Футбол

19 июля 2018, 21:00

Почему ЦСКА и Гончаренко идеально подходят друг другу

Гоша Чернов
Корреспондент
В четверг армейцы объявили о том, что главный тренер команды Виктор Гончаренко подписал новое соглашение с клубом – до 2020 года. Называем пять причин, почему это решение логично.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Гончаренко в ЦСКА уже полтора года. За этот непродолжительный срок белорусский тренер добился солидных результатов. Да, он пока не выигрывал трофеев с армейцами, но дважды подряд становился вторым в чемпионате с ЦСКА – ближайшей осенью красно-синие второй раз при Гончаренко сыграют на групповом этапе Лиги чемпионов. Весной армейцы впервые за долгое время попали в четвертьфинал Лиги Европы, где уступили только лондонскому "Арсеналу". Количество побед ЦСКА при Гончаренко высоко – 57,14 процента от общего числа матчей. За всю историю клуба только у пяти тренеров этот показатель был выше.

СТАБИЛЬНОСТЬ

Важно, что результаты ЦСКА не просто высоки, а стабильно высоки. Под конец эры Леонида Слуцкого красно-синие сдали, но Гончаренко выправил казавшееся безнадежным положение того сезона и привел команду к серебру. Первый полноценный сезон на "ВЭБ Арене" белорусскому специалисту тоже удался – ЦСКА в последнем туре чемпионата России вырвал у "Спартака" прямую путевку в Лигу чемпионов. Результаты красно-синих стабильны и внутри сезона: при Гончаренко команда ни разу не проиграла в двух матчах премьер-лиги подряд.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В ТЕСНЫХ УСЛОВИЯХ

Гончаренко нужно поаплодировать не только за умение достигать нужного результата в большом клубе (хотя не все верили в него после перехода из "Уфы"), но и за умение делать это в сложной ситуации. У Сергея Семака в "Зените" сейчас задача найти применение каждому из роты футболистов, а у Гончаренко в ЦСКА она была иной – найти футболистов для удовлетворения амбиций клуба. Финансирование у армейцев, как известно, в последнее время хромало по разным причинам. И можно было прогнозировать спад в результатах ЦСКА. Но красно-синие благодаря толковой селекционной работе и качественному тренеру пережили все беды.

МОЛОДЕЖЬ

Одна из причин успеха Гончаренко – умение находить нужные роли для молодых футболистов. В условиях затянутых ремней тренер армейцев вынужден был обращаться к помощи академии – и находил ее там! Гордюшенко, Жамалетдинов, Кучаев, Помазун, Хосонов, Чалов – никто из них не старше 21 года, но каждый из этих футболистов уже играл при Гончаренко не раз. Многие из молодежи уже в прошлом сезоне играли важные роли в ЦСКА. И несомненно в ближайший год у красно-синих появятся новые юные звезды.

Виктор ГОНЧАРЕНКО и Федор ЧАЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Виктор ГОНЧАРЕНКО и Федор ЧАЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ИГРА

Было бы странно называть причиной продления контракта с тренером то, что при нем команда играет уныло, пусть и успешно. При этом ЦСКА – не образец зрелищной игры, но с открытым забралом очков никто не набирает. Гончаренко же удается сохранять баланс между результативностью и результатами – армейцы отлично играют в атаке, в прошлом сезоне забили почти больше всех (на два меньше "Спартака"), отличились в матчах с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". Такой ЦСКА и нужен болельщикам.

Все об РФПЛ здесь