25 октября 2020, 20:00

Казарцев отменил два пенальти и удалил Еременко

Александр Бобров
Шеф-редактор
Два решения арбитра матча «Ростов» — «Химки» (0:2) Василия Казарцева требуют пояснения.
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
25 окт, 16:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)
Эпизод матча 12-го тура РПЛ "Ростов" - "Химки".
Эпизод матча 12-го тура РПЛ «Ростов» — «Химки».

Мирзов и пенальти

На 19-й минуте он ошибся, поверив полузащитнику гостей Мирзову и назначив 11-метровый удар. Спасли судью видеоассистенты Владимир Москалев и Максим Гаврилин, проведшие проверку эпизода. После их вмешательства рефери изучил момент с помощью разных видеоповторов и убедился, что вратарь ростовчан Песьяков не фолил, а Мирзов симулировал. В результате хавбек подмосковной команды получил предупреждение за неспортивное поведение, а пенальти был отменен.

Еременко и пенальти

На 71-й минуте Казарцев показал красную карточку полузащитнику ростовчан Еременко и снова назначил 11-метровый удар. Примерно за минуту до этого хавбек грубо сыграл против соперника, угодив ему шипами в бедро. Рефери фол сразу не зафиксировал, мяч вылетел за пределы поля. После этого Казарцев подошел к пострадавшему Кухарчуку, что-то уточнил, а затем указал на 11-метровую отметку и удалил Еременко, сразу достав красную карточку.

Предположу, что руководство департамента судейства может поддержать решение судьи. Но, на мой взгляд, лучше бы он вынес нарушителю второе предупреждение. Потому что в момент контакта с ногой Кухарчука Еременко уже согнул свою ногу. В итоге тот все равно покинул бы поле, но оценка случившегося была бы иной, равно как и срок дисквалификации.

А пенальти Казарцеву пришлось отменить, потому что видеоассистенты определили, что фол произошел вне штрафной площади.