Футбол

26 августа 2017, 14:45

Почему Галицкий верит в Шалимова?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР - о неудачном старте сезона в исполнении "Краснодара".

НЕЛОВКОСТЬ ОТ ПЕНАЛЬТИ

После того, как немецкий судья Штилер на 82-й минуте при счете 2:0 в пользу "Црвены Звезды" назначил пенальти в ворота хозяев, а Гранквист его реализовал, вместо радости я ощутил неловкость. За "быков", как и за любой наш клуб в еврокубках, переживал от всей души – но 11-метровый, как показали все повторы, был откровенно выдуманным. Давно не доводилось видеть таких в нашу пользу в Европе. И если бы "Краснодар" на бушующей белградской "Маракане" сравнял счет и вышел в группу, на здоровье арбитра я бы не поставил и ломаного гроша...

Но не в Штилере, понятно, дело. На протяжении всего матча "Црвена" была на голову выше. Атаковала острее, защищалась надежнее, билась самоотреченнее. На фоне победителя Кубка чемпионов, только вот 1991 года, "Краснодар" смотрелся дремуче и беспросветно. Не было никаких причин считать, что игра может перевернуться.

Поэтому, если бы такой опорной точкой переворота стал бы "левый" пенальти, это было бы в высшей степени искусственно. Когда мне напоминают про отмененный гол Ристича в первом матче (как тут не вспомнить о не сбывшемся желании Сергея Галицкого установить ВАР-систему на отдельно взятом стадионе в России?), не могу с этой аналогией согласиться. "Краснодар" забил при счете 2:1, но потом Петров отправил-таки третий мяч в ворота сербов – то есть прямого влияния на ход матча тот незасчитанный мяч не оказал. Будь гол Ристича отменен при 3:1 – другое дело.

В Белграде же пенальти мог стать поворотным пунктом в игре, и это была бы совсем другая история. Уверен, что Галицкий, у которого с эстетическим чувством игры все в порядке, внутренне не согласен с тезисами Андрея Синицына в интервью "СЭ": "Я бы не сказал, что хозяева имели какое-то серьезное преимущество... Удача скорее отвернулась от нас". И то, что "в концовке игроки "Црвены Звезды" устроили на поле цирк", как выразился Синицын, к поражению "Краснодара" отношения тоже не имеет. Он просто хуже соперника играл. Намного хуже.

Помнится, в прошлом году владелец "быков" мужественно извинился за качество домашней игры с "Зальцбургом", когда как раз его команде сопутствовала невероятная удача. Люди, для которых в футболе ценен не только голый результат, такой порыв Галицкого оценили.

Тренировал команду тогда, кстати, тот же Игорь Шалимов, который теперь говорит: "Забей "Краснодар" на 94-й минуте со штрафного, и прошел бы дальше". Какое-то болельщицкое, право слово, утверждение. Особенно после такого пенальти, который вернул его команду в игру.

Президент "Краснодара" Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ
Президент "Краснодара" Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ

КАК "СПАРТАК" ГОД НАЗАД

Ситуация с вылетом "Краснодара", названная Шалимовым "катастрофой", очень напоминает прошлогоднее фиаско в квалификации Лиги Европы "Спартака" от АЕК. Тогда, правда, это произошло на раунд раньше – но суть одна и та же. Кстати, Кипр в рейтинге УЕФА – на 18-м месте, Сербия – на 29-м. И если для того же АПОЭЛ попадание в групповую стадию Лиги чемпионов – привычное дело, то сербы в этой фазе – явление давно уже забытое.

"Спартак" в 2016-м вскочил на подножку прошлогодней Лиги Европы с 5-го места в РФПЛ за счет удачных раскладов в Кубке России и победной серии в концовке первенства, совпавшей с провалом "Локомотива". При этом назвать сезон удачным язык не поворачивался ни у кого, а еще в апреле после домашней ничьей с "Мордовией" фанаты вызвали игроков на трибуну для жесткого разговора.

"Краснодар" в 2017-м проводил весну весьма невнятно, до 30-го тура забил в 12 весенних турах 11 голов. И вдруг в последнем туре "Ростов" Курбана Бердыева проиграл "Оренбургу" – 0:2, что и вывело "быков" в Европу. То есть в обоих случаях скорее не сама команда своей игрой заслужила выхода в еврокубки, а невольно помогли соперники.

После чего и случились вылеты в отборочных раундах. И Дмитрий Аленичев сразу вслед за ответным матчем с АЕК потерял работу. Значит...

Ничего это не значит. Характер завзятого спорщика Галицкого (в диалогах ему даже становится неинтересно, когда собеседник соглашается, а не оппонирует) таков, что в угоду общественному мнению он не сделает ничего. Скорее, наоборот, – поступит ему в противовес.

Поэтому отсутствие "инсайда" из Краснодара о скорой отставке Шалимова меня совершенно не удивляет. Как и слова гендиректора клуба Владимира Хашига, что вопрос об отставке главного тренера не обсуждается, и он продолжит работать дальше.

Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ШАЛИМОВ – КАК КАРПИН. И РОДИЛИСЬ ОНИ В ОДИН ДЕНЬ

Хотя, на мой взгляд, лимит просчетов нынешним главным тренером "быков" уже явно превышен. От качества игры команды в целом до количества мышечных травм, за которые в конечном счете ответственность несет не тренер по физподготовке, а главный тренер, который утверждает все программы по "физике" и чему-либо другому. И травмам этим нет конца, а Шалимов, когда о них спрашивают, не может найти им внятного объяснения.

Или взять кадровые решения по ходу матчей. Например, в новом сезоне стабильнее всех в группе атаки играет Маурисио Перейра, у которого больше всех очков в чемпионате из краснодарцев по системе "гол плюс пас". И в гостевом матче с "Люнгбю" после сложнейших домашних 2:1 именно мяч и результативный пас Перейры обеспечили "Краснодару" проход. Но в Белграде он вышел на замену уже при счете 0:2.

Федор Смолов, понятно, после травмы еще не набрал форму. Но в каком бы состоянии он ни был, это – лучший бомбардир двух последних чемпионатов страны. Он может сделать гол из ничего, на чутье поразить цель в любой, самый нелогичный момент – как это было, например, в прошлогодней домашней встрече с "Зальцбургом", когда краснодарцев "возили" на их поле и все шло к закономерным 0:1. Но гол Смолова, взявшийся из воздуха, уравнял счет и вывел хозяев в плей-офф Лиги Европы.

А тут Шалимов заменил Смолова на некоего Андрея Ивана (или Ивана Андрея, я уже запутался, где тут имя, а где – фамилия). Румына, который провел до того за "Краснодар" шесть минут. Что это было? Даже если Иван Игнатьев, здорово себя проявивший, не был в заявке на матч из-за травмы (кстати, об этом на пресс-конференции ничего не прозвучало), то почему вышел не другой юный воспитанник академии Сулейманов, уже забивший победный гол "Люнгбю"? А главное – почему заменили Смолова?

Спору нет: Шалимов – яркий человек, экстраверт, по харизме превосходящий своего предшественника Олега Кононова. Он нестандартно и сочно говорит о футболе, готов публично разъяснять детали, которые тренеры обычно предпочитают оставлять при себе (кстати, отчего-то вспоминается, что Шалимов и Валерий Карпин родились в один день одного года). Уверен, кстати, что этим он привлекает и Галицкого, которому откровенные и дискуссионные диалоги о футболе с главным тренером жизненно необходимы.

Более того, ни секунды не сомневаюсь, что Шалимов прекрасно разбирается в игре как таковой. Не раз уже рассказывал историю, как на Euro-2016 через день после матча с Англией Леонид Слуцкий подошел к нам с коллегой Дмитрием Симоновым и попросил выразить респект Шалимову за исчерпывающий тактический разбор матча. "Он словно у нас в раздевалке был!" – сказал тогда Слуцкий. И это о многом говорит.

Вот только разбираться в футболе и прекрасно о нем говорить – это одно, а ставить команде игру и управлять ею – совсем другое. И вот это у Шалимова за прошедший год, на мой взгляд, увы, не обнаружилось. Рад был бы ошибаться, потому что с Игорем Михайловичем действительно интересно – а, как известно, "любой жанр хорош, кроме скучного". Но...

Команда стоит на месте и не развивается – тут, правда, и о селекции забывать не стоит. Сказать, в какой футбол играет "Краснодар" Шалимова, в отличие от кононовского, затруднительно. Тогда команде, возможно, и не хватало характера, но по крайней мере был стиль. Теперь есть лишь какая-то инерция. Случаются потрясающие голы после многоходовых комбинаций в одно-два касания. Но отчего-то они кажутся скорее наследием бывшего тренера. Допускаю, что я не прав.

Футболисты не растут – покажите мне хотя бы одного, у кого за год был бы реальный прогресс (Синицын – да, но это скорее по части тренера вратарей). Тогда как, например, регресс у того же Мамаева очевиден, и дело тут, думается, не только в травмах.

В прошлом году, складывалось ощущение, "Краснодар" выигрывал матчи на эксплуатации снайперского таланта Смолова. Кстати, тут надо отдать должное Шалимову, который еще в бытность вторым тренером при Кононове с Федором, по собственным словам нападающего, эффективно работал. Но теперь требуется что-то новое. Тем более что Смолов, похоже, в Краснодаре после двух суперсезонов несколько демотивирован. Отсюда и небезосновательные разговоры о его желании уехать за границу, и сорвавшиеся в последний момент переговоры со "Спартаком".

Он не из скандалистов, и, если его никуда не продадут – так тому и быть, продолжит играть. Но от Шалимова тогда потребуется новое умение – разбудить в Смолове интерес к игре именно за "быков", которых и в еврокубках-то уже нет.

А рассчитывать на повторение прошлогодней истории "Спартака" при нынешнем "Зените" более чем наивно...

Сергей ГАЛИЦКИЙ показывает репортерам новый стадион своей команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ГАЛИЦКИЙ показывает репортерам новый стадион своей команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧУДО-СТАДИОН БЕЗ ДОСТОЙНОГО ЕГО ДЕЛА

Чуть меньше года назад, после матча Лиги Европы "Краснодар" – "Шальке" – первого для клуба на его уникальном стадионе – я оказался в VIP-ложе Галицкого. В какой-то момент владелец "быков" пригласил: "Пойдемте!" – и мы вышли без верхней одежды в ноль градусов на уже пустую арену. И он, рискуя простудиться, забыл обо всем и около получаса увлеченно рассказывал о каждой детали своего детища. "Выключите свет! – крикнул он кому-то из работников стадиона. И показал: – Вот если вы посмотрите туда, то у вас возникнет ощущение звездного неба..."

Сегодня мне по-человечески жаль Галицкого. 14 августа ему исполнилось 50 лет, но "подарком" к юбилею менее двух недель спустя стало первое за четыре года непопадание в групповой турнир Лиги Европы. Красавица-арена с лучшим (тут, думаю, спорить не будет никто) в мире табло будет простаивать весь сезон без достойного ее дела: одни внутрироссийские соревнования – явно не ее уровень. "Звездного неба" придется подождать.

Три сезона назад "Краснодар", дебютант еврокубков, обыгрывал в гостях "Эвертон", но выйти из группы с "ирисками" и "Вольфсбургом" было выше его сил. В позапрошлом сезоне – занимал первое место в группе, опередив дортмундскую "Боруссию", но затем уступал "Спарте". В прошлом – пусть и за счет большой удачи, но выходил из группы с "Шальке", "Ниццей" и "Зальцбургом", а затем, прежде чем проиграть "Сельте", обыгрывал "Фенербахче". То есть, если отталкиваться от результатов в Европе, все шло по восходящей.

А теперь – закономерное поражение от "Црвены Звезды" и вылет из еврокубков, едва они начались.

Спросите: кто, если не Шалимов? В случае с Галицким, думаю, подобные рассуждения – это в любом случае гадание на кофейной гуще. Тренеров в мире очень много, и ни Кононов, ни тот же Шалимов, когда президент "Краснодара" из них выбирал, не лежали на поверхности. Кононова хорошо знали в Украине, но не в России.

Вообще-то стабильность на тренерском посту, многолетняя уверенность босса в выбранном им человеке, – штука хорошая. Недаром в том же ЦСКА в случае с Леонидом Слуцким (которому, кстати, Галицкий очень симпатизирует, но приоритеты у главного тренера "Халла" нынче другие) такая последовательность Евгения Гинера сработала на все сто: ждать первого чемпионства пришлось три с половиной года, зато затем армейцы при скромных трансферных возможностях выиграли три золота из четырех. И, кстати, сезон первого из них начался как раз с вылета ЦСКА от шведского АИК в Лиге Европы.

Дай бог, конечно, чтобы и в случае с Галицким и Шалимовым случился хеппи-энд.

Вот только верится пока, честно говоря, с трудом.