Футбол

9 сентября 2016, 22:25

"Ростов" в Лиге чемпионов: надежда только на чудо

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:1

С чем поедут ростовчане в гости к "Баварии", по матчу с "Крыльями Советов" понять не удалось

Евгений ЗЫРЯНКИН

Если допустить, что одной из целей кадровой перестройки, затеянной "Ростовом" в последние дни перед закрытием трансферного окна, было намерение заморочить голову Карло Анчелотти и сбить с толку "Баварию", лишив ее всяческого понимания, что за фрукт явится к ней в гости во вторник, то это дончанам, несомненно, удалось. По мотивам матча с "Крыльями" степень готовности вице-чемпиона страны к Лиге чемпионов вряд ли смог бы определить даже Курбан Бердыев, знающий в своей команде, как в песне поется, все ее трещинки…

Из состава, две недели назад громившего "Аякс", во вчерашней встрече ни при каких условиях не могли принять участие пять игроков. Ровно половина, учитывая, что пятый – вратарь Джанаев. Он травмирован, как и Навас. У Гацкана второй за последний месяц "красный день календаря" – дисквалификация за удаление. Нобоа, только что прилетел из-за океана, сонный и разбитый. Новосельцев отныне в "Зените".

Позволь себе такой подход ЦСКА или "Зенит" (о "Спартаке" и не говорю), их раскритиковали бы так оскорбительно, что хоть на улицу не выходи, не то, что на поляну. Распотрошили бы в клочки и по закоулочкам разбросали. Но "Ростов" настолько всех обаял и покорил, что ему пока, кажется, можно все. Бедных и успешных всегда и везде любят сильнее богатеев.

Все равно стартовая площадка дончан перед космическим полетом в Мюнхен даже для них самих – "терра инкогнита". В защите у них сотрудничали пять человек, познакомившихся друг с другом всего-то неделю назад. Бригада "Ух", иначе и не скажешь, невзирая на имена. Но худшего способа проверить их в деле, чем сразиться с нынешними "Крыльями Советов", трудно было бы сочинить даже злонамеренно. Девственная скромность самарской атаки с начала сезона ввергает в уныние, и игроки калибра Папа Гуйе способны давать ей отпор в одиночку.

Не подвернись под безыдейно летящий мяч голова Ерохина, молодой голкипер Медведев имел все права и шансы начать карьеру в премьер-лиге с "сухаря". А несколько обостренных моментов у его ворот следует поставить на вид и занести в личные дела защитникам, особенно Терентьеву и Байрамяну. Их несоответствие Лиге чемпионов матч с самарцами лишь подчеркнул. Как и тот очевидный в своей непреложности факт, что укрепленной и отлаженной защитной линии у "Ростова" сегодня нет. Против "Крыльев" сошло и так. Дальше – не сойдет.

В обороне же волжан гуляют такие сквозняки, что не будь на их последнем рубеже удивительного, умопомрачительного Лории, мяч к ним в сетку заносило бы ветром. Ростовчанам хватило парочки типовых навесов, чтобы выставить на посмешище центральных защитников, эти расстрельных дел мастеров, каждую неделю подставляющих своего голкипера под сокрушительные чужие удары. И Бухаров, и Препелицэ забивали из положений, неприличных на высоком уровне, когда противник ошибается в позиции и не допрыгивает до мяча или против высокого форварда остается защитник-маломерок. Впрочем, 16-е место "Крыльев Советов" говорит само за себя.

Бердыев давно приучил нас к сюрпризам из рукава и открытиям на ровном месте. А вдруг он и на вторник запланировал чудо, предпосылки которого в пятницу тщательно скрыл? Ну, а что нам еще остается в этой ситуации? Только в чудеса и верить.