Футбол

28 мая 2019, 18:40

Почему Давыдов уехал в ЦСКА?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Как уже сообщал "СЭ", 24-летний российский форвард Денис Давыдов подписал 3-летний контракт с софийским ЦСКА.

Его представитель, Александр Бакарджиев рассказал об этом трансфере.

– Как возник вариант с ЦСКА? Почему Болгария?

– Я предложил игрока болгарскому ЦСКА, хотя и были другие варианты, в том числе из России. Но футболист предпочел выступать в самой сильной команде Болгарии. Здесь играло все золотое поколение страны – Стоичков, Пенев, Костадинов.

Клуб развивается, усиливается после прихода три года назад новых владельцев. Цель – выиграть чемпионский титул, и, как минимум, выйти из группы Лиги Европы. Команда в прошлом сезоне заняла второе место, отстав на одно очко от "Лудогорца". Для Дениса это очень большой шаг в карьере, потому что болгарский ЦСКА ничем не уступает московскому "Спартаку".

– Правда?

– Если не брать огромную разницу в бюджете, который в пользу москвичей. Денис подписал контракт на три года, он будет стараться играть хорошо и попробует поласть в первую сборную России. Это его мечта.

– Почему он не остался в "Нижнем Новгороде", где играл в текущем сезоне?

– Между сторонами была договоренность, которая действовала до первого июня. По причинам, которые не могу озвучить, он с агентом Иваном Бакулиным, курирующим его в России, прекратил отношения с клубом. Денис захотел выйти на европейский рынок и играть за такую большую команду, как софийский ЦСКА.

Денис Давыдов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Денис Давыдов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

– Денис в зарплате потерял или выиграл?

– Не очень правильно комментировать зарплату. Но она у него серьезная и по российским меркам. Понятно, что не спартаковская. Деньги не проблема. Футболист доволен своим контрактом. Болгарский клуб предоставил ему самые лучшие условия для проживания, подготовки и личного развития.

– Известно, кто является принципиальным соперником "Спартака". И вдруг Давыдов переходит в ЦСКА.

– В Болгарии врагом ЦСКА является "Левски" из Софии. Не могу сказать, что можно провести аналогии с московским ЦСКА.

– Для Болгарии ЦСКА – народная команда?

– Конечно.

– Если Денис заиграет, ЦСКА его захочет выгодно продать?

– Денис является не только бизнес-проектом. Он, прежде всего, человек. Стоит цель – реализовывать его мечты и выиграть чемпионский титул, которого все фанаты ЦСКА давно ждут. "Лудогорец" восемь лет подряд занимает первое место, правда разными способами. Но видно, что ЦСКА уже близок к завоеванию титула.

Если будет серьезное предложение…. За последние два года ЦСКА продал футболистов за 15 миллионов евро. Клуб отпускает футболистов не дешево и в серьезную команду. Последний трансфер – Кирилл Десподов, перешедший в "Кальяри". Мы выбрали для футболиста супервариант.

– Был ли интерес в России?

– Был. Но не хочу называть клубы. Некорректно и непрофессионально.

– Какие цели у Давыдова?

– Денис последний год был не в лучшем состоянии. Он хочет собраться и вернуться в ту форму, в которой находился три года назад, когда при Якине играл в основе "Спартака" и вызывался в сборную.

Денис Давыдов.
Денис Давыдов.

– Кто его основной конкурент в атаке?

– Много интересных футболистов в команде собраны. Есть бразилец Эвандро, который вызывался в сборную Бразилии на товарищеские игры. Присутствует нападающий Али Соу. Энрике Рафаел играл в высшей лиге Бразилии. Имеют игровую практику два серьезных португальца, выступавшие за "Порту" с разных возрастов.

Если вспомните, ЦСКА в прошлом году обыграл "Спартак" в Марбелье в контрольных играх (на самом деле 31 января 2018 года матч закончился со счетом 0:0 – Прим. "СЭ"). Это, конечно, не показатель, но видно, что уровень команды ушел не так далеко от российского гранда.