ЦСКА почти отыгрался с 1:3 вдевятером. В меньшинстве армейцы преображаются

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Разбираем матч в Ростове-на-Дону с точки зрения тактики

Валерий Карпин выпустил ожидаемый состав с учетом дисквалификаций. По позиции Хаджикадунича заменил Чистяков, а Норманна — Глебов. Мамаев восстановился после травмы на сборах и попал в заявку.

Виктор Гончаренко слегка удивил. С учетом сложнейшего дерби в Кубке против «Спартака», которое состоялось в минувшую среду, можно было ожидать ротацию в линии нападения, но Бийол и Шкурин снова остались в запасе. Более того, к ним присоединился и Чалов. В старте Сигурдссон оказался единственным номинальным нападающим.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА — 3:2 (1:1)
Голы: Сигурдссон, 25 (0:1). Еременко, 31 (1:1). И.Попов, 53 — с пенальти (2:1). Мамаев, 63 (3:1). Осипенко, 77 — в свои ворота (3:2).
Нереализованные пенальти: Еременко, 21 (вратарь). Чалов, 86 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Осипенко, Чистяков (Саплинов, 13), Чернов, Еременко, И.Попов, Глебов (Мамаев, 58), Байрамян, Зайнутдинов, Шомуродов (Прошляков, 90+3).
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Карпов, Дивеев, Щенников, Влашич (Дзагоев, 78), Ахметов, Бистрович (Кучаев, 64), Обляков (Чалов, 73), Сигурдссон.
Предупреждения: Глебов, 17. Мариу Фернандес, 51. Обляков, 57. Мамаев, 64. Зайнутдинов, 69. Дивеев, 74. Чернов, 77. Саплинов, 83. И.Попов, 88. Щенников, 89. Сигурдссон, 90+7.
Удаления: Ахметов, 20 (фол последней надежды). Карпов, 51 (фол последней надежды).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Гурбанов (Краснодар), Данченко (Уфа).
ВАР: Васильев (Ижевск). Демешко (Химки).
9 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

У «Ростова» — проблемы против команд со схемой 3-4-2-1

По тактическим причинам (прессинг, контроль полуфлангов) у «Ростова» были проблемы против команд, применяющих расстановку 3-4-2-1, где на флангах и полуфлангах их крайние защитники часто оказываются перед сложным выбором — контролировать включения бровочников на флангах или инсайдов в полуфлангах. Так, например, проиграны оба матча с «Тамбовом», а также встреча с «Уфой».

Гончаренко логично рассудил, что с учетом этого будет интересно перестроить свою команду на 3-4-2-1. Сигурдссон занял позицию в центре атаки, Влашич и Ахметов вышли инсайдами, а в опорной зоне сыграли Обляков и Бистрович. Дополнительные сложности «Ростову» могли создать частые обмены позициями в атакующей тройке ЦСКА, но ее несыгранность скорее облегчила задачу обороне хозяев.

Первые 20 минут игры отправили все планы на доработку

Первый тайм оказался полон ошибок и нелепостей. Сначала Осипенко в простом эпизоде зарядил прямой ногой в голову Чистякову, которого унесли на носилках. Карпину пришлось передвигать в центр обороны Козлова, на правый фланг защиты из нападения сместился Байрамян, а вышедший на замену Саплинов занял позицию Хорена на левом фланге атаки. Крайне рискованная конфигурация обороны «Ростова», но выбора у Карпина не было от слова «вообще».

Далее Ахметов совершил фол последней надежды, получил красную и пенальти в ворота своей команды, который Еременко не реализовал. Кстати, это второй явный голевой момент за два матча, который соперник ЦСКА создал выносом мяча от вратаря в чужую штрафную — в Кубке так решающую точку поставил «Спартак». К центральным защитникам армейцев много вопросов.

Уже в меньшинстве ЦСКА смог открыть счет в эпизоде, когда Байрамян ошибся трижды подряд. Хорен не попал по мячу в попытке выноса, далее отдал в пустую зону, куда из-за спины выскочил Сигурдссон, а, уже догнав исландца в штрафной, не смог накрыть его удар с острого угла. Просто катастрофа.

Игра после удаления ЦСКА

В меньшинстве ЦСКА перестроился на схему 5-3-1, где Влашич в центре поля имел гибридную роль и поднимался в нападение при владении мячом.

Нельзя сказать, что после удаления хозяева сильно прижали гостей. Опасных моментов почти не возникало, у «Ростова» были проблемы даже с проникновением в финальную треть — при том, что ЦСКА умерил агрессивность прессинга в неравных составах. Гол «Ростова» же был забит дальним ударом от перекладины. Еременко частично реабилитировался за нереализованный пенальти.

К перерыву ЦСКА удержал ничью, не позволил создать явных голевых моментов (кроме пенальти), но уступил по ударам из штрафной 8:2. Правда, все чаще гости сбивались на выносы (17 за тайм) и вдвое уступили по выигранным единоборствам вверху и на 20 процентов внизу.

Судейство и второй тайм

Второй тайм начался для ЦСКА катастрофически. Карпов сфолил в штрафной, этот пенальти «Ростов» реализовал. ВАР, а позже арбитр Безбородов долго смотрели момент на повторе и решили, что это фол на прямую красную.

Зато был момент на 87-й минуте, где Шомуродов выиграл единоборство у Магнуссона в штрафной, и уже со спины исландец схватил за руку нападающего и дергал его, очевидно мешая сблизиться с мячом. Шомуродов все-таки добрался до мяча и не стал падать, в противном случае — это еще один пенальти и еще одно удаление. Вопросы по удалениям и пенальти у армейцам возникают в первую очередь из-за стиля обороны игроков.

После второго удаления москвичи перестроились на схему 4-4. Гости агрессивно атаковали и массово ходили на стандарты в атаке, даже после третьего пропущенного мяча. Довольно смелая игра — и давление помогло затолкать мяч в ворота через рикошет после удара Чалова. А на 86-й минуте ЦСКА вообще заработал пенальти — фол на Сигурдссоне после розыгрыша штрафного Дзагоевым. Чалов не забил — уже в третий раз в сезоне.

После нереализованного 11-метрового (очередной психологический удар по армейцам) игра продолжалась почти до 101-й минуты. Все это время красно-синие пытались идти в атаку и регулярно проникали в финальную треть, а в добавленное время ростовчане откровенно тянули время возле угловых флажков. Довольно странное решение в домашнем матче, когда соперник играет в 8 полевых футболистов.

Логично, что Карпин был очень зол после матча и во флэш-интервью назвал игру своей команды после первого удаления «катастрофой». Скорее всего, тренер имел в виду психологическое состояние и расслабленность от численного преимущества, что едва не стоило его команде очков.