17 мая 2017, 21:45

"Ростов" сыграет в Лиге Европы?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Вышедшие с началом второго тайма форварды Азмун и Полоз забили в Каспийске по голу и обеспечили ростовчанам победу, которая позволила сместить "Краснодар" с четвертой позиции

АНЖИ – РОСТОВ – 1:2 (0:0)
Голы:
АЗМУН (Калачев), 61 – 0:1. ПОЛОЗ (Ерохин), 64 – 0:2. ПРУДНИКОВ (Хубулов), 78 – 1:2.
"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко, 24. Паршивлюк, 5. Жиров, 45. Фибель, 57. Мусалов, 37. Хадарцев (8. Хубулов, 58), 77. Гулиев, 2. Тетрашвили (99. Прудников, 73), 91. Яковлев, 19. Долгов (6. Эззатоллахи, 67), 28. Будковский.
Запасные: 85. Фильцов, 14. Дудиев, 10. Кацаев, 13. Д.Кудряшов, 92. Брызгалов, 17. Георгиевский, 90. Лях, 94. Форбс, 9. Асильдаров.
Главный тренер – Александр ГРИГОРЯН.
"Ростов": 77. Медведев, 2. Калачев, 44. Сесар Навас, 22. Симич, 30. Ф.Кудряшов, 89. Ерохин, 19. Байрамян (5. Терентьев, 84), 16. Нобоа, 84. Гацкан, 11. Бухаров (7. Полоз, 46), 33. Девич (20. Азмун, 46).
Запасные: 97. Гошев, 1. Комиссаров, 23. Мевля, 21. Сорокин, 18. Могилевец, 28. Препелицэ.
Главный тренер – Иван ДАНИЛЬЯНЦ.
Предупреждения: Тетрашвили, 31 (удар соперника по ногам). Будковский, 90+1 (грубая игра) – Байрамян, 58 (грубая игра). Терентьев, 90+2 (грубая игра).
Судьи: НИКОЛАЕВ. Еремин (оба – Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).
17 мая. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 16 градусов.

"Ростов" порадовал страну стойкостью и характером в еврокубковой кампании сезона. Потому не только его почитатели, но и многие российские любители футбола из числа тех, чьи сердца отданы другим клубам, хотели бы снова увидеть команду с берегов Дона среди участников Лиги Европы.

Однако будущее ростовчан вызывает вопросы, что стало в последнее время традицией. Тумана подпустил, в частности, после воскресной победы над "Рубином" (4:2) главный тренер Иван Данильянц, увязавший продолжение работы в Ростове-на-Дону тренерского штаба, который фактически возглавляет вице-президент Курбан Бердыев, с решением финансовых и инфраструктурных проблем. Блеф в надежде привлечь внимание или реально "достало"?

Примечательно, что официальный клубный сайт не распространил высказывания Данильянца о хроническом отсутствии финансовой стабильности и программы развития, подкрепленной денежным обеспечением.

АЗМУН И ПОЛОЗ НА СКАМЕЙКЕ

На своем поле желто-синие выступили точь-в-точь как в прошлом серебряном сезоне – 11 побед, 4 ничьи и ни одного поражения. Кстати, на "Олимпе-2" они в последний раз проиграли в рамках национального чемпионата уже более двух лет назад – 2 мая 2015 года во встрече с "Тереком" (0:2). В то же время на чужих полях "Ростов" собирает весьма скудный урожай. Теперь стало 11 очков в 14 играх. И это против 26 очков в предыдущем первенстве.

Маловато даже с учетом того, что осенью в Уфе (0:0), Перми (0:1) и Екатеринбурге (0:1) играл, по сути, второй состав – ведущим исполнителям тогда предоставлялся отдых в связи с матчами в Лиге чемпионов.

И на этот раз в стартовом составе "Ростова" произошла существенная ротация. Во-первых, получивших травмы в матче с "Рубином" Мевлю и Киреева заменили Симич и Байрамян. Во-вторых, учитывая, что играть пришлось через два дня на третий, пару нападающих с первых минут составили Девич и Бухаров, а не Азмун и Полоз, как в минувшее воскресенье.

У "Анжи" и вовсе в стартовом составе оказались два человека, которые до сих пор в этом сезоне выходили только на замену. Это почти 24-летний полузащитник Хадарцев и 20-летний нападающий Долгов, соответственно в прошлом игрок молодежной команды ЦСКА и зенитовский воспитанник. Эта парочка привлекла к себе внимание уже на первых минутах, которые активнее провели хозяева. Хадарцев сначала проверил бдительность Медведева ударом с острого угла, а затем набросил мяч на голову Долгову, чей удар прошелся рядом со штангой. А самый опасный момент первого тайма случился на 24-й минуте, когда после прострела Паршивлюка мяч, отскочив от рук Медведева, взвился в районе дальней штанги, но там Ерохин опередил Будковского.

ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО ВЫШЕДШИЕ НА ЗАМЕНУ

В перерыве у "Ростова" произошла замена обоих нападающих – и это полностью себя оправдало. Свежие Азмун и Полоз с интервалом в четыре минуты дважды поразили ворота Юрченко. Иранец сыграл, будто хоккеист на "пятачке". У линии вратарской он подправил пяткой, как клюшкой, мяч, который летел в сторону ворот после удара Калачева. Полоз же мастерски использовал перевод Ерохина к линии штрафной: нападающий подработал мяч себе грудью и пробил мимо вратаря.

Над "Анжи" к концу чемпионата как-то незаметно нависла угроза вылета. "Битва за премьер-лигу", – гласил баннер за воротами, которые Юрченко защищал в первом тайме. Неудивительно, что, проигрывая два мяча, махачкалинцы не сдались. На 73-й минуте Яковлев не попал в створ ворот метров с восьми. Но в этот вечер в Каспийске отличались те, кто выходил на замену. Прудников, воспользовавшись превосходством в росте над Калачевым, переправил мяч в ворота Медведева головой после подачи Хубулова.

Большего настойчиво атаковавшим в концовке хозяевам добиться не удалось. А впереди матч в Москве с ЦСКА. Одно утешение – "Арсенал" в этом туре не выиграл, так что от прямого вылета без стыков "Анжи" гарантированно застрахован.