Футбол

16 января 2018, 23:45

Пермь, Саранск, Дагестан... Тюрьма. Фибель - "убийца из Гваделупы"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
"Анжи" расторг контракт с защитником, которому припомнили преступление 10-летней давности.

В конце сентября – начале октября "Анжи" выдал серию удачных матчей. Сначала сыграл вничью 2:2 со "Спартаком" в гостях. Затем дома с тем же счетом завершил поединок против "Зенита". В обеих встречах по 90 минут на поле провел 31-летний защитник Тома Фибель.

Казалось бы, крепкий футболист основы. Но после игры с питерцами он исчез. Никто на этот факт не обратил внимания. И только сегодня, когда "Анжи" расторг с игроком контракт, широкую огласку получила информация о том, что Фибель арестован в Европе.

Представитель Фибеля Павел Банатин сообщил "СЭ":

– Тема щепетильная, речь идет об истории 10-летней давности. Все комментарии дадут представители "Анжи".

– Единственное, что могу сказать – "Анжи" расторг контракт с Фибелем. Больше никаких комментариев, к сожалению, дать не могу, – сказал в свою очередь спортивный директор махачкалинского клуба Александр Танцюра.

Что же натворил Фибель 10 лет назад?

На самом деле, его уголовное прошлое – не новость. В ноябре 2008 года в районе голландского города Маастрихт Фибель, выступавший на тот момент за "Брюссель", сбил на машине 38-летнюю женщину, управлявшую мопедом. Через несколько дней она скончалась. В местной прессе писали, что футболист возвращался с дискотеки на недопустимо высокой скорости и был пьян. В итоге в 2010-м Фибеля приговорили к двум годам тюрьмы и трем годам лишения водительских прав. Он подал апелляцию.

Был ли Фибель помилован? Такой информации в интернете не найти. Зато есть новости о том, как ему пришлось выслушивать скандирования с трибун: "Фибель – убийца".

Вот что рассказывал уроженец Гваделупы с французским паспортом в интервью "СЭ" в 2014 году после дебютного сезона в России (его первым клубом в премьер-лиге был "Амкар"):

Тома ФИБЕЛЬ (слева) в борьбе с ЛУИЗОМ АДРИАНУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Тома ФИБЕЛЬ (слева) в борьбе с ЛУИЗОМ АДРИАНУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Можно задать неприятный вопрос?

– О ДТП шестилетней давности? О нем все спрашивают. Ту историю раздули в Бельгии, где недолюбливают французов. Журналисты не знали, что именно произошло, но захотели сенсации с участием футболиста "Стандарда", которому я тогда еще принадлежал.

– Вас оправдали?

– Вы же видите, что я продолжаю играть в футбол. Неужели думаете, что голландское правосудие пощадило бы иностранца? А на Бельгию я зол, потому что она создала мне плохую репутацию. Полгода оставался без клуба. Оказавшись в "Антверпене" во второй лиге, провел три хороших сезона, но всякий раз, когда поступало предложение от более солидного клуба из Англии или Шотландии, вспоминали, что я был под судом. Те злоключения сделали меня сильнее духом, заставили упорно работать, чтобы доказать, что я кое-чего стою.

Витсель, который знает, на что я способен, как-то, глядя мне в глаза, сказал: "Плюнь и уезжай". Аксель – мой лучший друг. Став игроком "Зенита", он много рассказывал о вашей стране, доказывал, что в ней увлекательный чемпионат. Я решил попробовать – и убедился, что Аксель прав. Он убеждал, что я мог бы играть за такой клуб, как "Зенит". И я уехал в Польшу, а потом в Россию, где насчет меня нет предубеждений. И продолжил работать, потому что только труд приносит плоды. Моя цель – прогрессировать и играть в еврокубках. И даже если я проиграю и ее не достигну, буду знать, что не сдавался под ударами судьбы.

Оказалось, Фибель рассказал не все, потому что дело, как теперь выясняется, никто не закрыл. И все то время, что защитник выступал за "Амкар", "Мордовию", "Црвену Звезду" и "Анжи", его поджидал тюремный срок в Голландии.

Это не единственный криминальный след в жизни Фибеля. В 2012-м в бельгийской прессе одна за другой появились две новости.

В июне того года суд Антверпена оштрафовал француза на 1100 евро за то, что в его квартире выращивали марихуану. Причем родственник игрока. Соседи сообщили о подозрительном запахе, и полиция обнаружила в одной из спален девять кустов запрещенного растения и специфический "реквизит". Изначально Фибелю грозили 100 часов общественных работ и штраф в 5500 евро, но ему удалось доказать, что зять (муж сестры) выращивал "травку" единолично.

А в августе 2012-го, в другом бельгийском городе – Левене, Фибеля оштрафовали на 2750 евро за езду на скорости 153 км/ч и без прав (которые, напомним, были конфискованы у него голландским судом).

Остается один вопрос: почему все эти годы ему не припоминали то ДТП со смертельным исходом, а сейчас вдруг арестовали?

Словом, темный персонаж. Ясно одно: по всей видимости футболиста Фибеля мы в России больше не увидим.