Футбол

9 мая 2019, 15:35

Григорий Иванов: "Согласен с Кадыровым. Но молодым футболистам в России некогда играть"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Президент "Урала" Григорий Иванов прокомментировал "СЭ" слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что российским командам надо выращивать своих футболистов, а не покупать иностранцев.

– Конечно, надо растить. Но нам еще тяжело это делать. Нынешнее поколение только-только заканчивают академии, которые были созданы после развала Советского Союза. Кадыров правильные слова сказал, что надо привлекать своих воспитанников. Но во всем мире, во всех командах играют разные люди. У нас придут к тому, что воспитанники будут пополнять российский футбол. Я только за. Но факт, что пока невозможно играть только своими людьми. Если брать дорогостоящих легионеров, которые у нас были и украшали наш чемпионат – Кураньи, Халк, Витсель. Они были полезными в своих командах. А нашим молодым футболистам было полезно поиграть рядом с ними.

Если взять нашу команду, то у нас есть футболисты, на которых молодежь равняется. Но брать надо сильных легионеров. Любой клуб, тренер или функционер в случае, если российский футболист лучше, чем приезжий, всегда поставит своего. Однако наши ребята пока не дотягивают до них.

Но тут другая большая проблема. Нашим молодым футболистам, которые есть в "Чертаново", в "Спартаке", в "Краснодаре" некогда играть. Нам надо расширять премьер-лигу. Сейчас мы проводим всего 30 матчей и несколько игр в Кубке. Это не уровень. Надо проводить больше матчей. Должна быть прослойка команд, которые стоят на вылет, находятся в середине таблицы. Мы все время говорим, что будет болото. Но почему-то в Испании, Италии, Англии хорошо играют и те команды, которые не в первой десятке. А у нас говорят про болото.

Давайте вместе все соберемся, обсудим и будем проводить больше матчей. Например, в "Урале" мы можем поставить молодого футболиста на какие-то матчи для игровой практики среди команд премьер-лиги. Но сейчас каждое очко на вес золота. По две команды вылетают и играют переходные матчи. Всем тяжело и каждый бьется за каждое очко. Может быть, у нас из-за этого и футбол не такой зрелищный. Правильно некоторые руководители клубов говорят: "Завтра я вылечу, и в нашем регионе футбола больше не будет". Все это понимают и бьются за очки и не показывают красивую игру.

Самое главное, чтобы играли наши ребята. Мы должны к этому стремится, и не забывать отправлять их за рубеж.

– Лимитом эту проблему нельзя решить?

– Я всегда был за лимит. Но лимит нужен в таком виде, чтобы не ограничивать футболистов на поле. Бывают случаи, что кто-то из основных игроков получает травму и возникает проблема поставить россиян на поле. В заявке должен быть лимит 10+15. Сейчас 8+17 предлагают, тоже хороший вариант. Ребята, которые за границей закончили школы, более мастеровитые, чем наши футболисты. Нашим надо у них учиться и вместе с ними играть. Если мы сейчас уберем всех иностранцев из нашего чемпионата, мы обескровим РПЛ, и наши лидирующие команды не будут конкурентоспособны на международной арене. Но мы к этому придем, потому что у того же "Ахмата" хорошая академия, у "Анжи" хорошая академия. Ребята с регионов, где нет школ, с удовольствием туда едут, тренируются.

– Вы высказались про расширение, но хватит ли клубов с устойчивым финансированием для игры в РПЛ?

– Пускай команды выходят в РПЛ и играют там, пускай руководители регионов увидят, что людям интересно прийти на стадион посмотреть на своих ребят и на лидеров премьер-лиги.

В этом сезоне РПЛ стал очень интересным турниром. Мы видели, что "Арсенал" несколько лет назад получил повышение в классе, потом вылетел, а затем вернулся окрепшим и сейчас идет на шестом месте. А в первом дивизионе "СКА-Хабаровск" сейчас бьется, потому что уже знает, что такое премьер-лига и хочет снова выйти туда. Люди вкусили, что это такое.

В Испании команды играют на стадионах вместимостью 5-10 тысяч. И чего? А у нас должны быть широкие масштабы – меньше десяти тысяч мест нельзя, то нельзя. Да пускай наши клубы играют! Футбольный бум наступает, когда команда попадает в премьер-лигу. Мальчики из города тут же идут в секции. Потом футбол приедается, когда команда десять лет болтается в РПЛ. Но новичкам очень интересно в премьер-лиге, постоянно собирается полный стадион.

– Вы по-прежнему не откажитесь видеть в своей команде Кокорина и Мамаева?

– (смеется). Это же классные футболисты. Если от всего абстрагироваться. Почему нет? Конечно. Но, думаю, что мы их зарплаты не потянем. Поведение? Они уже свое наказание получили. Суд вынес решение. Сейчас они выйдут и почему не дать им шанс? Я с удовольствием бы взял и того и другого. Думаю, "Зенит" не отпустит Кокорина. Про "Краснодар" не знаю. У Мамаева будут какие-то приглашения. Если не будут, то мы готовы взять, я это с самого начала заявлял, потому что футболисты высокого уровня для нашего чемпионата. Поэтому все может быть.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр