Футбол

23 января 2018, 00:45

Панюков рвется в основу. Манчини это видит

Гоша Чернов
Корреспондент

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ. "ЗЕНИТ" – "КОПЕНГАГЕН" - 5:0

Детально разбираем стартовую игру петербургского клуба на сборах в ОАЭ.
Товарищеские матчи. Клубы.
22 янв, 18:00. Maktoum bin Rashid Al Maktoum Stadium (Дубай)

1-й тайм

ГИБКАЯ РАССТАНОВКА

"Зенит" в первом тайме. Фото "СЭ"
"Зенит" в первом тайме. Фото "СЭ"

Роберто Манчини решил отдать по 45 минут двум разным составам. В "старте" вышла команда, напоминавшая дубль "Зенита", после перерыва – основу. Занятно, что с первых минут на поле оказались сплошь россияне, а во втором тайме сразу семь легионеров.

При этом игровые схемы сине-бело-голубых в обоих таймах были похожи. Важная деталь первого тайма – позиция Панюкова. Манчини не хочет отпускать 23-летнего форварда, и этот матч дал ответ на вопрос "Почему?"

УНИВЕРСАЛ НА ФЛАНГЕ

Основная позиция Панюкова – центральный нападающий. Анатолий Давыдов в "Зените-2" в этом сезоне использовал его как раз на острие, и форвард в 15 матчах забил 12 голов. Но в игре с "Копенгагеном" Панюков действовал ближе к правому флангу и фактически закрывал всю бровку. При обороне "Зенит" выстраивался в две линии по четыре человека, и Панюков занимал место на правом краю переднего ряда. Но несколько раз нападающий опускался вглубь, даже к угловому флажку у своих ворот. Поэтому через эту бровку датчане не могли протиснуться – дуэт Богаева и Панюкова был очень цепок.

Нападающий "Зенита" Андрей Панюков активно помогал обороне в матче с "Копенгагеном".
Нападающий "Зенита" Андрей Панюков активно помогал обороне в матче с "Копенгагеном".

ПЕРЕГРУЗ В АТАКЕ

Манчини любит нарочно перенасыщать своими футболистами отдельные участки поля – этот же прием обожает Антонио Конте. В понедельник зенитовцы тоже так делали: во время атаки фланговые игроки перебирались на ступень выше, и, таким образом, схема трансформировалась в 2-4-4. При этом Панюков оказывался чуть выше Плетнева и смещался ближе к центру, поэтому создавался эффект этого самого перенасыщения на левой части атакующей трети поля.

ПРЕССИНГ ВПЕРЕДИ: ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

В первом тайме "Копенгаген" владел мячом заметно больше, чем во втором. Не только потому, что за "Зенит" играли разные по качеству футболисты. До перерыва петербуржцы выманивали датчан на свою половину поля и начинали активный прессинг только после того, как мяч пересечет центральную линию. В этом был смысл: питерский клуб мощно контратаковал в первом тайме как раз потому, что датчане не успевали возвращаться на свою половину поля.

В первом тайме "Зенит" почти не прессинговал на чужой половине поля.
В первом тайме "Зенит" почти не прессинговал на чужой половине поля.

2-й тайм

НАИГРАННАЯ СХЕМА

 

"Зенит" во втором тайме. Фото "СЭ"
"Зенит" во втором тайме. Фото "СЭ"

Летом Манчини выстраивал "Зенит" по разным схемам, но в августе остановился на варианте 4-4-1-1 с блуждающим форвардом Дриусси. Правда, к концу осени аргентинец сдал, но в первом матче года итальянец снова решил опробовать нападающего в роли помощника Кокорина.

Дриусси проявил себя неплохо. Во втором тайме "Зенит" стал гораздо активнее идти в прессинг, что было очевидно: соперник выдохся, да и счет позволял поэкспериментировать. Напор закончился пятым голом –Дриусси продавил замешкавшегося защитника и выкатил мяч Кокорину.

ВЫХОД ИЗ-ПОД ПРЕССИНГА

С прессингом в атаке все ясно, но в защите зенитовцам тоже пришлось тяжело, особенно во втором тайме. Датчанам нужно было отыгрываться, и они стали давить соперника впереди. До перерыва "Зенит" выходил из-под прессинга просто: отдавал мяч Луневу, а тот выносил абы куда. После перерыва обороне стали помогать Краневиттер с Паредесом, поэтому "Зенит" старался разжимать датские тиски передачами понизу.

Краневиттер помогает обороне выйти из-под прессинга.
Краневиттер помогает обороне выйти из-под прессинга.

СМЕНА ФЛАНГОВ

Ригони – левша, у которого развита правая нога. Кузяев – правша с сильной левой. Для тренера такие фланговые полузащитники – настоящий подарок, ведь Манчини может использовать их на обеих бровках без потери качества. Итальянец вообще любит менять крайних хавбеков флангами, но Кузяев и Ригони для этой цели подходят лучше всего. В матче с "Копенгагеном" полузащитники несколько раз переключались с одного крыла на другое, хотя большую часть тайма Кузяев отработал на левой бровке, а Ригони на правой. Очевидно, что и в официальных матчах Манчини продолжит использовать этот прием.

ПАРЕДЕС ВСЕМУ ГОЛОВА

У "Зенита" полно креативных полузащитников, в том числе центральных. Но сердцевиной команды остается Паредес, что снова доказал матч с "Копенгагеном". Показательный момент произошел в середине второго тайма, когда Краневиттер отдал передачу стоящему в паре метров Паредесу, хотя мог обострить игру пасом вперед или на фланг. После того как Леандро получил мяч, он сделал передачу вперед, и "Зенит" создал голевой момент. Почему то же самое не мог сделать Краневиттер?

Краневиттер дает мяч Паредесу, после чего Леандро делает обостряющую передачу в штрафную.
Краневиттер дает мяч Паредесу, после чего Леандро делает обостряющую передачу в штрафную.

Для петербуржцев это проблема: когда Паредес не мог играть из-за травмы, было заметно, как тормозит наступление команды. Манчини мог хотя бы на сборах поискать другого зачинщика атак, но, судя по стартовому матчу года, "Зенит" не будет менять игру.