«Уфа» дома обыграла «Зенит» в матче 7-го тура РПЛ.

«Уфа» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0)
«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе (Аликин, 85), Йокич, Гиоргобиани, Фомин, Карп, Емельянов (Тилль, 66), Козлов (Бизяк, 27).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников (Жирков, 83), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ерохин (Кузяев, 63), Барриос, Оздоев, Ригони (Сутормин, 70), Дзюба, Азмун.
Предупреждения: Оздоев, 35. Ерохин, 46. Фомин, 52. Карп, 53. Беленов, 76. Иванович, 87. Ракицкий, 90+1.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Еремин (Москва), Стипиди (Краснодар).
24 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».

Круговой есть, Игбуна — нет

На протяжении недели, предшествовавшей матчу, одним из главных ньюсмейкеров был защитник «Уфы» Данил Круговой, чей переход в «Зенит» превратился, казалось, в какую-то бесконечную историю. Трансфер Дугласа Сантоса, который сходу влился в основу питерцев и без которого уже трудно представить себе команду, оказался менее шумным. А тут речь, напомним, о 21-летнем парне, на счету которого 9 матчей в РПЛ и 47 — во взрослом профессиональном футболе всего.

Круговой в итоге стал зенитовцем, после чего питерцы отдали его обратно в аренду в «Уфу». Но на он поле не вышел, и даже в заявку не попал — игрок восстанавливается после травмы и недавно приступил к тренировкам.

Но не успела закончиться одна сага, как началась другая, на этот раз с Игбуном в главной роли. Перед матчем появилась информация, что нигерийцем интересуется ЦСКА. Агент форварда Йенсен Бек в интервью «СЭ» сказал, что форвард и правда хочет уйти из «Уфы», и у него есть варианты как и в РПЛ, так и на Ближнем Востоке. Игбун в заявку тоже не попал — главный тренер уфимцев Вадим Евсеев во флеш-интервью лаконочно сказал, что тот не готов. Нигериец смотрел за игрой с трибун «Нефтяника» в компании друзей и явно пребывая в хорошем настроении.

Место выдвинутого вперед нападающего в стартовом составе «Уфы» занял Козлов — и провел на поле только половину первого тайма. В столкновении со Смольниковым форвард получил травму и через несколько минут после этого попросил замену. Евсеев вынужден был поднять со скамейки словенца Бизяка.

Лунев — лучший

Тем не менее, несмотря на все это, лучшим игроком в первом тайме стал Лунев. Вратарь «Зенита» дважды спас команду в сложнейших ситуациях. На первых минутах атака «Уфы» завершилась ударом Карпа с линии штрафной, и голкипер вытащил мяч из нижнего угла. Первым на добивание успел Гиоргобиани, однако не сумел подстроиться под отскок и пробил коленом выше ворот.

А перед перерывом прессинг «Уфы», главным объектом которого был Ракицкий, увенчался успехом — Емельянов в касание бил из пределов штрафной, но Лунев успел среагировать на хлесткий удар в ближний угол.

Между этими же двумя моментами главным образом атаковал «Зенит». Главной фигурой в размеренном позиционном наступлении был Дзюба, которого партнеры охотно нагружали мячами. Форвард боролся, делал хорошие скидки, зарабатывал штрафные. Один исполнялся с неплохой позиции, но взявшийся бить Ригони угодил в «стенку». У самого Дзюбы шанс забить оказался только один: после подачи Оздоева форвард нанес удар головой, но по центру ворот и точно в руки Беленову.

После перерыва «Зенит» ожидаемо добавил в движении и интенсивности, и эпизодами защитникам «Уфы» становилось очень непросто — ситуацию они разряжали в последнюю секунду. Но все равно Лунев вынужден был ловить мячи чаще Беленова, пусть они и направлялись в ворота из-за пределов штрафной. Дважды бил Фомин, и первая из этих попыток получилась очень даже неплохой — голкиперу питерцев пришлось потрудиться.

Иванов не засчитал гол Оздоева

«Зенит» предпринимал все положенные в таких случаях действия, чтобы освежить игру. Тренерский штаб провел замены (интересно, участвовал ли в их подготовке и вообще в управлении игрой отбывавший дисквалификацию и наблюдавший за матчем из ложи Сергей Семак, и если да, то каким образом) — вместо Ригони и Ерохина вышли Кузяев и Сутормин. Но острее атаки гостей от этого не стали.

А вот «Уфа» свой шанс в контратаке все же нашла. Бизяк протащил мяч и отдал пас Фомину, который технично перекинул его через Лунева. За уфимцами закрепилась репутация команды закрытой, но перед этим туром у нее было всего на один гол меньше, чем у «Зенита» — 8 против 9. А теперь этот показатель и вовсе сравнялся.

У гостей, впрочем, появился шанс уйти от поражения — Азмун после паса, разумеется, Дзюбы, бил метров с шести, но Неделчару успел броситься иранцу в ноги и накрыть удар. А на последних секундах после подачи углового и рикошета Беленов не сразу сумел зафиксировать мяч и Оздоев дослал его в сетку, однако арбитр Сергей Иванов гол не засчитал, зафиксировав атаку на вратаря.

«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате. Питерцы не сумели забить второй матч подряд (неделей ранее было 0:0 с «Ахматом») и, не исключено, что по итогам тура лишатся лидерства. А через неделю у сине-бело-голубых — поездка в Москву на матч со «Спартаком».