Футбол

23 июля 2019, 19:00

"Нельзя поступать с болельщиками так, как в Ростове, даже если они неправы"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Популярный российский композитор и аранжировщик разобрал для "СЭ" главные цитаты 2-го тура чемпионата России.

РПЛ, 2-й тур: расписание и результаты матчей

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин общается с арбитрами после матча со "Спартаком" (2:2). Фото Степан Кратов
Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин общается с арбитрами после матча со "Спартаком" (2:2). Фото Степан Кратов

Александр Гацкан: "Я не знаю, как можно не дать такой пенальти, но это "Спартак".

Валерий Карпин: "Вы все видели. Вот и напишите про это судейство".

Пресняков-старший: "Как правило, кто проиграл – тот и недоволен. В этом же матче случилась ничья, поэтому мне кажется, что и "Спартак", и "Ростов" должны быть довольны. "Ростов" – тем, что не проиграл, а "Спартак" – тем, что вопреки ожиданиям многих, сумел отобрать очки у команды Карпина".

Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Олег Кононов: "Без судей "Спартак" выиграл бы оба матча"

Пресняков-старший: "Победа в матче с "Сочи" – счастье для красно-белых. Сочинцы почти весь матч возили спартаковцев, но в концовке Жиго удалось, облепив защитника руками, отправить мяч в сетку. Если быть честным, то "Спартак" не заслуживал той победы. Без скандалов красно-белые вряд ли выиграли бы оба матча. Впрочем, и на судей пенять не стоит – они ведь тоже люди, все могут ошибиться".

"Спартак": "Клуб возмущен действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов, повлекшими массовое применение грубой физической силы со стороны представителей ОМОНа в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины"

Пресняков-старший: "Нельзя так поступать с болельщиками, даже если они неправы. Есть ведь более гуманные средства. Что это такое?! Ведь все есть на видео, лежачего человека бьют дубинками. Так же нельзя! Неужели нет возможности утихомирить людей мирными способами? Полицейские, работавшие на матче в Ростове, очернили репутацию своей профессии. А вообще, если вспомнить, то во время финала ЧМ-2018 на газон "Лужников" выбежали несколько человек из группы Pussy Riot, так им потом, в подтрибунном помещении, просто объяснили, что так делать не стоит, что подобные действия позорят страну. Так же нужно было поступить и с фанатами "Спартака".

Вадим Евсеев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Вадим Евсеев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Вадим Евсеев: "Если у "Уфы" игроки в рублевом эквиваленте, то у "Краснодара" – в валютном"

Пресняков-старший: (смеется) "Вадик, конечно, уже много лет славится словесной техникой. Мне очень нравится Евсеев, потрясающий человек, очень серьезный. Не знаю, улыбался ли он когда-либо. По-моему, даже когда кричал в камеру после победы над Уэльсом в 2003-м году, не улыбнулся. Надеюсь, что его дела в "Уфе" наладятся, а то команда уже два матча подряд забивает по два мяча, но все равно проигрывает".

Артем Дзюба. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Артем Дзюба. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Артем Дзюба: "Мог сделать хет-трик из голевых передач, но мои мазилы промахнулись"

Пресняков-старший: "Зенит" ведь играл с "Сочи", который называют фарм-клубом сине-бело-голубых. Наоборот, 2:0 – отличный счет. Скромно, и сочинцы не обидятся. Вот если бы случился разгром, у многих могли бы возникнуть нехорошие мысли".

Дмитрий Хохлов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Дмитрий Хохлов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Дмитрий Хохлов – о поражении от "Рубина": "Это не невезение, это мастерство"

Пресняков-старший: "Мне очень нравится, как играет "Динамо". Команда демонстрировала симпатичный футбол и в прошлом сезоне, и в начале этого. Не согласен со словами Хохлова, поражение от казанцев – именно невезение. "Рубин" почти весь матч играл вдесятером, "Динамо" создало кучу моментов, но команде не повезло и все тут. Казанцам же, наоборот, подфартило с голом в концовке. Хоть я и спартаковец, мне жаль "Динамо". Хочу пожелать Хохлову только удачи в будущем, надеюсь, что она в конце концов повернется лицом к его команде".

Роман Шаронов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Роман Шаронов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Роман Шаронов: "У меня был билет на концерт Metallica, не попал на него из-за матча. Эмоции от победы над "Динамо" круче, чем выступление этой группы"

Пресняков-старший: "Да уж, вряд ли Шаронову в воскресенье было до "Группы крови" в исполнении американской группы. Хоть исполнение этой песни и стало большим событием для многих, уверен, что Роман ни разу не пожалел, что не попал на концерт. В конечном счете, ему удалось зарядить команду эмоциями, которые он мог потратить в "Лужниках", подпевая Metallica".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр