Футбол

9 января 2017, 00:45

РФПЛ: распродажа рождественская. Кризисная…

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Пока страна гуляла, российский трансферный рынок не спал. Правда, громких покупок за это время почти не случилось. Тенденция, к сожалению, другая: заметные фигуры из России уезжают, а некоторые клубы устраивают настоящую распродажу.

СПАРТАК

Александр САМЕДОВ в ближайшее время должен вернуться в "Спартак". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр САМЕДОВ в ближайшее время должен вернуться в "Спартак". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вокруг "Спартака" столько слухов, такая круговерть фамилий потенциальных новичков, что кампании красно-белых мы посвятили отдельный материал. Этой зимой они однозначно самые активные на рынке.

В 2017-м лидер чемпионата о приобретениях еще не объявлял, но спартаковцами вот-вот станут Самедов и Луиз Адриану, которые присоединятся к экс-пермякам Селихову и Джикии (тех подписали еще в декабре). В случае с бразильским форвардом о трансфере можно говорить как о свершившемся факте. С Самедовым сложнее: впереди решающие раунды переговоров с "Локомотивом", где "Спартак" попытается сбить цену на полузащитника. А уедет, похоже, только Ромулу.

ЗЕНИТ

Новичок "Зенита" ЭРНАНИ. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Новичок "Зенита" ЭРНАНИ. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

До праздников в списке новичков невского клуба значились бразилец Эрнани и "уфимец" Лунев. За прошедшие дни к ним добавился универсальный "самарец" Цаллагов. Сине-бело-голубые заплатили за него 300 тысяч евро. Сумма может показаться скромной, но именно она была прописана в контракте игрока с "Крыльями".

Зато заработал "Зенит" много: "Тяньцзинь Цюаньцзянь" купил Акселя Витселя за 21 миллион евро. Ради зарплаты в 18 (!) миллионов в год бельгиец отказался от перехода в "Ювентус". По словам игрока, выбор в пользу денег он сделал после долгих семейных совещаний.

Очевидно, что теперь "Зениту" нужна замена. По некоторым данным, большую часть вырученных за Витселя денег клуб готов потратить на полузащитника "Бенфики" Самариса. А зарплата 27-летнего грека в Санкт-Петербурге составит якобы 2,7 миллиона в год. До китайских цифр далеко, но тоже грех жаловаться.

ЦСКА

Когда и Виктора ГОНЧАРЕНКО появится новый нападающий? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Когда у Виктора ГОНЧАРЕНКО появится новый нападающий? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Действующий чемпион продолжает поиски нападающего. Правда, никакой конкретики пока нет. При этом не исключено, что в команде останется Траоре. По словам агента Дмитрия Селюка, ивуариец мог перейти в "Малагу", но вето на трансфер наложил "Монако", владеющий правами на игрока. Кроме того, попробовать в роли форварда могут вернувшегося из аренды Витинью.

Тем временем Страндберг продан в "Брюгге". А еще может уехать Тошич: новый контракт с армейцами серб так и не подписал, интерес к нему проявляют в Турции.

ТЕРЕК

Бернард БЕРИША. Фото AFP
Бернард БЕРИША. Фото AFP

Грозненцы ведут себя тихо. Никаких слухов. Зато есть приобретение. Причем покупка Бериши у "Анжи" претендует на звание самой громкой сделки праздников. Ведь за год, проведенный в Дагестане, 25-летний косовар показал себя по-настоящему ярким игроком.

КРАСНОДАР

Одил АХМЕДОВ - теперь звезда чемпионата Китая. Фото Виталий ТИМКИВ
Одил АХМЕДОВ - теперь звезда чемпионата Китая. Фото Виталий ТИМКИВ

Главная новость от "быков" – продажа Ахмедова в китайский клуб "Шанхай Шанган". 29-летний хавбек сборной Узбекистана стал одноклубником Халка, а тренировать его будет Андре Виллаш-Боаш. Кроме того, Енджейчик перешел в "Легию", а Эбуэ – в "Селтик".

А вот отъезд лучшего бомбардира нашего чемпионата Смолова в дортмундскую "Боруссию" маловероятен. По крайней мере так утверждает руководство кубанского клуба, не желающее расставаться с лидером. По данным немецкой прессы, один из лучших клубов Германии готов заплатить за форварда 10 миллионов евро.

Из аренды в чешском "Словане" вернулся Комличенко, из "Локомотива" с высокой долей вероятности перейдет в "Краснодар" Янбаев.

АМКАР

Гаджи ГАДЖИЕВ вряд ли этой зимой получит усиление команды. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ вряд ли получит усиление команды. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О трансферной кампании пермяков сказать нечего. Вместо этого логичнее привести цитату главного тренера Гаджи Гаджиева:

"Амкар" никого не покупает. У клуба нет денег на трансферы. Те игроки, которых мы берем, не имеют цены".

Судя по всему, к таким относится защитник "Химок" Шумских, получивший приглашение на турецкий сбор.

РОСТОВ

Найдет ли этой зиомй Курбан БЕРДЫЕВ нового "Сердара Азмуна"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Найдет ли этой зимой Курбан БЕРДЫЕВ нового Сердара Азмуна? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Об усилении ростовчан, которым в феврале играть в Лиге Европы, ничего пока не слышно. В отличие от потерь. Защитник Папа Гуйе покинул команду. Велика вероятность, что уедет из России верный воин Курбана Бердыева Сесар Навас. Говорят, 36-летний испанец уже уведомил руководство "Ростова" о своем желании и ведет переговоры с "Осасуной". А еще уехать с донских берегов может Полоз, который вроде как интересен "Трабзонспору".

УФА

Главный трансфер "Уфы" - приглашение Сергея СЕМАКА на пост главного тренера команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный трансфер "Уфы" - приглашение Сергея СЕМАКА на пост главного тренера команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Свой главный трансфер клуб из Башкирии уже оформил – главным тренером стал Сергей Семак. С игроками сложнее, конкретики нет. Разве что возвращается Пауревич, без особого успеха уезжавший на полгода в английский "Хаддерсфилд".

РУБИН

Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В Казани хотят видеть в своих рядах Алексея Миранчука. И посматривают в сторону "Анжи", который готов отпускать игроков со скидкой и оптом: слухи отправляют в "Рубин" Беленова, Паршивлюка, Яковлева. Но это не точно. Девич с 1 января – свободный агент.

ЛОКОМОТИВ

Петар ШКУЛЕТИЧ покидает Россию? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Петар ШКУЛЕТИЧ покидает Россию? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О ситуации с Самедовым читай выше. На сбор с основой "Локо" хавбек точно не полетит, это стало понятно еще до Нового года. Кроме того, клуб близок к расставанию со Шкулетичем и Хенти. А значит, красно-зеленым не обойтись без нового нападающего. Да и защитник не помешает, ведь уйти могут Янбаев, Логашов и Шишкин.

АНЖИ

Александр БЕЛЕНОВ - один из главных активов "Анжи". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр БЕЛЕНОВ - один из главных активов "Анжи". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Махачкалинцы – главные ньюсмейкеры каникул. У них сменилось все что только можно. Вектор: клуб готов расстаться со всеми лидерами. Владелец: вместо Сулеймана Керимова им стал Осман Кадиев. Главный тренер: Павел Врба передал полномочия Александру Григоряну.

50-летний специалист подчеркнул, что пока не готов обсуждать перспективы команды в оставшейся части сезона. "Я ждал этого шанса и шел к нему упорным трудом в течение двадцати лет, – сказал Григорян. – Буду добиваться с командой максимальных результатов, каких только возможно".

Однако понятно, что коллектив Григоряну достанется ослабленный. В частности, "Анжи" якобы готов отпустить большое число игроков вообще свободными агентами. Речь идет о Будковском, Гаджибекове, Иличевиче, Лазиче, Маевском, Мутари, Обертане, Паршивлюке, Рабиу, Шандау, Эбесилио, Яковлеве и Ямбере.

За Беленова, Боли и Тигиева "Анжи" намерен выручить денег, но едва ли это удержит троицу в Дагестане. Интерес со стороны есть к каждому из них.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Останетсф ли в Самаре Йоан МОЛЛО? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Останется ли в Самаре Йоан МОЛЛО? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В Самаре пока без новостей. Если не считать продажи Цаллагова. И слухов о возможной продаже Молло (в "Локомотив", например). Приобретения есть только тренерские: в штаб Вадима Скрипченко вошли специалист по физподготовке Олег Саматов, работавший в "Спартаке" при Дмитрии Аленичеве, и итальянец Гаэтано Петрелли, который будет отвечать за вратарей.

УРАЛ

В "Урале" заинтересованы в продлении контракта с Романом ПАВЛЮЧЕНКО (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В "Урале" заинтересованы в продлении контракта с Романом ПАВЛЮЧЕНКО (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Урал" подписал контракт со словенцем Балажицем. Ранее 28-летний центральный защитник выступал за "Партизан", "Муру", "Эспаньол" и "Карпаты". Кроме того, "шмелем" стал 22-летний россиянин Никита Глушков. Ранее полузащитник играл в "Сибири".

ОРЕНБУРГ

Будут ли новые футболисты у Роберта ЕВДОКИМОВА? Фото Виталий ТИМКИВ
Будут ли новые футболисты у Роберта ЕВДОКИМОВА? Фото Виталий ТИМКИВ

На юге Урала полный штиль.

АРСЕНАЛ

Владимир ГАБУЛОВ возвращается в футбол. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Владимир ГАБУЛОВ возвращается в футбол. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Туляки готовят мощную трансферную кампанию. Не массовую, а точечную. Пока известно, что укрепить ряды "Арсенала" должны Владимир Габулов и Кирилл Комбаров. При этом большое число игроков команду покинет. В их числе и одиозный Фримпонг.

ТОМЬ

Валерий ПЕТРАКОВ попал в незавидную ситуацию. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Валерий ПЕТРАКОВ попал в незавидную ситуацию. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Накануне Нового года генеральный директор томичей Руслан Киселев четко обозначил перспективы клуба на весну. Грустные, надо сказать, перспективы: "Задачи остаться в премьер-лиге у нас теперь нет. Руководство области обозначило цель: сохранить молодежный костяк, наиграть его и уже с опытом, который ребята приобретут, выступать в первенстве ФНЛ".

Добавить нечего…