Футбол

4 января 2017, 16:45

Ринат Билялетдинов: "Если Миранчук уйдет, разве ему гарантируют 50 голов за сезон?"

Гоша Чернов
Корреспондент
Бывший тренер "Локомотива" и "Рубина" – об интересе российских клубов к полузащитнику железнодорожников Алексею Миранчуку.

– Главный вопрос всей ситуации, в которую попал Миранчук, – стоит ли ему вообще уезжать из Черкизова? – вопрос Билялетдинову.

– Нет!

– Почему?

– Это нецелесообразно. "Локомотив" – клуб, который всегда ставит перед собой высокие цели, поэтому мне трудно понять разговоры о переходе Алексея. Если бы он играл мало, то можно было объяснить эту ситуацию. Но он все время выходит в стартовом составе, так что весомых причин для ухода из клуба я не вижу.

– Да, он регулярно выходит на поле, но за 2016 год забил всего один гол. И то в последнем матче с "Тереком".

– А что если игрок уйдет, то ему сразу гарантируют 50 голов за сезон? Пусть футболист сам проанализирует ситуации, в которых не забивал голы. На моей памяти только в осенней части чемпионата Миранчук упустил три-четыре голевых момента, в которых внешне ему ничто не мешало попасть в ворота. Ты завершаешь атаки команды, и забивать должен ты, а не тренер.

Алексей МИРАНЧУК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Миранчуку уже 21. Нет ли опасений, что он навсегда останется подающим надежды, как Кокорин?

– У каждого молодого игрока такая опасность существует. Миранчук – не исключение. Эта тема возникает уже много лет: пройдет год-другой, и мы назовем фамилию еще одного 22-летнего футболиста, потом еще одного. Но этот вопрос звучит неслучайно – такая опасность действительно есть у каждого.

– Есть ли российский клуб, ради которого Миранчуку стоит покинуть "Локомотив"?

– Ответ я уже произнес раньше. Не вижу смысла ему уходить из "Локомотива".

– А если предложение поступит от иностранного клуба?

– Кроме разговоров о кругах интересов и других геометрических терминах есть ли реальный интерес к нему?

– Есть. По нашей информации, "Рубин" сделал "Локомотиву" конкретное предложение.

– Все равно не вижу смысла уходить из "Локомотива". Только если внутри ситуации есть какие-то подводные течения, о которых известно лишь ему и клубу.

Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Юрий Семин в недавнем интервью "СЭ" сказал: "Да, где-то могут предложить немного больше денег. Но что будет потом? Поэтому советую Миранчуку не гнаться за ними". Поддерживаете это мнение?

– Мне неэтично комментировать слова Юрия Семина, лучше обратитесь к нему за расшифровкой комментария.

– А вы как считаете?

– А я не знаю, как у Миранчука обстоят финансовые дела и о каких деньгах идет речь. Рассуждать об этом – только семечки шелушить.

– Хорошо. Давайте представим, что Миранчуку предлагают большую зарплату, чем в "Локомотиве". Стоит ли менять клуб из-за этого?

– Это весомый рычаг. Сейчас многим предлагают баснословные суммы, и осуждать игроков за принятие подобных предложений нельзя. Век футболиста короток, очень короток. Никто не застрахован от травм: стоит выпасть из обоймы на какое-то время, и про игрока быстро забывают, а потом мало кто всерьез о нем вспоминает. Нельзя осуждать человека за то, что он хочет заработать больше.

– Вам не кажется, что молодых игроков зачастую подталкивают к смене клуба агенты?

– Не без этого. Но это давно не секрет, ведь подобной политике уже больше десяти лет: вброс информации, геометрические круги и эллипсы давно используются не только у нас. И я не вижу в этом ничего сверхъестественного.