Футбол

1 ноября 2018, 20:45

"Помещения интерната "Спартака" опечатаны, материалы направлены в суд"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Юлия Кобзева рассказала "СЭ" о ситуации с эпидемией гепатита А в академии "Спартака". В среду она временно приостановила работу интерната и столовой в связи с распространением гепатита А среди воспитанников.

– В академии зафиксирована не эпидемия, а очаг группового заболевания. У нас был зарегистрирован первый случай заболевания среди детей, которые посещают академию "Спартака", – сказала Кобзева. – Когда мы незамедлительно начали эпидемиологическое расследование для установления причины появления этого очага и его ликвидации, выяснилось, что часть детей, помимо занятий в клубе, круглосуточно проживает на его территории, питается в столовой, которая находится рядом. Мы провели противоэпидемические мероприятия в самом интернате и столовой, где питались дети.

В первую очередь, нами установлено, что дети не только ходят в академию на занятия, но и проживают в интернате, который не имеет разрешения на такую деятельность. Мы сразу поставили вопрос о необходимости приостановить подобную деятельность академии, в частности – именно интерната, потому что условий для организации питания и проживания там нет. Сейчас эти помещения опечатаны, в суд направлены материалы на приостановление работы академии сроком на 90 суток.

– Что могло стать причиной появления гепатита?

– Для начала объясню, что это такое. Острый гепатит А – вирусно-инфекционная болезнь, симптомы таковы: недомогание, снижение аппетита, тошнота, рвота. Как правило, вирус становится активным в осенне-зимний период, поражает преимущественно подростков и молодых людей. Передается водным, пищевым или контактно-бытовым путем. При водном пути вирус попадает в организм в случае использования недоброкачественной питьевой воды или купании в грязных водоемах. Пищевой путь – употребление продуктов, пораженных вирусом в процессе производства. Это могут быть и ягоды, и овощи, и зелень, заражаемые в процессе орошения. Контактно-бытовой путь – несоблюдение элементарных правил гигиены.

– Сколько человек пострадали?

– Сейчас мы не можем сказать точно, потому что все дети находятся на госпитализации, у них взята кровь для проведения исследования и подтверждения диагноза. Сейчас у всех он предварительный. Только после подтверждения лабораторией можно будет говорить о цифрах.

– Какие меры будут приняты для того, чтобы вылечить детей?

– Для ликвидации очага изолируем больных в инфекционный стационар, далее примем все меры для его устранения. Чтобы установить причину и условия его возникновения, надо найти источник заболевания, прервать пути передачи инфекции и провести противоэпидемические мероприятия. Мы должны выявить контактных лиц, назначить им медицинское наблюдение в течение максимального инкубационного периода, определить количество людей, которые подлежат экстренной вакцинации и произвести дезинфекцию в очаге.

Ничего чересчур страшного, в принципе, не произошло, подъем заболеваемости в осенне-зимний период – нормальная ситуация, ежегодно регистрируем рост в эти времена года.

 

– Что нужно "Спартаку" для получения разрешения на то, чтобы дети жили в интернате?

– Для того чтобы организовать круглосуточное проживание детей с обеспечением питания, требуется наличие соответствующих документов. Для их оформления необходимо иметь соответствующую базу – здание, оборудование, все, что предоставляется для этих целей, должно в первую очередь соответствовать требованиям санитарного законодательства. Если руководству клуба требуется наличие круглосуточного интерната, то ему нужно решать этот вопрос, подать в соответствующие органы для получения требуемой документации. Только тогда клуб сможет обеспечить функционирование интерната. Сейчас академия "Спартака" имеет разрешение только на дополнительное образование, которое позволяет организовывать занятия для детей, но никак не круглосуточное проживание.

– Грубо говоря, сейчас это внеклассная секция?

– Да.

– Как отреагировала компания "Содексо ЕвроАзия", которая организовывала питание?

– Она, естественно, сразу обратилась в Роспотребнадзор и уже прекратила поставки сырых овощей, предложила замену питания, но текущие нарушения столовой не позволяют ее открыть.

– Какие санкции применены Роспотребнадзором?

– Параллельно с запретом на деятельность интерната и столовой составлены протоколы для возбуждения административных дел в отношении юридических и должностных лиц как "Содексо ЕвроАзия", так и академии "Спартака".

– Что им грозит?

– В любом случае, по результатам эпидемиологического расследования будут проинформированы и прокуратура, и Следственный комитет. На основании той информации, которую мы им передадим, эти органы примут меры в рамках своей компетенции. В рамках же своей можем использовать только административное законодательство, то есть, приостановление деятельности или наложение штрафа.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам