Футбол

8 октября 2017, 00:30

Прощай, Костя

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Ушел из жизни Константин Сарсания, самый главный профессионал в трансферных делах российского футбола. Его вспоминает обозреватель "СЭ".

Врачи пытались спасти и, говорят, сделали все возможное. Заводили отказавшее сердце, и у них получалось. Потом сердце останавливалось, и все начиналось по новой.

Наступила клиническая смерть и в какой-то момент он уже не смог бороться...

***

Больно. Схожие ощущения я испытал в день смерти Юрия Севидова. Когда я не понимал, что происходит на поле и не мог объяснить для себя эпизод, звонил Юр Санычу и за короткое время экс-форвард "Спартака" умел донести главное. Севидова не стало зимой 2010-го и это свято место по-прежнему пусто. Когда было что-то непонятно по трансферным делам, звонил Сарсании.

***

В принципе, ему звонили многие журналисты – и он брал трубки с неизвестных номеров и отвечал незнакомым, делился экспертным мнением. Не настаивал на сверке текста, отвечал развернуто, не отсылал в пресс-службу, не требовал заранее вопросов – казалось, это не имело никакого отношения к российскому футболу.

Валерий Газзаев: "Сарсания всю жизнь служил футболу" 

Горжусь, что иногда что-то по делам медиа подсказывал и я. Как ни в коем случае нельзя перестать общаться, даже если слова не переврали, а просто донесли неточно. Что нельзя разговаривать с одним журналистом, потому что это непрофессионально и ударит в будущем.

***

В эту смерть невозможно поверить, потому что он никогда не жаловался на здоровье. Просто иногда говорил о рекомендациях врачей, которые советовали чуть-чуть сбросить вес. Я не помню, чтобы он ложился в больницу на обследование. В четверг мы говорили о текущем состоянии дел в российском футболе, обсуждали интервью главы общества "Динамо" Владимира Стржалковского. И о здоровье не было сказано ни слова. Ни слова, что могло бы намекнуть даже на насморк. Разговор прерывался, потому что ему постоянно звонили. Потом я ушел на онлайн-эфир YouTubе-канала нашего издания и все отложилось.

***

В субботу утром занимался новостью об увольнении из "Динамо" Юрия Калитвинцева – и хотел ему позвонить. Зашел в WhatsApp – его не было с 00.01, а время уже около 12-ти. Удивился, думал набрать и спросить мнение, но отвлек другой звонок. А вечером, когда стало известно, я не поверил – звонил, звонил… Все, поздно.

***

С этим WhatsApp связана интересная история. У Кости довольно старый телефон, в который не были закачаны современные мессенджеры. Номер он не менял годами, его знала вся футбольная тусовка страны, но купить новый аппарат он не хотел категорически. Говорил, что тот, старый – фартовый, ведь именно с ним собирал золотой состав "Зенита". А этим летом, после второго захода в питерский клуб, вдруг приобрел новый телефон и появился в мессенджерах.

Александр Кержаков: "Сарсания был знаковой личностью" 

Фото в WhatsApp, правда, было какое-то половинчатое – сам Сарсания, а в руках два телефона – тот самый древний и новый. Оказалось, снимок, увидев пустую глазницу аватарки, предложил сделать Анатолий Тимощук. Съемку произвели, судя по всему, где-то на сборах – чуть улыбающийся, немолодой уже, седеющий мужчина. Об усталости говорили глаза.

***

Во время последней трансферной кампании он жил в самолетах. В конце мая его назначили спортивным директором "Зенита", и за три месяца клуб совершил около 30 трансферных сделок. Около тридцати сделок! Очень важный момент – речь идет не только о покупках. "Зенит" в этом плане весьма современный клуб, где совет директоров требует на каждого новичка объективку – бизнес-план с обоснованием спортивных и бизнес-перспектив. Но крайне важным было сделать так, чтобы клуб не понес потерь от переходов на выход, дабы соблюсти баланс с финансовым fair play. И это удалось – если "Зенит" выстрелит в Европе, затраты на Паредеса и компанию обязательно окупятся. И не только за счет продаж. В конце концов, "Зенит" заплатил 30 миллионов за Данни, и португалец отыграл в Питере почти всю карьеру – а эти деньги окупились после первого же его гола, в ворота "МЮ" в Суперкубке Европы.

***

Одним летним днем этого года "Зенит" интриговал в соцсетях фамилией новичка – думали, что возвращается Игорь Денисов. "СЭ" дал Кузяева, получив информацию из двух источников, а позже, когда я попросил этот переход прокомментировать (казалось, ну, Кузяев, да еще за 4 миллиона), он сказал: "Через год этот парень будет играть в основе сборной". Далер играет там уже сегодня. Я надеюсь, если Андрей Панюков станет делать именно то, что говорил ему босс (так Сарсанию называет сам форвард "Зенита"), когда-то там сыграет и он сам.

Константин САРСАНИЯ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Константин САРСАНИЯ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

***

Костя нетипичный русский футбольный менеджер. Он не был ни дутым, ни надутым. Не блатной, в футболе прошел огромный путь. Играл в России, потом во Франции, где и познакомился с Луи де Вризом – агентом, который, как говорил сам Костя, его многому научил. "Главное – уметь договариваться и держать слово", – эти слова своего первого агента Сарсания постоянно повторял. Главное в футболе – это не то, кто ты есть, а то, у кого ты учился, твои контакты и знания. Сарсания говорил на французском и английском, мир его знакомств был действительно безграничен. Не знаю другого менеджера в РФПЛ, которого бы так хорошо знали в Европе. А понимание игры и умение договариваться позволяли собрать "Рубин" и "Ростов" Бердыева, "Зенит" Адвоката и Манчини.

***

Он мечтал о тренерской карьере, и самый большой срок на лавке провел в Литве, в "Атлантасе" – это было удивительно. Такой сильный менеджер – и в Литве, где "Атлантас" стал стабильно занимать места в тройке. Несколько молодых игроков уехали в Европу. Это путь развития. Часто молодые говорят о том, что поехали бы в Европу, но не зовут.

Александр Кокорин - о смерти Сарсании: "Ужасная трагедия"

А на самом деле важно, чтобы им еще и объясняли правильно – можно чуть-чуть потерять сейчас, пойти на риск и выйти из зоны комфорта, а потом подняться. Андрей Панюков много забивал в Литве, затем играл за небольшие деньги во Франции и Португалии. Фурор там не произвел, но он увидел совершенно другой мир.

***

В Литве ему нравилось. Врачи рекомендовали пешие прогулки и как-то на спор с Владимиром Абрамовым – в прошлом известным агентом, а сейчас писателем – пошли по песку. Все бы ничего, но идти надо было 30 километров: от курортного поселка, где жил Сарсания, до Клайпеды, где работала команда. Осилили 15, а потом вызвали машину – но важно, что хотя бы пытались и рискнули. 45 минут прогулок – ровно тайм – стали минимумом, который оба выполняли в Крылатском, когда туда регулярно заезжал в гости Сарсания.

***

Но сколько же в нем было жизнелюбия и неуемности. Не люблю штампы и не воспринимаю вот это "работал по 24 часа в сутки". Сарсания работал много и без работы ему приходилось трудно. Одолевал зуд деятельности. Не раз, взяв путевку куда-то на море на две недели, он возвращался уже через четыре дня. Почему? "Мне просто скучно лежать на пляже, там нет футбола".

***

С Сергеем Фурсенко ему работать нравилось. "Саныч – хороший мужик и профессионал", – говорил Костя. – Во время трансферных кампаний нужна скорость, иногда все решают буквально минуты.

Манчини – о смерти Сарсании: "Скорблю со всеми"

Если Фурсенко говорил "да", это "да" и значило. Решение не пересматривалось, оно оперативно принималось и утверждалось". В итоге история с тремя победами в еврокубках, декларируемых Фурсенко, сначала воспринималась с иронией, а потом эти кубки стали считать.

***

Летом он замолчал, клуб запретил давать интервью. В какой-то момент мы поговорили, но текст не согласовали. Там есть что-то текущее, что-то более-менее стратегическое. Надеюсь, клуб даст визу. И это будет последнее интервью Кости.

Прощай, друг! Тебя будет очень многим не хватать.