенитом" поделил очки в безголевой встрече.

Семь раз команды Олега Кононова встречались с "Зенитом" и всего однажды одержали победу (+1=2-4, мячи 5-15). Единственный успех пришел к Кононову в августе 2015 года, когда "Краснодар" был сильнее на "Петровском" со счетом 2:0.

Треть голов "Спартака" в нынешнем чемпионате забил Зе Луиш, пропускающий домашний матч с "Зенитом" из-за перебора желтых карточек. Большую долю мячей своего клуба записали на свой счет только Андрес Понсе из "Анжи" (40%) и армеец Федор Чалов (38,5%).

Один гол осталось забить "Спартаку", чтобы первым в истории чемпионатов России добраться до отметки 1500 мячей (+453=198-171, мячи 1499-866). Ближайший преследователь красно-белых ЦСКА имеет в активе 1321 точный удар.

Два очка набрал "Зенит" на "Открытие Арене" (+0=2-2, мячи 5-8). Из клубов, выступавших в Тушине больше двух раз, такой же баланс у "Амкара" (+0=2-2, мячи 4-6), худший – у "Крыльев Советов" (+0=0-3, мячи 1-5) и "Рубина" (+0=0-4, мячи 1-5).

12 голов пропустил "Спартак" на "Открытие Арене" в текущем чемпионате (+5=1-4, мячи 14-12). Только "Анжи" (+2=2-5, мячи 6-17) и "Енисей" (+1=4-4, мячи 7-13) менее надежно действуют в обороне на своем поле.

Судейская бригада:

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)

"Спартак" при Москалеве – +5=3-0 (Дома: +4=1-0), "Зенит" при Москалеве – +6=3-3 (В гостях: +2=2-3)

Ассистенты: Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир)

Личные встречи (с 1992 года)

В 54 предыдущих официальных матчах (49 – в чемпионате, 3 – в Кубке России, 2 – в Кубке премьер-лиги) с 1992 года 19 побед – в активе "Спартака", 20 – у "Зенита", еще в 15 встречах соперники сыграли вничью. Разность мячей в противостоянии – 86:78 в пользу "Зенита". Интересно, что в чемпионате России по результатам полное равенство – по 18 побед и 13 ничьих. Эта встреча станет для соперников 50-й в национальном первенстве.

Комментарии

Георгий Джикия, защитник "Спартака":

– Если мы хотим бороться за самые высокие места (а мы этого хотим), то нам нужно обязательно обыгрывать питерцев и "тормозить" их в таблице. Надо отталкиваться только от своей игры. Бояться мы точно никого не будем – как, правда, и вспоминать победный матч в Катаре. Этот, на "Открытие Арене", будет совсем другим. (Официальный сайт "Спартака")

Массимо Каррера, экс-главный тренер "Спартака":

– Я не волшебник и не могу предсказывать результаты. Но верю, что этим матчем "Спартак" откроет золотую гонку. (Сергей Егоров)

Луиз Адриану, нападающий "Спартака":

– Я хочу, чтобы спартаковская торсида дружно поддержала нашу команду на трибунах "Открытие Арены" и в матче с "Зенитом", и в матче с "ЦСКА". Вместе мы победим! (Инстаграм)

Геннадий Морозов, экс-защитник "Спартака":

– Ставлю 3:1 в пользу красно-белых. Даже если кроме Зе Луиша и Гулиева спартаковцы лишились бы еще пятерых игроков состава, я все равно поставил бы только на них. (Александр Львов)

Турнирное положение

"Спартак" в случае победы наберет 35 очков, продолжая борьбу за медали чемпионата России и попадание в Лигу чемпионов следующего сезона. Чуть раньше свой матч проведут соседи красно-белых по таблице – "Краснодар" и "Локомотив", от этой игры зависит и позиция спартаковцев в таблице. Если "быки" проиграют в Черкизове, а "Спартак" выиграет в Тушине, то закончит тур на третьем месте.

Ничья в матче точно невыгодна "Спартаку", который рискует либо отпустить "Краснодар", либо дать обогнать себя "Локомотиву". У "Зенита" в таком случае разве что сократится отрыв от второго места, да и то, если "Краснодар" возьмет три очка в игре с "Локо".

Победа "Зенита" фактически завершит для "Спартака" борьбу за чемпионство в нынешнем сезоне: между двумя командами установится разница в 11 очков.

Погода

Москва (по данным accuweather.com): "+1", ветер 2 м/с, пасмурно.

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
17 мар, 19:00. Лукойл Арена (Москва)