Футбол

23 января 2018, 00:30

"Ростов-ссон". Главное о селекции донского клуба

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"СЭ" рассказывает о трансферах "Ростова"

КОГО ВЗЯЛИ И СКОЛЬКО ПОТРАТИЛИ?

Трансферная кампания "Ростова" этой зимой была куда менее бурной, чем прошлым летом, когда клуб, по сути, заново формировал состав после ухода большой группы футболистов в "Рубин" и "Зенит".

Сейчас приглашены четверо: защитники Рагнар Сигурдссон (экс-"Рубин"), полузащитники Валерий Чуперка ("Балтика") и Аяз Гулиев ("Анжи"), форвард Бьорн Сигурдарссон ("Мольде").

Условия переходов следующие: Сигурдссон бесплатно на полгода, а летом, если соглашение будет продлено, ростовчане заплатят определенную сумму "Фулхэму".

У Чуперки в договоре с "Балтикой" была опция выкупа, чем "Ростов" и воспользовался. Гулиев взят в бесплатную аренду и летом, если проявит себя хорошо, может быть выкуплен у "Спартака". А Сигурдарссон обошелся в сумму около двух миллионов евро, эти деньги клуб заплатит в рассрочку. С большой долей вероятности можно говорить о том, что зимняя трансферная кампания завершена. В футбольных кругах обсуждалось, что Артем Дзюба, которого "Зенит" готов отдать в аренду, может быть интересен "Ростову". По моей информации, сценарий перехода Дзюбы в команду Валерия Карпина крайне маловероятен. Фаворитом в борьбе за Дзюбу является тульский "Арсенал", который готов взять футболиста в аренду.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ИСЛАНДЦЫ?

Исландцев в команде трое – защитники Сверрир Ингасон (24 года) и Сигурдссон (31 год), форвард Сигурдарссон (26 лет). По моим данным, могло быть и четверо. Еще прошлым летом "Ростову" не хватило 10 минут, чтобы оформить переход защитника Магнуссона, который принадлежит английскому "Бристол Сити". Этой зимой перехода точно не будет: во-первых, сам 24-летний игрок отвоевал себе место в составе команды, которая идет пятой в таблице чемпионшипа и претендует на выход в АПЛ, во-вторых, позиция центрального защитника в "Ростове" уже не является проблемной. Летом же клуб может вернуться к этой кандидатуре.

Почему вообще клуб так внимательно мониторит исландский рынок? Первым футболистом из этой страны в "Ростове" стал Ингассон, который пришел прошлым летом и обошелся в миллион евро. Исландец за короткий период стал одним из лидеров, поразив бойцовскими качествами. В одном из матчей ему сломали нос, но защитник не хотел покидать поле, не обращая внимания на серьезность повреждения.

Осенью прошлого года представители "Ростова", посетив отборочный матч ЧМ-2018 Турция – Исландия, провели ряд встреч с игроками исландской сборной, на которых, вероятно, и договорились с Сигурдссоном и Сигурдарссоном. С последним проблем вообще не было: футболист играл в России в "Краснодаре" и "Рубине", а рекомендации потенциальные новобранцы команды получали именно от него.

Исландцы вышли на российский чемпионат мира, и если команда покажет хороший результат, футболисты на европейском рынке будут востребованы. По всей видимости, клуб, если появятся варианты, удерживать игроков не станет и постарается заработать. Как это, собственно, и произошло ранее в случае с Михой Мевлей – словенца купили у бухарестского "Динамо" за 700 тысяч евро, продав затем в "Зенит" за 4 миллиона.

Из игроков, которыми интересовался "Ростов", стоит выделить двух полузащитников: шведа Кристоффера Олссона (АИК) и новозеландца Райана Томаса из голландского "Зволле".

СКОПИНЦЕВ МОЖЕТ СТАТЬ ОТКРЫТИЕМ ВЕСНЫ

Отдельно стоит упомянуть о футболисте, который вернулся в команду, прервав аренду в "Балтике". 20-летний уроженец Воронежа Дмитрий Скопинцев, в карьере которого уже есть зарубежный опыт (немецкий "Лейпциг" и австрийский "Лиферинг"), осеннюю часть сезона провел в калининградской "Балтике". Футболист с отличной левой ногой, играя на позиции вингера, за 24 матча забил 10 голов.

Зимой аренда в "Балтике" была прервана, поскольку к игроку серьезный интерес проявил "Спартак", и его переход выглядел делом вполне реальным. Однако не срослось, и в итоге на сборы Скопинцев поехал в составе "Ростова". Отзывы о нем пока положительные – говорят, в перспективе мы можем получить третьего после Жиркова и Комбарова приличного уровня левого защитника сборной.

КТО ЕЩЕ?

Есть небольшая вероятность того, что в случае разрешения ситуации у Павла Погребняка в "Динамо" (форварду, как известно, грозят штрафом в 20 миллионов евро) игрок может быть интересен "Ростову". Пока, впрочем, в такой сценарий верится не слишком – футболист, по всей видимости, готов отработать контракт до конца, работая с дублем, а клуб не стремится разрывать договор и выплачивать выходное пособие футболисту.