Футбол

15 июля 2017, 11:00

Премьера Манчини, дебют Парфенова, возвращение Бердыева и "Динамо". Интриги 1-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 1-го тура чемпионата России.

УРАЛ – РОСТОВ
Прогноз Winline – П2 2.29 – Н 2.94 – П2 3.30

Леонид КУЧУК. Фото Виталий ТИМКИВ
Леонид КУЧУК. Фото Виталий ТИМКИВ

При всем уважении к хозяевам, наставник которых Александр Тарханов славится умением открывать новые имена, в первом матче чемпионата больше внимания привлечет "Ростов". Фактически новая команда, потенциал которой – одна из главных загадок сезона. Интересно, как идет процесс строительства под началом Леонида Кучука, который сделал классную команду в "Кубани", а потом сражался за чемпионство с "Локомотивом". Спрос с ростовчан теперь особый, ведь Курбан Бердыев поднял планку требований и ожиданий на казавшуюся недосягаемой прежде высоту.

ТОСНО – УФА
Прогноз Winline – П1 2.58 – Н 2.92 – П2 2.86

Дмитрий ПАРФЕНОВ (справа) и хавбек "Тосно" Младен КАШЧЕЛАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий ПАРФЕНОВ (справа) и хавбек "Тосно" Младен КАШЧЕЛАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В Питере пройдет двойная премьера: в премьер-лиге дебютирует как команда из Ленинградской области, так и замечательный в прошлом футболист Дмитрий Парфенов. Специалист, прошедший тернистый тренерский путь от ПФЛ до элитного дивизиона. Вдвойне интересен дебют Парфенова в дуэли с представителем того же футбольного поколения Сергеем Семаком. Его "Уфа" в прошлом сезоне стала седьмой и, не пытаясь закидать соперников шапками, хочет доказать: она – серьезный проект, созревший для нового шага вперед.

АНЖИ – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 6.76 – Н 3.71 – П2 1.51

Александр ГРИГОРЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГРИГОРЯН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эти команды встречались в заключительном туре предыдущего чемпионата в Москве, и тогда армейцы разгромили махачкалинцев, оформив путевку в отборочный раунд Лиги чемпионов. Понятно, что максималист Александр Григорян сейчас мечтает о реванше, но есть ли у "Анжи" оружие против готовящегося сражаться за чемпионство ЦСКА? В последний раз хозяева побеждали москвичей четыре с половиной года назад, когда один из мячей на свой счет записал тот самый Ласина Траоре. Статистика явно не в пользу хозяев, хотя стоит напомнить: последние два визита армейцев в столицу Дагестана принесли им лишь два очка за ничьи.

СКА-ХАБАРОВСК – ЗЕНИТ
Прогноз Winline – П1 8.35 – Н 4.25 – П2 1.38

Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"
Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Еще одна двойная премьера. Будь у дальневосточников другой соперник, все бы говорили о прошедшем при аншлаге дебюте Хабаровска в высшем футбольном обществе. Возможно, после финального свистка так и будет, но сейчас в центре внимания Роберто Манчини и его первый матч в России. Итальянец начнет погружение в реалии нашего футбола практически на краю света, и от этого воскресная игра становится интересной в квадрате. Помнится, в предыдущем кубковом турнире на Дальнем Востоке оступился Массимо Каррера. Сумеет ли его именитый соотечественник не наступить на оставленные спартаковским рулевым грабли?

РУБИН – КРАСНОДАР
Прогноз Winline – П1 2.27 – Н 3.04 – П2 3.22

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Воскресную программу продолжит еще один знаковый матч, ведь Казань после унизительного прошлогоднего провала снова живет надеждой и верой в Курбана Бердыева. Человека, который, собственно, и создал нынешний "Рубин", подняв его из первой лиги на чемпионский трон – к медалям, кубкам и знаковым победам вроде легендарного уже успеха на "Камп Ноу". В отличие от Хавьера Грасии, на Курбана Бекиевича не обрушился денежный поток, и тренеру не удалось пригласить в столицу Татарстана всех, кто ему требовался. Но в любом случае условия работы в "Рубине" превосходят ростовские, и у Бердыева будет возможность по-новому раскрыть таланты тех, кто приглашался в команду прежним штабом. Все это очень интересно, а предстоящий матч против так же планирующего провести работу над прошлогодними ошибками "Краснодара" будет экзаменом повышенной сложности.

АХМАТ – АМКАР
Прогноз Winline – П1 1.80 – Н 3.18 – П2 4.75

Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Встреча с новым ждет болельщиков и в Грозном. "Терек" теперь стал "Ахматом" и начинает писать новую главу клубной истории, не ограничившись сменой названия. У мечтающей о еврокубках команды теперь новый главный тренер, и будет интересно наблюдать за работой в столице Чеченской республики Олега Кононова. Этот специалист превратил "Краснодар" в один из самых ярких коллективов нашего футбола, а теперь начинает строительство новой команды, где нет звезд. Их предстоит зажечь, развивая таланты группы молодых и очень интересных новобранцев, и матч с гуру отечественного тренерского цеха Гаджи Гаджиевым – идеальная проверка на прочность. А еще интересно, насколько вдохновит бразильскую диаспору "Ахмата" визит в Грозный легендарного Роналдинью.

ЛОКОМОТИВ – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 3.89 – П2 7.11

Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В российский чемпионат возвращается Миодраг Божович, причем черногорский специалист в первом же матче встретится с командой, где временно прервалась его карьера в нашей стране. Тренер на этот счет уже высказался, акцентировав внимание на том, что покидал он Черкизово без обид и скандалов. Принципиальности в этом матче, по версии Божовича, нет, но рядовым он, как и любой поединок стартового тура, быть не может. Гостям предстоит доказывать, что они превращаются в полноценную боевую единицу, которая не думает лишь о борьбе за выживание, а "Локомотиву" надо демонстрировать собственную готовность добиваться высоких результатов. Выигранный кубок – это здорово, но восьмое место из песни не выкинешь. И где демонстрировать свои амбиции, как не в поединке с соперником, прежде ни разу не проигрывавшим в Черкизове?

ДИНАМО – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 3.48 – Н 3.36 – П2 2.02

Александр САПЕТА (в центре): новая встреча с красно-белыми - уже в РФПЛ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр САПЕТА (в центре): новая встреча с красно-белыми - уже в РФПЛ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Старейшее столичное дерби. То, что интересно само по себе без каких-либо дополнительных интриг. Они, впрочем, лишь украшают знаменитое противостояние, и приправ у изысканного блюда несколько. Во-первых, "Спартак" начинает защиту чемпионского титула, что по определению сложнее его завоевания. Во-вторых, "Динамо" вернулось в премьер-лигу и не забыло старых обид вроде унизительного разгрома в Тушине и, конечно, поражения "Спартака" на финише позапрошлого сезона в Уфе, которое, собственно, и отправило бело-голубых в ФНЛ. Наконец, поклонники обеих команд помнят про шашлык, "пожаренный" Сапетой по ходу матча со "Спартаком-2". В общем, будет жарко!