Футбол

22 апреля 2018, 17:45

Роберто Манчини: "Рад и за Шатова, и за Дзюбу"

Петр ПОРТЯНСКИЙ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "АРСЕНАЛ" – "ЗЕНИТ" - 3:3

Главные тренеры – о матче "Арсенал""Зенит" (3:3)
Россия. Премьер-лига. 27-й тур
22 апр, 14:00. Арсенал (Тула)

Петр ПОРТЯНСКИЙ
из Тулы

Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини после матча в Туле заявил, что считает неправильным, когда находящийся в аренде футболист платит деньги, чтобы сыграть против клуба, которому принадлежит.

– Ваш соперник сегодня играл и в открытый футбол, и откатывался в защиту. Против какого "Арсенала" было удобнее играть? – вопрос Манчини.

– Действительно, игра по большей части была открытой, мне это нравится. "Арсенал" сыграл очень хорошо, показал себя сегодня крепкой командой. Нам надо было выигрывать, и при счете 3:2 в нашу пользу надо было, конечно, доводить игру до победы.

Олег Шатов (полузащитник, арендованный "Краснодаром" у "Зенита". – Прим. "СЭ") и Артем Дзюба отправили в ворота вашей команды по мячу. "Зенит" явно является для них раздражителем. Что думаете по этому поводу?

– Я рад и за Олега, и за Артема, рад, что они забили. Мое мнение об игроке не может измениться из-за того, что он забил один гол. Но при этом я считаю, что игрок не должен платить из своего кармана за возможность сыграть против своего клуба. Права на них принадлежат "Зениту", и примерно через 20 дней они вернутся в расположение команды. Поэтому довольно странно, что они платят за то, чтобы сыграть против.

Под занавес своей пресс-конференции Манчини выдал эмоциональную отповедь журналисту, усомнившемуся в дальнейших перспективах молодого Скроботова.

– После прошлого тура пресса сделала из Скроботова героя, а сегодня вы его заменили в середине первого тайма. Его звездная карьера закончена?

– Вы часто не видите дальше своего носа. Вы должны радоваться тому, что есть русский семнадцатилетний парень, который очень талантлив, играет в российской премьер-лиге на самом высоком уровне и может стать основным защитником и "Зенита", и сборной России. Ирония здесь не уместна. И заменил я его исключительно для того, чтобы изменить игровую модель.

Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Миодраг БОЖОВИЧ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Миодраг БОЖОВИЧ: "ДЗЮБА ЗАСЛУЖИВАЕТ ТОГО, ЧТОБЫ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ И "ЗЕНИТ"

Главный тренер туляков поблагодарил подопечных, отметил горячую поддержку тульских болельщиков и раскритиковал игровую модель "Зенита".

– Игру начали очень хорошо, неожиданно быстро забили, – заметил Божович. – В первом тайме у нас было много хороших моментов, надо было забивать еще больше. Пропустили со стандарта, это для нас нормально… Второй тайм тоже начали неплохо. Были моменты, могли сделать счет и 3:1, и 4:1. К сожалению, не забили. Потом – красная карточка, "Зенит" прижал нас к воротам, пропустили два гола. Могу сказать, что наши игроки – молодцы, они в меньшинстве создали два-три хороших момента, сумели сравнять счет, а могли и выиграть. Прежде всего хочу поздравить игроков, я очень доволен сегодня. Благодарю болельщиков, мало у кого в России есть такая поддержка трибун, как у нас.

– Создавалось впечатление, что команда сегодня была более раскована, чем в предыдущих турах. Согласитесь с этим?

– Может быть. У нас сейчас нет другой задачи, кроме как побеждать и радовать своих болельщиков. Возможно, это повлияло на игроков. А что можно потерять, когда играешь с "Зенитом"? – ничего. Я сказал ребятам: "Играйте в футбол, покажите себя". Когда еще проявлять себя, как не в матчах с командами из верхней части таблицы. К сожалению, в Краснодаре не получилось, а сегодня показали хорошую игру. Думаю, люди, которые пришли на стадион, ушли домой довольными. Это для нас сейчас самое главное.

– Сегодня в первом тайме часто возникала ситуация, когда Дзюба смещался на фланг, а в центре оказывался Кангва. Такие перемещения вы находите перспективными, или это вынужденные перемены именно для этого матча?

– Они – нападающие, могут перемещаться по всей ширине поля. Ничего специального.

– Кто в результате заплатит за выход на поле Дзюбы?

– Не знаю, это вопрос не ко мне.

– Вы себе понравились на болельщицком баннере, растянутом перед стартовым свистком?

– Я видел его, могу сказать большое спасибо. Но говорить, что я понравился сам себе, было бы чуть-чуть неправильно.

– Перед сезоном вы ставили задачу попасть в десятку. После сегодняшней боевой ничьей не появилась мысль все-таки побороться за место в еврокубках?

– Математически это практически невозможно. За шестое место мы можем побороться, но там есть и "Уфа", и "Рубин", и "Урал". Борьба будет до конца. Но в первую пятерку попасть уже нереально.

– Понятно, что после поражения "Спартака" в Кубке шестое место теперь не очень отличается от восьмого (для попадания в Лигу Европы). Какой был смысл выпускать сегодня Дзюбу, только чтобы его поддержать?

– Он пришел в команду, чтобы играть. Впереди чемпионат мира, и он сегодня показал, что заслуживает вызова в сборную Россию, и заслуживает того, чтобы играть за "Зенит". При всем моем уважении к "Зениту", но игра длинными передачами на Заболотного – не для такой команды. Вы помните, когда в Питере были Аршавин, Халк, Витсель, Кержаков, Тимощук, они играли короткими передачами, играли в футбол. А сейчас… К сожалению, идут длинные передачи на Заболотного. Да, нам было сложно. У соперника сегодня было пять-шесть высоких игроков, а у нас только Сунзу, ну, плюс Беляев.

– "Арсенал" создал много голевых моментов без участия Дзюбы. Это из-за того, что защитники уделяли основное внимание Артему?

– Не только. Сегодня здорово сыграл Кангва. Здоровы выглядели Чаушич, Горбатенко, Ткачев, крайние защитники хорошо подключались. Главное, было движение.

– Что с Комбаровым?

– Ушиб. Уже опух голеностоп.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата России - здесь