Футбол

21 мая 2019, 00:10

Плеймейкер для "Спартака", пас Джикии, пенальти "Локомотива". Экспертиза Шалимова

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

Выводы по туру от эксперта "СЭ", российского тренера Игоря Шалимова.
Игорь Шалимов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Игорь Шалимов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Чемпионат России, 29-й тур: результаты всех матчей

"Крылья Советов""Спартак"

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
18 мая, 19:00. Самара Арена (Самара)

В этом матче, если сравнивать его с последним выездным – против "Урала""Спартак" мне понравился больше. Красно-белые забили два мяча, а в обороне сыграли надежнее и увереннее.

Проблемы у "Спартака" возникли в последние 15 минут, когда команда попала под пресс соперника – и не могу сказать, что "Крылья" много сделали, чтобы напрячь оппонентов.

На мой взгляд, красно-белые сами себе создали проблемы, наделав много фолов на флангах на своей половине поля – и в результате и гол со стандарта пришел, и угловые. Создавалось напряжение, "Спартак" попал под давление и получил легкую панику.

По нюансам расстановки – играли 4-4-2, с двумя форвардами: Зе Луишем и Луизом Адриану. Что касается середины поля, то Мельгарехо действовать справа, а в середине поля я не совсем понял, как менялись футболисты – организованно, по установке, или по просто по ситуации: слева появлялся даже Фернанду, приходил в эту зону и Зобнин. Иногда Фернанду уходил в атаку, а Луиз садился в середину.

Отмечу Гапонова – очевидно, что защитник с каждым матчем в основном составе действует все увереннее.

Слышал о том, что к Джикии есть вопросы по качеству передач, но я бы хотел прояснить ситуацию. Во-первых, непонятно, есть ли у Джикии адреса, чтобы играть коротко и остро – есть ли надежные предложения, когда без риска обреза ты качественно можешь отдать ближний пас – надо смотреть, как открываются центральные полузащитники. Во-вторых, Георгий для центрального защитника делает много длинных передач – и вот это точно говорит о том, что в середине нет надежных адресов, что игроки середины поля плохо открываются.

Плеймейкер для "Спартака"

В прессе появляется информация о том, что "Спартак" поставил задачу по поиску плеймейкера. Я бы хотел поговорить не о кандидатах на эту позицию, а о нюансах в тактике.
Плеймейкер необходим, но в команде, которая готовится и хочет играть со стороны силы, в позиционную атаку – он может обыграть, отдать, сам забить.

Если "Спартак" продолжит играть по схеме 4-4-2, то в нее вписать плеймейкера тяжело – получается, что впереди у него только два адреса. На мой взгляд, плеймейкер – это схема 4-2-3-1, когда позади у такого игрока два опорника, а впереди больше адресов.
Считается, что плеймейкеры в обороне играют не очень хорошо. Но это вопрос не только умений игрока, но и его обучаемости, и тренерской установки. При потере мяча надо вступать в отбор, если ты в 5– от мяча – например, Перейра из "Краснодара" это умеет делать, это тренируемая вещь. Что касается позиционной обороны, то тут важен не отбор, а перехват. Простой пример из истории – Федор Черенков в "Спартаке" возвращал команде больше мячей, чем полузащитники и защитники, которые вступали в отбор. Черенков за счет головы перехватывал много мячей.

Плеймейкер, десятка – эта позиция в современном футболе пропала. И не только из-за того, что надо много обороняться. Таких футболистов надо воспитывать. Это большая работа тренера, плюс нужен огромный талант игрока.

"Урал""Локомотив"

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
19 мая, 11:30. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

"Урал" приятно удивил – команда, которой с турнирной точки зрения ничего не нужно, отыграла с очень хорошим настроем. Было видно, что "Урал" бился за очки, старался победить – пропустив первыми, уральцы не развалились, не бросили играть. Можно было подумать о финале Кубка – против того же соперника, дать отдохнуть лидерам, но состав вышел боевой.

"Локо" играл в одного опорника. Раньше же он часто действовал в два опорника, и оба практически не подключались в атаку. В этом же матче на позиции опорника вышел Крыховяк, и команда играла более рискованно – "Локомотиву" были нужны очки, чтобы не потерять второе место.

Большой резонанс вызвали судейские решения – назначение пенальти и удаление Страндберга за отмашку рукой в борьбе со Смоловым.

По пенальти – игрок "Локо" наткнулся в штрафной на ногу футболиста "Урала" и упал. С другой стороны, игроки должны знать, что ногами мячи в штрафной в принципе не отбирают, потому что если промахиваешься, то попадаешь в ногу соперника и получаешь пенальти. Мячи надо отбирать корпусом, а в той ситуации лучше вообще было не трогать – рядом с одним игроком "Локо" находились трое из "Урала".

Что касается удаления Страндберга, то тут надо разделять – ему показали вторую желтую карточку, а не сразу красную. Первую же желтую он получил за недисциплинированное поведение после назначения пенальти. Смысл спорить?

Второе предупреждение – за отмашку рукой при борьбе за верховой мяч. РФС раз в год проводит встречи с судьями для тренеров, и арбитры регулярно объясняют: когда вверху идет локоть, то это сразу красная, когда рука – желтая. В этом случае рефери поступил в соответствии с правилами. И у меня тут больше вопрос по первой карточке и к игроку – зачем было спорить с арбитром и подводить команду? Надо просчитывать ситуацию: ты защитник и часто вступаешь в борьбу, зачем по глупости получать карточки?

"Арсенал""Краснодар"

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
19 мая, 16:30. Арсенал (Тула)

"Краснодар" полностью переиграл соперника – вновь делаем вывод о том, что команда, которая умеет хорошо играть в позиционную атаку, имеет серьезный козырь и за счет создаваемых моментов. "Быки" имели преимущество, создали достаточное количество моментов – крупная победа по делу.

При игре "Краснодара" важно не пропустить быстрых контратак – у "Арсенала" я насчитал 3-4 хороших момента уйти в контратаку, но туляки ничего не выжали. При этом важно, что состав у хозяев был не оптимален: с первых минут не вышел Горбатенко, вообще не играли Джорджевич и Бакаев. Для "Арсенала" такие потери не только болезненны, но и критичны.

"Ростов""Зенит"

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
19 мая, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Следующий чемпионат начинается достаточно рано – в середине июля, "Зениту" уже 6 июля надо проводить матч за Суперкубок. Отпуск будет очень коротким, и логично после завоевания титула дать отдохнуть лидерам. "Зенит" играл в Ростове экспериментальным составом, дали шанс тем, кто не имел достаточной практики по ходу сезона, проигрывал конкуренцию.

Игра вроде бы без мотивации, потому что "Зенит" все уже решил, да и "Ростов" тоже. Но получилось, что хозяева были больше заряжены на победу – и выигрыш логичен – команда Карпина создала больше голевых моментов, лучше держала мяч. Что касается "Зенита", то Семак проверил тех, кто нечасто выходит на поле – можно ли на них рассчитывать в следующем сезоне. Полагаю, результаты такой проверки могли и не устроить.

Судейство

Традиционно в конце сезона много разговоров о судействе. Но я не вижу грубых ошибок, в которых мы могли бы говорить о предвзятости. На мой взгляд, ошибки идут от квалификации, а не от того, что кто-то хочет обеспечить нужный результат. В туре назначено шесть пенальти – и тут надо говорить не об арбитрах, а от качества отбора игроками, в частности, обороны. Футболисты должны понимать, как нужно вести единоборства, играть аккуратно и не отбирать мяч ногами. Мяч отбирается за счет движений корпуса – у нас же зачастую даже игроки, которые зарабатывают миллионы евро, этого не понимают: суют ноги, не попадая по мячу и катятся, привозят пенальти.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр