9 июля 2020, 19:40

Погребняк забил в первом матче после коронавируса. «Динамо» все дальше от Европы

Дмитрий Гирин
«Урал» на своем поле обыграл «Динамо» (2:1) благодаря голу 36-летнего форварда в добавленное время

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига
27-й тур
«Урал» — «Динамо» — 2:1 (1:1)

Голы: Эль-Кабир, 22 (1:0). Емельянов, 31 — в свои ворота (1:1). Погребняк, 90+2 (2:1).
«Урал»: Годзюр, Герасимов, Кулаков, Емельянов, Бумаль (Бавин, 79), Егорычев (Панюков, 74), Калинин, Эль-Кабир, Аугустыняк, Бикфалви (Погребняк, 79), Кухарчик (Ефремов, 66).
«Динамо»: Шунин, Нойштедтер, Шуньич, Ордец, Скопинцев, Юсупов (Хильемарк, 58), Соснин (Морозов, 46), Жоаузинью (Карапузов, 46), Игбун, Комличенко (Данилин, 67), Филипп (Панченко, 77).
Предупреждения: Игбун, 29. Соснин, 42. Бумаль, 51. Нойштедтер, 83. Погребняк, 90+4.
Судьи: Москалев (Воронеж). Гаврилин (Владимир), Петросян (Бронницы).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Богданов (Верея).
9 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

Перед этим матчем плотность в средней части таблицы РПЛ была высочайшей. Занимавшую 6-е место «Уфу» и расположившийся на 13-й строчке «Ахмат» разделяли всего шесть очков. Так что чисто теоретически помечтать о еврокубках могли даже в Грозном, даром что город и стадион получили соответствующую лицензию от УЕФА. А, судя по всему, 6-е место, как и в прошлом сезоне, станет пропуском в Лигу Европы — нынешний «Зенит» выглядит явным фаворитом в Кубке России.

Финал турнира пройдет в этом году в Екатеринбурге. И «Урал» все еще в турнире — в полуфинале его ждет матч с «Химками». Решающий матч на своем поле — хорошая история, дающая дополнительную мотивацию. А для уральцев этот финал может стать и вовсе третьим за последние четыре сезона — вот так незаметно команда стала едва ли не самой кубковой в стране. Но даже свое поле и поддержка болельщиков не сильно увеличивают шансы на победу, если гипотетический соперник — нынешний «Зенит».

Кажется, что едва ли не проще пробиться в Европу через чемпионат. А для «Динамо» это и вовсе единственный вариант. Перед возобновлением лиги именно бело-голубые виделись главными претендентами на 6-е место. Но случился коронавирус сразу у трех игроков — Каборе, Шиманьски и Нжи. Все трое — кандидаты на место в стартовом составе. Но дело даже не в их потере, заменить их можно. Куда хуже — карантин, на который было вынуждено сесть «Динамо». А это — удар по тренировочному процессу.

После матча с ЦСКА главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков говорил, что игроки неделю сидели по номерам и могли делать какие-то упражнения только там. И теперь всю команду придется как-то восстанавливать и приводить к единому знаменателю. Что в условиях нынешнего графика, когда матчи идут каждые три дня, сделать крайне сложно.

В Екатеринбурге выздоровевшие Нжи и Шиманьски попали в запас, а в старте на правом фланге вышли уже подзабытые было Соснин и Жоаузинью. Для российского полузащитника это второй матч в нынешнем сезоне — дебютный случился в прошлом туре против «Арсенала», где Соснин отыграл тайм. Бразилец же стал регулярно появляться на поле после рестарта, но, видимо, главная причина — болезнь Шиманьски и Нжи. Оба провели на поле только тайм — Новиков заменил их в перерыве.

В атаке эта пара ничего не создала, а в обороне никак не могла найти управу на Эль-Кабира, проваливаясь как позиционно, так и при игре один в один. Голландец и гол забил, мастерски уложив мяч в дальний угол, и еще несколько моментов создал. Вышедшие после перерыва Морозов и Карапузов добавили надежности на правом фланге — Эль-Кабир был уже не так заметен.

Помимо Карапузова стоит отметить и выход на поле Данилина, который заменил Комличенко. 19-летний форвард — воспитанник «Динамо», до этого выступавший за молодежную команду (20 матчей в сезоне-2018/19, 20 матчей и 9 голов — в этом розыгрыше), для него это был дебют в РПЛ. И Данилин мог забить уже спустя 8 минут во взрослом футболе, но после быстрой контратаки из пределов штрафной пробил в штангу. И это был самый явный момент для бело-голубых — в концовке «Урал» смотрелся активнее и интереснее.

И в итоге добился победы. Причем гол соорудили свежие игроки, вышедшие на замену — Ефремов, Панюков и протолкнувший мяч в ворота после серии рикошетов Погребняк, для которого это был первый матч после перенесенного коронавируса.

«Динамо» никак не может выиграть после рестарта чемпионата — две ничьих и два поражения. Несмотря на матч в запасе, шансы на 6-е место, которое казалось таким достижимым еще три недели назад, постепенно тают. Впрочем, при такой плотности в таблице и неровной игре большинства команд все еще возможно. Очевидно, борьба будет идти до последнего тура и тому же «Уралу» тоже придется непросто — на финише у него матчи с «Краснодаром», «Арсеналом» и «Локомотивом».