16 апреля 2017, 15:00

Плиев помог "Оренбургу" покинуть зону вылета

Сергей АСТАХОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"Оренбург" в домашней встрече победил "Терек" благодаря автоголу на 89-й минуте.

ОРЕНБУРГ - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)
Голы
: ПОПОВИЧ (Георгиев), 27 - 1:0. ГРОЗАВ (Кузяев), 73 - 1:1. ПЛИЕВ (в свои ворота), 89 - 2:1.
"Оренбург": 33. Абакумов, 3. Сиваков, 12. Малых, 58. Ойеволе (к), 2. Полуяхтов, 9. Парняков, 29. Афонин, 32. Попович (13. Нехайчик, 85), 40. Георгиев, 48. Григорьев (50. Драгун, 80), 16. Дюриш (45. Лобжанидзе, 89).
Запасные: 1. Руденко, 4. Жунич, 27. Бордачев, 8. Шогенов, 17. Ефремов, 23. Бреев, 10. Саная.
Главный тренер - Роберт ЕВДОКИМОВ.
"Терек": 16. Городов, 40. Уциев (к), 15. Семенов, 4. Анхель, 5. Плиев, 10. Грозав, 3. Дьембер, 23. Пирис (21. Роши, 64), 14. Кузяев, 95. Митришев (77. Бериша, 88), 17. Мбенг (18. Балай, 83).
Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 2. Родолфу, 55. Лебеденко, 7. Кадыров, 22. Мирзов, 27. Оздоев, 9. Садаев.
Главный тренер - Рашид РАХИМОВ.
Предупреждения: Дюриш, 31 (грубая игра). - Анхель, 3 (грубая игра). Плиев, 79 (грубая игра).
Судьи: ЕСЬКОВ (Москва). Стипиди (Краснодар), Колосков (Уфа).
16 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 7 градусов.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

"Оренбург", демонстрируя яркий футбол и отменные бойцовские качества, прозябает на дне турнирной таблицы не по делу, что и признают многие эксперты. 13 из 16 на сегодняшний день очков команда Роберта Евдокимова набрала дома, так что и "Тереку" легкой жизни ждать не приходилось. Грозненцы рвутся в Лигу Европы, но и "Оренбургу" необходимо решать задачу по сохранению прописки в премьер-лиге. Тем более один из конкурентов - "Крылья Советов" - в субботу убежал в отрыв.

Начало встречи прошло под контролем хозяев, а первый опасный момент привел к голу - на 27-й минуте Попович, оставшийся на углу вратарской без присмотра, в касание переправил мяч в ворота. Большего до перерыва командам добиться не удалось.

"Терек" ответил только на 51-й минуте - Грозав хлестко пробил в угол, но Абакумов, заменивший в составе получившего травму Кержакова, потянул удар. Спокойное течение встречи нарушил Григорьев - его удар со штрафного приняла перекладина. Затем увеличить счет мог Дюриш, но Городов сыграл выше всяких похвал, выудив мяч из-под перекладины. Не забиваешь ты - забивают тебе! Этот футбольный постулат сработал мгновенно. На 73-й минуте Грозав с угла штрафной нанес идеальный удар - мяч по дуге влетел в дальний угол.

"Оренбург" с подобным развитием событий согласен не был и продолжил нагнетать. На 77-й минуте Григорьев - один из лучших игроков матча - вновь заявил о себе, из убойной позиции пробив головой, но мяч, ударившись о газон, прилетел точно в руки вратарю. А за минуту до конца основного времени встречи грозненцы сами подарили победу оппоненту. Плиев решил подстраховать голкипера в простейшем эпизоде, но получилось красиво поразить свои ворота ударом головой.

Новичок премьер-лиги одержал четвертую победу в чемпионате и покинул зону вылета.

ЦИФРЫ

3 - в третий раз "Терек" в нынешнем чемпионате отправляет мяч в свои ворота. Ранее автоголы забивали Уциев в матче с "Ростовом" и Анхель в игре с "Краснодаром". Примечательно, что предыдущие встречи завершались победой клуба из Грозного со счетом 2:1.