Футбол

13 мая 2018, 17:25

Роберто Манчини: "Решил уйти из "Зенита" три месяца назад"

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур. "ЗЕНИТ" – "СКА-ХАБАРОВСК" – 6:0

Итальянец дал последнюю пресс-конференцию в статусе главного тренера петербургского клуба, сообщил, когда принял решение об уходе, и назвал главной причиной неудач травмы трех игроков
Россия. Премьер-лига. 30-й тур
13 мая, 14:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга

– Прежде всего, хочу поблагодарить клуб за то, что предоставил возможность тренировать команду, – начал Манчини. – Отмечу, что болельщики заслуживали большего, они вели себя фантастически и поддерживали нас всегда. Очень жаль, что не удалось выиграть чемпионат. В критический момент мы потеряли трех игроков основы – Кокорина, Мамману и Кузяева. Это сказалось.

Подчеркну, что инициатива уйти – моя. Во многом решение связано с семейными обстоятельствами. Решение принято примерно три месяца назад, и оно никак не связано с другой работой.

– Решение объявить об уходе прямо до последнего матча – чья инициатива?

– Президента.

– Какой совет вы дадите вашему сменщику?

– Уверен, что следующим станет талантливый тренер. Считаю, что "Зенит" – очень сильная команда. Если бы не травмы Кузяева и Кокорина, то мы могли бы достичь как минимум полуфинала Лиги Европы.

– Назовите лучший и худший матчи в сезоне.

– У нас было большое количество матчей, в которых мы проиграли. В четырех из пяти проигранных матчей мы заслуживали победы. Также мы заслуживали ничьей в выездном матче со "Спартаком".

– Знали ли игроки о вашем уходе?

– Я им ничего не говорил. Но, возможно, они начали задумываться, когда появились слухи о моем уходе. Об отставке футболисты узнали в воскресенье утром.

– Как вы сами оцените этот сезон?

– Я всегда стараюсь выкладываться до конца и добиваться максимума в любом матче. Всегда требую выкладки на сто процентов от футболистов. Любой чемпионат, который не заканчивается победой, для меня становится разочарованием. Во многом я связываю неудачи этого сезона с травмами Кокорина, Мамманы и Кузяева. Все произошло в критический момент, из-за этого наступил спад в игре. Вплоть до матча с ЦСКА мы сохраняли шансы на титул. Если бы не эти травмы, наши шансы на победу были бы выше.

– Жалеете о каком-нибудь из принятых решений? Например, о том, что вы отдали Шатова с Дзюбой в аренду.

– Нет, не жалею. Не чувствую, что совершал ошибки и принимал неправильные решения. Если отмотать время назад, я сделал бы то же самое. Были приняты решения, в которых я не сомневаюсь.

– Что вы думаете о кандидатурах Маурицио Сарри и Синиши Михайловича? Правда, что последнего вы сами рекомендовали на пост?

– Не знаю, как ответить. Я не имею отношения к будущему тренеру "Зенита", никому не давал советов.

– Вы уходите в сборную Италии?

– На данный момент никаких договоренностей нет. Было бы неправильно вести переговоры с Федерацией футбола Италии до того, как разорван контракт с "Зенитом". Не могу подтвердить, что я стану тренером сборной Италии. Но мне было бы интересно занять этот пост. Теперь я имею право вступить в переговоры с итальянской федерацией.

– Какой частью работы вы довольны?

– Мы забили много голов на групповой стадии Лиги Европы и прошли достаточно далеко. Вылетели мы в результате стечения неприятных обстоятельств. Отмечу, что как минимум три аргентинца могут попасть в окончательную заявку своей сборной на чемпионат мира, по двум из них мы получали запросы от топ-клубов. Заболотный? Я доволен тем, как он относится к работе. Он очень серьезный парень. Надеюсь, следующий сезон будет для него более удачным, более результативным.

Большой онлайн заключительного дня чемпионата России-2017/18 //
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей?