Футбол

9 ноября 2016, 17:30

"Поддержка диктора в Грозном. 50 тысяч". Что услышал делегат матча "Терек" – "Зенит"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
На заседании КДК за выкрики диктора в Грозном наказали "Терек". Репортаж корреспондента "СЭ" о том, как это было.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Дома футбола

В Доме футбола к журналистам вышел председатель контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц и сообщил, какие наказания вынесены клубам. Как оказалось, выкрики диктора на стадионе в Грозном стоят для местного клуба 50 тысяч рублей.

Арбитра Виталия Мешкова в Дом футбола не пускали.

– Я Виталий Мешков, – звонил он кому-то. – И меня нет в списках.

Видимо, ему дали команду передать трубку охраннику. Последний заартачился.

– Пусть мне по внутреннему звонят, – заявил он.

– Так они же на совещании, – не вышел из себя футбольный судья. Видел и не таких.

Вообще, пятеро журналистов пришли послушать, как же будут наказывать "Терек" за то, что на стадионе постоянно кричит диктор. Ну, или кто-то другой, у кого тоже есть микрофон (тут уж не разобраться).

– Это штраф 50 тысяч рублей, – спокойно объяснил Григорьянц. – В регламенте делегата сказано, что эти кричалки поддерживали принимающую команду.

– А будете ли вы что-нибудь делать для того, чтобы подобное не повторялось? – я решил разобраться с этим вопросом раз и навсегда.

– Мы можем руководствоваться только Дисциплинарным регламентом, – с достоинством ответил Григорьянц. И с ним не поспоришь.

А что же с другими резонансными матчами?

– А что с матчем "Урал" – "Терек"? – спросил я.

– Нарушения регламента не было.

– А со встречей "Солярис" – "Коломна"?

– Нарушения регламента не было.

Получается, нету пока методов против таких матчей. Пусть играют. Главное, не бросайте снежки (штраф – 20 тысяч рублей) и не выходите за пределы технической зоны (30 тысяч рублей для тренера Виктора Гончаренко).

Через 15 минут все разошлись. РФС получил более 300 тысяч на штрафах, пресса получила новости. Игроки "Коломны", вероятно, расскажут, как все было, вскоре в том же самом Доме – их туда вызывают. А вот про игроков "Урала" даже догадываться страшно.