28 января 2019, 23:25

"Зенит" держит удар. Но у Семака еще есть проблемы

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
В заключительном матче турнира "Фонбет Кубок Матч Премьер" "Зенит" одержал разгромную победу над "Ростовом" – 5:0
Россия. Кубок PARI Премьер.
28 янв, 20:00. Aspire Zone (Доха)

Семак может выдохнуть. Если бы не эта победа, давление, которое обрушилось на команду, могло напрочь испортить настроение на последние две недели подготовки. Сезон для "Зенита" возобновляется совсем скоро, уже 12 февраля – выезд в Стамбул. Времени слишком мало, чтобы помимо тренировок доказывать всем и себе, что серия из поражений – это не так уж и страшно.

5:0 стали шикарной разрядкой – лучше любого командного ужина и разговора по душам.

Да, могло быть и по-другому. Потому что в первом тайме "Ростов" выглядел интереснее – у Лунева было полно работы. Но вратарь не подвел, а перед перерывом "Зенит" воспользовался провалом на чужом правом фланге и вышел вперед, Чтобы во втором тайме после серии замен поймать кураж и уничтожить неприятного соперника.

Трудно сейчас сказать, что правдивее – мощный тайм против "Ростова" или два неубедительных матча с "Локомотивом" и "Спартаком". Мы ведь помним все оговорки. Семак дал своей команде отдохнуть больше всех, отпуск закончился не так давно, состояние соответствующее. Учитывая плей-офф Лиги Европы, решение спорное, но его правильность покажет только сама Лига Европы. И далее – чемпионат.

Для "Зенита" важно то, что он вышел из-под удара, оставив в последнем матче зимнего турнира приятное впечатление. Соглашаясь с аргументами тренеров о тестовом характере этих матчей, давайте признаем: говорить такое, когда у тебя три баранки – не очень-то комфортно. Теперь у "Зенита" есть крупная победа. Значит, теперь можно и порассуждать.

Но одним из уроков катарской поездки для сине-бело-голубых стала излишняя публичность. Не в том смысле, что игроки раздавали откровенные интервью, а журналистов пускали на все тренировки (тут как раз наоборот), а в том, что трансляции нараспашку раскрыли проблемы "Зенита". Не уверен, что команда в этом нуждалась.

И на следующем сборе в Испании, насколько я понял, "Зенит" собирается закрыться. Упор – на работе без лишних глаз. Тем более что в Испании ожидаются новички – Ракицкий и Акунья.

Пожалуй, Семаку на этом этапе не помешает уединение. У него не так много времени и хватает проблем. 5:0 – решение только малой части из них.?

Все о турнире в Катаре: регламент и расписание матчей, календарь и результаты игр, турнирная таблица