Футбол

14 февраля 2019, 11:45

Про Мамаева снимут фильм? Футбол в тюрьме – популярный сюжет

Сергей ПОГРЕБНЯК
Корреспондент
В четверг в московском СИЗО "Бутырка" состоится футбольный матч между заключенными, в котором примет участие полузащитник Павел Мамаев. Игрок "Краснодара" вместе с форвардом "Зенита" Александром Кокориным, его младшим братом Кириллом и детским футбольным тренером Александром Протасовицким находятся под стражей в "Бутырке" с начала октября 2018 года за участие в двух драках в центре Москвы.

Футбол за решеткой – популярная для кинематографа тема. Забивать голы в тюрьме приходилось даже Джейсону Стетхему и Сильвестру Сталлоне. Правда, в отличие от Павла Мамаева, они просто играли свои роли. Экс-игроку сборной России предстоит прикоснуться к мячу впервые с момента ареста.

Вспоминаем самые знаменитые фильмы, главные герои которых играли в футбол прямо в неволе.

"Костолом"

Кадр из фильма "Костолом".
Кадр из фильма "Костолом".

Сюжет картины строится вокруг бывшего капитана сборной Англии Дэнни Михэна, которого играет экс-футболист "Челси", "Уимблдона" и других клубов Винни Джонс. Дэнни напал на офицера полиции и получил три года тюрьмы. В колонии футболист сколачивает свою команду (вратаря играет Джейсон Стетхем) и готовится к матчу со смотрителями. Но надзиратель ставит крупные деньги на победу работников исправительного заведения и обещает Михэну продлить срок в случае поражения. Бывшему игроку предстоит тяжелый моральный выбор, ведь он сам завершил карьеру из-за нелегальных ставок.

"Все или ничего"

Кадр из фильма "Все или ничего".
Кадр из фильма "Все или ничего".

По сюжету фильм напоминает "Костолом". Только в этом раз за решеткой оказывается игрок в американский футбол Пол Кру. В обмен на продажный матч ему обещают сократить срок. Снова моральное испытание для известного игрока. Как и в случае с героем Винни Джонса Пол выбрал честную игру и принес победу команде заключенных.

"Бегство к победе"

События картины происходят во время Второй мировой войны. Группа военнопленных во французской тюрьме собирает команду для игры с немцами. Капитаном заключенных выступает бывший игрок "Вест Хэма" Джон Колби, а вратарь команды – американец Роберт Хэтч, которого играет Сильвестр Сталлоне. Несмотря на предвзятое судейство, команде заключенных удается выиграть матч благодаря сейвам Хэтча. Зрители, болевшие за команду экс-игрока английского клуба, на радостях выбегают на поле. Пленные же пользуются суматохой и сбегают со стадиона.

"Хулиганы Зеленой улицы-2"

Кадр из фильма "Хулиганы Зеленой улицы-2".
Кадр из фильма "Хулиганы Зеленой улицы-2".

В этот раз речь идет не о профессиональных игроках, а о простых фанатах. Враждующие болельщики "Вест Хэма" и "Миллуола" после массовой драки в первом фильме оказываются в одной тюрьме. Махать кулаками за решеткой они не могут, остается выплескивать свой гнев на поле колонии. Естественно, в решающем матче сходятся команды принципиальных соперников.

"Третий тайм"

Кадр из фильма "Третий тайм".
Кадр из фильма "Третий тайм".

Действие картины происходит в 1942 году. В отличие от "Бегства к победе", за основу взяты реальные события. В Киеве готовятся к матчу между советскими военнопленными и немецкими захватчиками. В случае победы отечественным игрокам обещают свободу, а поражение сулит смертным приговором. Оригинальный фильм был снят в 1962-м, а 50 лет спустя вышел ремейк под названием "Матч", главную роль в котором исполнил Сергей Безруков. Актер воплотил на экране образ вратаря киевского "Динамо" Николая Трусевича.