Футбол

8 февраля 2019, 12:00

РПЛ – автобус-лига? Объясняем, почему это правда

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" изучил, как тренеры клубов российской премьер-лиги и пяти сильнейших лиг Европы расставляют футболистов в этом сезоне.

За полтора века футбол эволюционировал до такой степени, что болельщики стали путаться в дебрях тактических схем. И сами расстановки уже не те, чтобы были в начале 20 века. Сейчас глупо играть в одного защитника и восемь нападающих, как сборная Англии во время первого в истории международного матча с Шотландией в 1872 году.

Но футбол достиг той стадии, когда все возможные расстановки уже изучены. Никто не будет сознательно с первых минут ставить восемь защитников или восемь нападающих, а при этом разница между двумя и тремя полузащитниками огромна. Мы решили выяснить, какую именно расстановку чаще всего используют клубы высших лиг в Европе и в чемпионате России. За основу взяты данные Opta.

Англия

Самые популярные схемы: 4-3-3 (97*), 4-2-3-1 (95), 4-4-2 (67).
* – Числа в скобках – количество раз, когда та или иная схема использовалась клубами в этом сезоне в начале матчей. Если одна расстановка была применена обеими командами в одном матче, то прибавлялась цифра 2.

Пеп Гвардьола. Фото AFP
Пеп Гвардьола. Фото AFP

В Англии исторически популярна схема 4-4-2, и сейчас в премьер-лиге ее чаще всего используют команды, которые возглавляют английские специалисты – "Кристал Пэлас" (16), "Борнмут" (14) и "Бернли" (12). Но в интернациональном чемпионате Англии с отрывом от 4-4-2 лидируют другие расстановки.

4-2-3-1 и 4-3-3 во многом похожи – и там, и там по четыре защитника, по два фланговых нападающих и одному центрфорварду. Но во втором случае центральные хавбеки располагаются шире, как любит Пеп Гвардьола – его "Манчестер Сити" использовал эту расстановку 21 раз в этом чемпионате. 4-2-3-1 больше всех любят "Лестер" (18), "Эвертон" (18) и "Арсенал" (12). Лидер турнира "Ливерпуль" переключается между 4-2-3-1 и 4-3-3 (по 11).

Команда одной схемы: "Челси"

Любопытный факт: узкую схему 4-2-2-2 в текущем чемпионате Англии использовали 24 раза. И только "Уотфорд", который возглавляет экс-тренер "Рубина" Хави Грасия. Но в одном матче "шершни" переоделись в 4-1-4-1, а вот "Челси" сохраняет верность 4-3-3 весь сезон. Эта расстановка – визитная карточка Маурицио Сарри, он и в "Наполи" играл только по ней.

Самая разноплановая команда: "Хаддерсфилд"

Перед началом сезона букмекеры предрекали "Хаддерсфилду" прямой вылет. До ноября он не мог победить, а сейчас уверенно замыкает таблицу. Главный тренер Дэвид Вагнер лихорадочно тасовал состав и схемы, а после его увольнения этим продолжил заниматься другой немец Ян Зиверт. В этом сезоне "Хаддерсфилд" использовал целых десять разных схем – от 3-5-1-1 до 4-4-2.

Италия

Самые популярные схемы: 4-3-3 (106), 3-5-2 (71), 4-3-1-2 (54).

Роландо Маран. Фото REUTERS
Роландо Маран. Фото REUTERS

Мировая известность пришла к схеме 3-5-2 в 1986 году, когда сборная Аргентины с Диего Марадоной в составе победила на чемпионате мира. Тренер аргентинцев Карлос Билардо тогда придумывал схему специально под великого нападающего. И придумал.

Затем в три защитника и два нападающих стали играть и немцы, и бразильцы, а клубы серии А сделали 3-5-2 своей визитной карточкой. И до сих пор многие в чемпионате Италии остаются верны этой расстановке – СПАЛ (19), "Торино" (12), "Лацио" и "Болонья" (по 10).

Но и до Италии, которая старается сохранять индивидуальность, добралась глобализация. Сейчас самая популярная расстановка серии А – нетипичная для страны 4-3-3. Причем аутсайдеры ее не используют. Только лидеры вроде "Ювентуса" (13) и "Милана" (15), либо середняки – "Парма" (22), "Фиорентина" (17), "Сассуоло" (12).

Команды одной схемы: "Парма", "Кальяри"

Только две команды в этом чемпионате Италии ни разу не отходили от конкретной расстановки. И обе – из нижней части таблицы. "Парма" только прошлой весной вернулась в серию А после финансового краха, во многом благодаря тренеру Роберто Д’Аверсе – итальянец из Германии во всех матчах и во всех лигах предпочитал схему 4-3-3 с одним опорным полузащитником."Кальяри" – еще одна команда, преданная одной схеме. Тренер Роландо Маран весь сезон не отходит от расстановки 4-3-1-2.

Самая разноплановая команда: "Удинезе"

Еще пять лет назад у "Удинезе" был узнаваемый почерк и Антонио Ди Натале. Фриульцы даже играли в отборочном раунде Лиги чемпионов. Но после ухода тренера Франческо Гвидолина, а затем и Ди Натале, "Удинезе" сполз к концу таблицы. За последние полтора года с командой работали пять тренеров, а в этом сезоне "Удинезе" пробовал девять различных схем.

Испания

Самые популярные схемы: 4-4-2 (149), 4-3-3 (67), 4-2-3-1 (58).

Эрнесто Вальверде. Фото REUTERS
Эрнесто Вальверде. Фото REUTERS

Яркий пример глобализации: сложился стереотип, по которому 4-4-2 считается британской схемой, но в этом сезоне именно эта расстановка олицетворяет собой чемпионат Испании. Чемпионат, который около десяти лет назад ввел в моду схему 4-3-3 и почти приговорил 4-4-2.

Конечно, 4-3-3 все еще широко используется испанскими командами, но сама "Барселона" остановила ее распространение, когда Эрнесто Вальверде переодел каталонцев в 4-4-2. В этом сезоне и "Барселона" (18), и "Реал" (19) преимущественно используют 4-3-3.Но подавляющее большинство команд применяют 4-4-2. Аж 14 из 20 клубов примеры в этом чемпионате хотя бы раз играли по этой схеме. А для девяти команд эта расстановка – базовая.

Команда одной схемы: нет

В чемпионате Испании каждая команда использовала минимум две схемы. Но есть три клуба, которые только раз начинали матч не по привычной расстановке – это "Атлетико", "Хетафе" и "Валенсия" (по 21). Снова констатируем триумф 4-4-2 – каждая из этих команд верна классике рубежа веков. Что еще объединяет эти три клуба? Места в верхней части таблицы, невысокая результативность и крепкая оборона – "Атлетико", "Хетафе" и "Валенсия" пропустили меньше всех в лиге. Это не совпадение.

Самая разноплановая команда: "Леганес"

Если можно говорить о скорой смерти какой-то тактической схемы, так это о 5-4-1. Эта расстановка – родственник устаревшей философии катеначчо (1-4-4-1), и сейчас ее используют единицы. Одна из таких команд – "Леганес". Но и ее тренер Маурисио Пеллегрино в этом сезоне часто отходит от этой тактики и перепробовал девять разных схем.

Германия

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (77), 4-3-3 (63), 4-1-4-1 (35).

Люсьен Фавр. Фото REUTERS
Люсьен Фавр. Фото REUTERS

Особенность бундеслиги в том, что все ее лидеры предпочитают играть по-разному. В Дортмунде основная схема – 4-2-3-1. Другая "Боруссия", менхенгладбахская, почти весь сезон выстраивается по 4-3-3. "Бавария" в начале сезона использовала 4-1-4-1, но в последнее время чаще выбирает двух опорных полузащитников. А у "Лейпцига" в арсенале целая пачка схем – эта команда за весь чемпионат максимум четыре раза выбирала одну и ту же расстановку. Хотя в прошлом сезоне у "Лейпцига" была явная базовая схема – 4-2-2-2.

Вообще в Германии несколько таких команд, как "Лейпциг". "Шальке" максимум начинал матч по одной расстановке пять раз, "Штутгарт", "Ганновер" и "Фортуна" – четыре. Поэтому и разброс схем в Германии огромен. А лидер – 4-2-3-1. Для дортмундской "Боруссии" (17), "Байера" (13) и "Герты" (11) это основная расстановка.

Команда одной схемы: нет

Еще одна особенность бундеслиги: тут нет команд, которые хотя бы в 19 из 20 турах начинали матч по одной расстановке. Стабильнее всех две "Боруссии". Дортмундская 17 раз выбирала схему 4-2-3-1, а менхенгладбахская в 16 играх ставила на 4-3-3. Кстати, обе команды находятся на двух верхних местах таблицы, так что можно говорить о тенденции.

Самые разноплановые команды: "Лейпциг", "Шальке", "Ганновер"

А вот тут ни о какой закономерности говорить нельзя: четвертая команда бундеслиги ("Лейпциг"), 12-я ("Шальке") и последняя ("Ганновер") облачались в десять различных расстановок. Три обитателя разных областей таблицы чемпионата. И в зависимости от позиций можно по-разному описать их тактическое изобилие: про "Лейпциг" можно сказать, что он гибок и хорошо подстраивается под соперников, а "Ганновер" и "Шальке" лихорадочно тасуют схемы и ищут свою игру.

Франция

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (163), 4-3-3 (87), 3-4-1-2 (32).

Томас Тухель. Фото REUTERS
Томас Тухель. Фото REUTERS

Ни в одной другой топ-лиге нет такой гегемонии одной схемы. Только три команды чемпионата Франции не играли по расстановке 4-2-3-1 в этом сезоне – "Ним", "Ницца" и "Монпелье". А для дюжины клубов эта схема – самая популярная.

"ПСЖ" в прошлом сезоне делал ставку на две схемы – 4-3-3 (преимущественно) и 4-2-3-1 (в нескольких матчах). При Томасе Тухеле парижане стали куда вариативнее, и прямо сейчас нельзя сказать, какую расстановку "ПСЖ" больше любит. Две самые популярные совсем не похожи друг на друга – 3-4-2-1 и 4-3-3 (по 5). Даже в шести матчах Лиги чемпионов парижане умудрились задействовать четыре различных расстановки.

Любопытно, что в тройке самых популярных схем Франции оказалась 3-4-1-2. В России в этом сезоне эту расстановку использовали только однажды ("Уфа" в матче с "Ахматом"), в Англии и Испании – по восемь раз.

Команда одной схемы: "Лилль"

В прошлом сезоне Кристоф Гальтье прививал "Лиллю" различные расстановки. Была даже диковинная 3-3-3-1. В этом – "доги" остановились на 4-2-3-1 и ни на шаг не отходят от образца. Стабильность приносит "Лиллю" успех: если год назад команда еле спаслась от вылета и заняла 17 место, то сейчас удерживает звание лучшей среди равных – "Лилль" второй.

Самые разноплановые команды: "Страсбур", "Монако"

Только три команды отобрали у "ПСЖ" очки в этом чемпионате. Одна из них – "Страсбур". В декабре эльзасцы запарковали классический автобус (схема 5-4-1) и удержали ничью с лидером. У "Монако" совсем другая история. Леонарду Жардим осенью стал активно жонглировать схемами, а Тьерри Анри устроил еще и футболистам карусель. Достаточно сказать, что Александр Головин за полгода в "Монако" играл на пяти разных позициях. "Монако", как и "Страсбур", поменял девять расстановок и только в минувшиевыходные вернулся к той, с которой начинал – 4-2-3-1.

Россия

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (88), 4-3-3 (37), 5-3-2 (35).

Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Российскую премьер-лигу снисходительно называют "автобус-лигой" из-за низкой результативности и большого числа команд, играющих от обороны. Спектр тактических схем в чемпионате косвенно подтверждает это обидное прозвище. В 36,7% случаев тренеры клубов РПЛ выбирают расстановки с тремя центральными защитниками. В Испании этот показатель равен 26,1%, в Германии – 25,1%, в Англии – 20,8%. Так что "автобус-лига" (в сравнении с топ-чемпионатами) это правда.

Однако чаще всего в нашем чемпионате выбирают расстановку 4-2-3-1; сразу 11 из 16 команд в этом сезоне играли по этой схеме. Чаще всех – "Локомотив" и "Урал" (по 15), а также "Зенит" (13). "Спартак" с подачи Рауля Рианчо аж в 14 матчах сезона использовал схему 4-3-3, хотя в прошлом чемпионате по ней красно-белые играли только однажды.

В пятерке лидеров всего одна команда, для которой расстановка с тремя защитниками основная. Это ЦСКА. При этом армейцы постоянно тасуют количество форвардов и полузащитников, так что однозначно базовой схемы у ЦСКА нет. Красно-синие играли и в четыре защитника – пять раз Виктор Гончаренко выбирал схему 4-2-3-1.

Выходит, что на сегодня тактику трех защитников продвигают середняки, аутсайдеры и Бердыев с Карпиным"Рубин" и "Ростов" ни разу за чемпионат не переключались на оборону из четырех футболистов.

Команда одной схемы: "Оренбург"

В Европе схему 5-4-1 мало кто использует. Да и в России тоже. Но "Оренбургу" эта непопулярная расстановка помогла совершить прорыв в этом сезоне. Уральская команда в начале чемпионата шла в авангарде таблицы премьер-лиги и поразила всех мощной фланговой игрой.

Самая разноплановая команда: "Уфа"

Башкирская команда уникальна. Opta углядела в ее игре сразу семь различных тактических схем, но все они – фантазии на тему строенного центра обороны. 5-4-1, 3-4-2-1, 5-3-2, 3-4-3, 3-5-2, 3-1-4-2, 3-4-1-2 – "Уфа" играла как угодно. Самая частая и эффективная схема – первая. Башкирцы в этом чемпионате выиграли в трех матчах, в двух – начинали по схеме 5-4-1.

Итог

Разница в тактике между лигами все еще есть, хотя очертания смываются. В большинстве чемпионатов на двух первых местах среди самых популярных схем – 4-2-3-1 и 4-3-3. Первая – с небольшим отрывом лидирует. На третьем месте благодаря чемпионату Испании находится расстановка 4-4-2, хотя за последние 10-15 лет она стала менее востребованной.

Десять самых популярных схем в топ-6 лиг Европы. Фото "СЭ"
Десять самых популярных схем в топ-6 лиг Европы. Фото "СЭ"

Статистика России похожа на общеевропейскую, с одним важным "но". К примеру, в топ-5 самых популярных схем есть 4-1-4-1, но в нашей лиге ее не используют. Кроме того, в России ощутимый крен в сторону трех центральных защитников.