Футбол

26 января 2018, 08:30

Роберто Манчини: "Решение по Дзюбе и Шатову - сугубо техническое"

Главный тренер "Зенита" – о сборах в Дубае, трансферах и слухах вокруг своего будущего.

- Каковы итоги первых десяти дней сборов? Все идет по плану?

- В целом оцениваю сборы очень позитивно. Ребята выкладываются на тренировках и работают хорошо, я это ценю. В оставшиеся дни мы продолжим в том же духе.

- В Дубае "Зенит" уже сыграл с "Копенгагеном" и "Славией", впереди – "Гуанчжоу". Довольны уровнем соперников?

- Вполне. Все эти команды играют в хороший футбол. Хотя нам главное смотреть, как играет "Зенит".

- Каково состояние Кришито, Нобоа и Паредеса, которые 25 января тренировались индивидуально?

- Не со всеми из них до конца ясная ситуация. Нобоа испытывает боль, но мы все еще пытаемся понять ее причины и определить сроки восстановления. У Лео небольшое повреждение плюсневой кости, мы также пытаемся понять, когда он восстановится. Но, по-моему, там ничего серьезного. Кришито будет готов всего через пару дней. На его счет у меня нет никаких сомнений.

- С командой не работает и Бранислав Иванович. Когда он вернется в строй? Ждать ли трансферов?

– У Ивановича проблема с глазом – не чисто футбольная, она возникла вне поля. Сейчас Бано проходит медобследование. Мы все еще рассчитывает на его возвращение к 15 февраля, к игре с "Селтиком".

Что касается новых футболистов, то я говорил еще летом, что мы хотели бы подписать двух-трех игроков с российскими паспортами. Мы этого не сделали тогда и теперь предпримем еще одну попытку. Посмотрим, что у нас получится. К тому же сам Президент Путин сказал нам покупать русских игроков. Мы к Президенту прислушиваемся (улыбается).

- Восемь очков отставания от "Локомотива" в чемпионате – объективно много. Согласны?

- Будет нелегко его ликвидировать. Но "Зенит", безусловно, сможет это сделать. Восемь очков - не то отставание, чтобы прощаться с первым местом.

Мы потеряли очень много очков в первой части чемпионата - незаслуженно, как я считаю. Получались какие-то странные матчи, которые мы обязаны были выигрывать, но не сумели. К сожалению, "Зенит" - все еще не та команда, которая хорошо играет и в четверг, и затем в воскресенье. У нас очень плотный график, и мы не смогли под него подстроиться, чтобы к каждой игре подходить в идеальном состоянии. Это проблема, над которой мы будем работать во второй части сезона. Ожидаю, что у нас все получится.

- На вас давит ситуация с Кришито, с которым до сих пор не продлен контракт?

- Не особенно. Мы должны уважать выбор футболиста. Его может сделать только сам Доменико. У него и правда заканчивается соглашение с "Зенитом", и он должен принять самостоятельное решение.

- Проясните ситуацию с Дзюбой, Шатовым и Анюковым. Они могут вернуться в главную команду "Зенита"?

- Мне кажется, прояснять тут нечего. Руководство клуба задало мне вопрос (о необходимости иметь Дзюбу, Шатова и Анюкова в составе. - Прим. "СЭ"), я ответил. В разговоре с президентом я тоже дал объяснения. Ничего больше добавить не могу.

- Чем конкретно вас не устроили, например, Дзюба и Шатов?

- Не думаю, что я обязан объясняться перед журналистами. Перед клубом - безусловно, обязан, что я и делаю. Это сугубо техническое решение тренерского штаба, вот и все.

- Слухи отправляют вас то в сборную Италии, то в Австралию, то в "ПСЖ". Развеете их?

- Могу сказать болельщикам "Зенита", что никуда не собираюсь. Сейчас в "Зените" мы занялись масштабным проектом перестройки команды. Посмотрите на состав двух-трехлетней давности: это совершенно другие футболисты. Мы делаем новую, сильную и крепкую команду. Причин для ухода не вижу.

Какие ожидания от чемпионата мира-2018, на который не попала сборная Италии?

- Отсутствие Италии на чемпионате мира – конечно, катастрофа для нашего футбола. За всю жизнь не припомню, чтобы сборная Италия не участвовала в главном турнире планеты. Нужно извлекать уроки и что-то делать, чтобы поднимать итальянский футбол.

В том, что чемпионат мира пройдет на высшем уровне, нет никаких сомнений. С точки зрения инфраструктуры, организации все почти готово, никаких препятстсвий для того, чтобы чемпионат мира состоялся, не вижу. Сборная России может провести его на достойном уровне. Она подходит к турниру в хорошей форме. У вас много отличных футболистов – Смолов, Миранчуки, (Мариу) Фернандес, Головин, Кокорин. Они помогут сборной прийти к большим результатам.

- Чемпионат мира пройдет в том числе на стадионе в Санкт-Петербурге. Как он вам?

- Совершенно удивительная, превосходная арена. Она находится в восхитительном географическом положении. Почти никаких претензий к стадиону нет, за исключением газона. На таких стадионах поле всегда должно быть в идеальном состоянии.

Как поддерживаете себя в форме? Кажется, что вы могли бы спокойно играть за "Зенит".

- Я слишком силен по сравнению с игроками "Зенита", чтобы играть вместе с ними, ха-ха!

Как изменилось ваше представление о России за те полгода, что вы здесь живете?

- Мне нравится Россия. И Петербург, и Москва. Меня все здесь абсолютно устраивает. До того я работал во многих странах (в Англии, в Турции), и Россия – просто новый этап моей жизни. На данный момент я им доволен.

Если говорить о футболе, то уровень чемпионата России достаточно высок. Но может быть еще выше. У вас играет много молодых, перспективных футболистов. Им нужно больше работать, быть профессионалами своего дела и отдаваться на тренировках. Тогда и чемпионат России станет более классным.

- Одна вещь, которая поразила вас в России больше всего?

- Несомненно, перелеты. Вылетаешь, а через семь часов приземляешься во все той же стране! Это необычный для меня опыт, который точно запомнится.

- Некоторые вопросы вы поняли без перевода. Учите русский?

- Русский язык слишком сложен, так что нет, не учу. Просто понимаю некоторые слова.