Футбол

23 февраля 2017, 22:45

Панченко остается в "Динамо", "Спартак" берет легионеров на перспективу

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" представляет обзор самых громких слухов и новостей трансферного рынка.

"ДИНАМО" ДОГОВОРИЛОСЬ С ПАНЧЕНКО

Тема будущего лучшего на данный момент бомбардира ФНЛ Кирилла Панченко была одной из самых горячих на российском трансферном рынке. Рассматривался вариант возвращения форварда в ЦСКА, чей новый наставник Виктор Гончаренко не скрывал заинтересованности в футболисте. Молва отправляла Панченко и в "Локомотив", где теперь работает его отец Виктор. Финансовые проблемы "Динамо" эти слухи лишь усиливали, но бело-голубые сумели сохранить одного из своих ключевых игроков. Клуб согласовал с Кириллом условия личного контракта, и воспользуется опцией выкупа его трансфера по окончании срока аренды. По данным "СЭ", договор будет рассчитан на три года.

– Мы очень рады, что Панченко принял наше предложение, – прокомментировал это событие для клубной пресс-службы гендиректор "Динамо" Евгений Муравьев. – Изначально было недостаточно желания "Динамо" выкупить трансфер Панченко у ЦСКА, Кирилл должен был сам согласиться остаться у нас. Это квалифицированный нападающий, доказавший, что он сильный футболист. Нечасто бывает, что игрок, находящийся в аренде проявляет себя с лучшей стороны. Мы не раз говорили, что "Динамо" сейчас нельзя считать финансово благополучным клубом, однако проведенная работа доказывает, что в этих реалиях можно добиваться поставленных результатов.

Кстати, ЦСКА, в свою очередь, не начинал переговоров с "Динамо" по выкупу трансфера арендованного полузащитника Алексея Ионова.

ЗАЩИТНИКИ ДЛЯ "ЛОКО" И "КРАСНОДАРА"

Президент "Локомотива" Илья ГЕРКУС (слева) и защитник Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото ФК "Локомотив"
Президент "Локомотива" Илья ГЕРКУС (слева) и защитник Соломон КВЕРКВЕЛИЯ. Фото ФК "Локомотив"

Не стали дожидаться последнего дня и в "Локомотиве", подписав контракт с Соломоном Кверквелия, который арендован до конца текущего сезона. Защитник, несколько лет считавшийся ключевой фигурой в обороне "Рубина" и прилично смотревшийся на предсезонных сборах казанцев, пока не сыграл в этом чемпионате ни одного матча. В Черкизово у футболиста сборной Грузии такая возможность будет.

А вот "Краснодар" берет игрока на перспективу. По информации "СЭ", в ближайшее время игроком "быков" станет Алексей Грицаенко. Этого футболиста хотел подписать лишившийся Георгия Джикия "Амкара", но никак не мог связаться с руководством переживающего непростые времена "Луча-Энергии". Судя по всему, краснодарцам это удалось. Не исключено, что Грицаенко присоединится к новой команде по окончании сезона, а в этом уже на правах аренды продолжит выступления в ФНЛ, где на его счету значатся 24 матча и 3 забитых мяча.

ГАСИЛИН НЕ ПРОЩАЕТСЯ С "ЗЕНИТОМ"

Нападающий "Зенита" Алексей ГАСИЛИН (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Нападающий "Зенита" Алексей ГАСИЛИН (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"Амкар" можно поздравить с подписанием нападающего молодежной сборной России Алексея Гасилина. Пермяки принципиально не хотели вести речь об аренде футболиста, напирая на то, что не хотят готовить игроков для других клубов. В результате форвард переезжает в Пермь, договорившись с уральцами о рассчитанном на 3,5 года контракте.

Пожалуй, этот переход по духу стал на сто процентов футбольным. Успешно выступавший в Германии за вторую команду "Шальке" и в первенстве ФНЛ за "Зенит-2" 20-летний Гасилин не имел реальных шансов прямо сейчас пробиться в основу сине-бело-голубых, зато теперь окажется в команде, где на него рассчитывают, да еще и в руках прекрасно развивающего игроков Гаджи Гаджиева. При этом у "Зенита" есть приоритетное право обратного выкупа игрока – как у "Реала", решившего вернуть прекрасно игравшего в "Ювентусе" Альваро Морату.

Вот и Гасилин не прощается с родным клубом. В своем "Инстаграме" он написал много теплых слов в адрес "Зенита", его академии, тренеров фарм-клуба и объяснил принятое решение: "Жизнь такая штука, которая ставит перед нами выбор: я хочу расти как профессиональный футболист и поэтому принял решение перейти в другой клуб! Всем большое спасибо! Я не говорю прощай, я говорю до свидания!"

ЖДЕМ ФОРВАРДА ИЗ "ГАМБУРГА"?

Пьер-Мишель ЛАСОГГА. Фото AFP
Пьер-Мишель ЛАСОГГА. Фото AFP

Немецкое издание Bild утверждает, что карьеру в России может продолжить нападающий "Гамбург" Пьер-Мишель Ласогга. Его контракт с "северянами" действует до 2019 года, новое соглашение клуб предлагать не собирается, поэтому уход 25-летнего форварда именно сейчас весьма реален. РФПЛ называется одним из возможных мест работы Ласогги наряду с Китаем, где трансферное окно захлопнется в последний день февраля. Как расценивать эту информацию? Это может быть и попыткой журналистов сыграть в угадайку, и вбросом агентов, пытающихся "на флажке" предложить услуги своего клиента. Между тем, Ласогга проводит не самый удачный сезон. А ведь три года назад сразу после перехода из "Герты" он забил в бундеслиге 13 мячей и однажды заслужил вызов в расположение сборной Германии. В этом же сезоне Пьер-Мишель при 13 выходах на поле в чемпионате ограничился пятью попаданиями в стартовый состав, а единственный мяч забил в кубковом турнире клубу третьего дивизиона.

"СПАРТАК" ПРЕДСТАВИЛ НОВИЧКОВ, ДУМБЬЯ ЖДУТ В ТУЛЕ

Новобранец "Спартака" защитник ЗЕПАТТА. Фото ФК "Спартак"
Новобранец "Спартака" защитник ЗЕПАТТА. Фото ФК "Спартак"

"Спартак", в течение двух дней официально объявил о том, что было секретом полишинеля, ведь в Замбии и Португалии давно сообщили о подписании контрактов с форвардами Джуниором Фэшном Сакалой и Идрисом Самбу. Но не обошлось без сюрприза в лице третьего джокера московского клуба, которым стал 18-летний камерунский защитник Одри Йола Зепатта, ранее выступавший на родине за "Юниверсал Старс".

Не имеющий в "Ростове" серьезной игровой практики полузащитник Мусса Думбья может стать игроком "Арсенала", хотя поначалу речь шла о том, что донской клуб до конца сезона отдаст малийца в аренду "Анжи".

В "Урал" вернулся 30-летний нападающий Эдгар Манучарян, выступавший за "шмелей" в течение пяти лет и забивший за это время 24 мяча. По окончании прошлого сезона он покинул Екатеринбург, однако карьера в Таиланде, где армянский форвард был футболистом "Радчабури", не сложилась.