Футбол

24 сентября 2017, 22:30

Роберто Манчини: "Зенит" провел прекрасный первый тайм"

Екатерина Потапова
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. "КРАСНОДАР" – "ЗЕНИТ" – 0:2

Главный тренер "Зенита" отметил, как здорово играла его команда до перерыва.

Екатерина ПОТАПОВА из Краснодара

– В первую очередь, скажу, что это просто удивительно красивый стадион. Те, кто причастны к его строительству, большие молодцы, – начал пресс-конференцию Манчини.

– Почему во втором тайме "Зенит" отошел к своим воротам? Была такая установка?

– Считаю, мы доминировали большую часть матча. Первый тайм мог и должен был закончиться со счетом 3:0. "Краснодар", несмотря ни на что, очень сильная команда и у нее хороший тренер. Это нормально, что во втором тайме соперник доставил нам много проблем. Мы могли как забить, так и пропустить, дважды нас спасал вратарь Лунев.

- Почему в состав не попал Смольников? И на какой позиции предпочтительнее смотрится Кузяев?

- Что касается Кузяева, то ответ прост: я – тренер, я так вижу ситуацию и я принимаю решения.

– Что из вашего плана на игру получилось, а что – нет?

– У нас был прекрасный первый тайм. А во втором мы немного отошли к своим воротам, "Краснодар" имел несколько опасных моментов.

Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Игорь ШАЛИМОВ: "БЕСШАБАШНОСТЬ НАМ НЕ НУЖНА"

Главный тренер "Краснодара" рассказал о недостатках в игре "быков" и назвал зенитовцев фаворитами в чемпионской гонке.

– Первый тайм получился плохим в плане позиционных атак, – подчеркнул Шалимов. – Опять мяч ходил медленно. В первом тайме мы теряли много мячей на чужой половине. Не всегда у нас получалось накрыть соперника, сфолить, чтобы не дать начаться контратаке. Потратили много сил, возвращаясь назад на 50-60 метров. И опять гол со "стандарта" получили. Нам нужно это исправить. Мы какие-то моменты имели, но считаю, результат закономерен.

- У "Краснодара" было большое количество потерь в центре поля. Почему? Напуганы?

- Спросим игроков - боятся ли они "Зенит" или нет. Если боятся, то будем об этом знать и что-то делать дальше. Если нет, то вопрос в другом. Если боимся, то словами этому не поможем, если выходим растерянными. 

– Насколько удовлетворены заменами? И почему заменили именно тех игроков?

– Подберезкин слабо сыграл, но на этой позиции конкуренция большая, 6-7 игроков. Поэтому планировали замену на Вандерсона в зависимости от результата. Каборе играл потому, что нам нужен в середине атакующий игрок. Мы выпустили Окриашвили. Жоаузинью выпустили... Он вышел хорошо. Мы нагнетали давление с флангов.

– Можно ли остановить "Зенит" в чемпионской гонке?

– Он фаворит. Единственное, что помешать помешать "Зениту", это игра на два фронта. Но по составу у него квалифицированная команда. Еще много играть, "Зенит" еще будет терять очки. Никто сейчас не скажет, насколько футболисты готовы удержать первое место. Мне кажется, "Зенит" – один из фаворитов.

– У "Краснодара" есть шансы на призовое место?

– Мы не будем ни на что замахиваться, идем от игры к игре. Столкнулись с тем, что после победы все хорошо, после поражения – все плохо. Надо уйти от такого состояния.

– Не кажется ли вам, что не хватает бесшабашности, и надо вернуть Игнатьева с Сулеймановым?

– Бесшабашность нам не нужна. Попробовали их, когда у нас было много травм, они проявили себя хорошо. Но пока мы не видим, что они могут составить серьезную конкуренцию игрокам основы.

Трансляция матча "Краснодар" – "Зенит"?