21 июля 2019, 02:45

Левников не удалил спартаковца. Красно-белым везет с судейством

Александр Бобров
Шеф-редактор
Второй тур подряд соперники "Спартака" поднимают вопрос о качестве работы арбитров.

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Москва) – 2:2 (1:1)
Голы: Байрамян, 23 (1:0). Луиз Адриану, 26 - с пенальти (1:1). Джикия, 66 (1:2). Зуев, 90+1 (2:2).
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Ионов (Гацкан, 87), Норманн, Еременко, Попов (Саплинов, 80), Байрамян (Зуев, 57), Шомуродов.
"Спартак" (Москва): Максименко, Ещенко (Рассказов, 16), Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Гулиев, Фернанду, Бакаев (Ташаев, 87), Луиз Адриану, Понсе (Мелкадзе, 67).
Предупреждения: Зуев, 60. Еременко, 63. Мелкадзе, 73. Бакаев, 84. Фернанду, 88.
Судьи: Левников. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
20 июля. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''

Бакаев

Спартаковец Зелимхан Бакаев не доиграл матч в Ростове-на-Дону. Потому что его заменили на 87-й минуте. Но поле он должен был покинуть за минуту до этого.

Однако арбитр Кирилл Левников ошибся, не показав спартаковскому полузащитнику второе предупреждение (первое тот получил двумя минутами ранее) и не удалив его. В том эпизоде хавбек, не играя в мяч, ударил соперника по ногам и сбил его. Судья воздержался от применения дисциплинарной санкции. Бакаева тут же заменили.

Падение Норманна

На 13-й минуте судья поступил правильно, не назначив пенальти в ворота гостей, когда в их штрафной упал Норманн, который в субботу в целом некрепко стоял на ногах. В единоборстве с норвежцем спартаковский защитник Ещенко не нарушил правила. Шла обычная борьба за мяч.

Падение Бакаева

А вот на 25-й минуте Левников поступил иначе и определил фол в действиях защитника "Ростова" Чернова и назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Ростовчанин не сыграл в мяч, положил руку на плечо Бакаева и задел его ногой. Судья отреагировал на контакт в ногах – решил, что Чернов сбил соперника. Только так можно объяснить вердикт рефери, который 12 минутами ранее воздержался от назначения пенальти в спартаковские ворота.

Рука Зобнина

На 41-й минуте Левников, скорее всего, был прав, снова не наказав гостей 11-метровым, когда Зобнин сыграл рукой в мяч. Если судить по положению ног спартаковца, контакт с мячом действительно случился вне пределов штрафной. Но нормальных видеоповторов до перерыва так и не показали. Не было или не сочли нужным делиться с телезрителями? Если их не было, интересно, как такой момент смог бы оценить видеоарбитр, работай он в субботу на игре в Ростове-на-Дону?

Тушино

Так совпало, что в обоих стартовых турах чемпионата России-2019/20 судьи были благосклонны к спартаковцам. В эту субботу – Левников, в предыдущую – Владимир Москалев.

К петербуржцу возникли вопросы по неудалению игрока красно-белых и назначению пенальти в их пользу. К воронежцу – по неназначению пенальти в спартаковские ворота, засчитанному победному голу Жиго (отношу себя к числу тех, кто считает, что судья поступил правильно) и трем ошибочно непоказанным желтым карточкам.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр