Премьер-лига (РПЛ). Статьи

8 февраля 2019, 12:00

РПЛ – автобус-лига? Объясняем, почему это правда

Гоша Чернов
Шеф отдела информации
"СЭ" изучил, как тренеры клубов российской премьер-лиги и пяти сильнейших лиг Европы расставляют футболистов в этом сезоне.

За полтора века футбол эволюционировал до такой степени, что болельщики стали путаться в дебрях тактических схем. И сами расстановки уже не те, чтобы были в начале 20 века. Сейчас глупо играть в одного защитника и восемь нападающих, как сборная Англии во время первого в истории международного матча с Шотландией в 1872 году.

Но футбол достиг той стадии, когда все возможные расстановки уже изучены. Никто не будет сознательно с первых минут ставить восемь защитников или восемь нападающих, а при этом разница между двумя и тремя полузащитниками огромна. Мы решили выяснить, какую именно расстановку чаще всего используют клубы высших лиг в Европе и в чемпионате России. За основу взяты данные Opta.

Англия

Самые популярные схемы: 4-3-3 (97*), 4-2-3-1 (95), 4-4-2 (67).
* – Числа в скобках – количество раз, когда та или иная схема использовалась клубами в этом сезоне в начале матчей. Если одна расстановка была применена обеими командами в одном матче, то прибавлялась цифра 2.

Пеп Гвардьола. Фото AFP
Пеп Гвардьола. Фото AFP

В Англии исторически популярна схема 4-4-2, и сейчас в премьер-лиге ее чаще всего используют команды, которые возглавляют английские специалисты – "Кристал Пэлас" (16), "Борнмут" (14) и "Бернли" (12). Но в интернациональном чемпионате Англии с отрывом от 4-4-2 лидируют другие расстановки.

4-2-3-1 и 4-3-3 во многом похожи – и там, и там по четыре защитника, по два фланговых нападающих и одному центрфорварду. Но во втором случае центральные хавбеки располагаются шире, как любит Пеп Гвардьола – его "Манчестер Сити" использовал эту расстановку 21 раз в этом чемпионате. 4-2-3-1 больше всех любят "Лестер" (18), "Эвертон" (18) и "Арсенал" (12). Лидер турнира "Ливерпуль" переключается между 4-2-3-1 и 4-3-3 (по 11).

Команда одной схемы: "Челси"

Любопытный факт: узкую схему 4-2-2-2 в текущем чемпионате Англии использовали 24 раза. И только "Уотфорд", который возглавляет экс-тренер "Рубина" Хави Грасия. Но в одном матче "шершни" переоделись в 4-1-4-1, а вот "Челси" сохраняет верность 4-3-3 весь сезон. Эта расстановка – визитная карточка Маурицио Сарри, он и в "Наполи" играл только по ней.

Самая разноплановая команда: "Хаддерсфилд"

Перед началом сезона букмекеры предрекали "Хаддерсфилду" прямой вылет. До ноября он не мог победить, а сейчас уверенно замыкает таблицу. Главный тренер Дэвид Вагнер лихорадочно тасовал состав и схемы, а после его увольнения этим продолжил заниматься другой немец Ян Зиверт. В этом сезоне "Хаддерсфилд" использовал целых десять разных схем – от 3-5-1-1 до 4-4-2.

Италия

Самые популярные схемы: 4-3-3 (106), 3-5-2 (71), 4-3-1-2 (54).

Роландо Маран. Фото REUTERS
Роландо Маран. Фото REUTERS

Мировая известность пришла к схеме 3-5-2 в 1986 году, когда сборная Аргентины с Диего Марадоной в составе победила на чемпионате мира. Тренер аргентинцев Карлос Билардо тогда придумывал схему специально под великого нападающего. И придумал.

Затем в три защитника и два нападающих стали играть и немцы, и бразильцы, а клубы серии А сделали 3-5-2 своей визитной карточкой. И до сих пор многие в чемпионате Италии остаются верны этой расстановке – СПАЛ (19), "Торино" (12), "Лацио" и "Болонья" (по 10).

Но и до Италии, которая старается сохранять индивидуальность, добралась глобализация. Сейчас самая популярная расстановка серии А – нетипичная для страны 4-3-3. Причем аутсайдеры ее не используют. Только лидеры вроде "Ювентуса" (13) и "Милана" (15), либо середняки – "Парма" (22), "Фиорентина" (17), "Сассуоло" (12).

Команды одной схемы: "Парма", "Кальяри"

Только две команды в этом чемпионате Италии ни разу не отходили от конкретной расстановки. И обе – из нижней части таблицы. "Парма" только прошлой весной вернулась в серию А после финансового краха, во многом благодаря тренеру Роберто Д’Аверсе – итальянец из Германии во всех матчах и во всех лигах предпочитал схему 4-3-3 с одним опорным полузащитником."Кальяри" – еще одна команда, преданная одной схеме. Тренер Роландо Маран весь сезон не отходит от расстановки 4-3-1-2.

Самая разноплановая команда: "Удинезе"

Еще пять лет назад у "Удинезе" был узнаваемый почерк и Антонио Ди Натале. Фриульцы даже играли в отборочном раунде Лиги чемпионов. Но после ухода тренера Франческо Гвидолина, а затем и Ди Натале, "Удинезе" сполз к концу таблицы. За последние полтора года с командой работали пять тренеров, а в этом сезоне "Удинезе" пробовал девять различных схем.

Испания

Самые популярные схемы: 4-4-2 (149), 4-3-3 (67), 4-2-3-1 (58).

Эрнесто Вальверде. Фото REUTERS
Эрнесто Вальверде. Фото REUTERS

Яркий пример глобализации: сложился стереотип, по которому 4-4-2 считается британской схемой, но в этом сезоне именно эта расстановка олицетворяет собой чемпионат Испании. Чемпионат, который около десяти лет назад ввел в моду схему 4-3-3 и почти приговорил 4-4-2.

Конечно, 4-3-3 все еще широко используется испанскими командами, но сама "Барселона" остановила ее распространение, когда Эрнесто Вальверде переодел каталонцев в 4-4-2. В этом сезоне и "Барселона" (18), и "Реал" (19) преимущественно используют 4-3-3.Но подавляющее большинство команд применяют 4-4-2. Аж 14 из 20 клубов примеры в этом чемпионате хотя бы раз играли по этой схеме. А для девяти команд эта расстановка – базовая.

Команда одной схемы: нет

В чемпионате Испании каждая команда использовала минимум две схемы. Но есть три клуба, которые только раз начинали матч не по привычной расстановке – это "Атлетико", "Хетафе" и "Валенсия" (по 21). Снова констатируем триумф 4-4-2 – каждая из этих команд верна классике рубежа веков. Что еще объединяет эти три клуба? Места в верхней части таблицы, невысокая результативность и крепкая оборона – "Атлетико", "Хетафе" и "Валенсия" пропустили меньше всех в лиге. Это не совпадение.

Самая разноплановая команда: "Леганес"

Если можно говорить о скорой смерти какой-то тактической схемы, так это о 5-4-1. Эта расстановка – родственник устаревшей философии катеначчо (1-4-4-1), и сейчас ее используют единицы. Одна из таких команд – "Леганес". Но и ее тренер Маурисио Пеллегрино в этом сезоне часто отходит от этой тактики и перепробовал девять разных схем.

Германия

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (77), 4-3-3 (63), 4-1-4-1 (35).

Люсьен Фавр. Фото REUTERS
Люсьен Фавр. Фото REUTERS

Особенность бундеслиги в том, что все ее лидеры предпочитают играть по-разному. В Дортмунде основная схема – 4-2-3-1. Другая "Боруссия", менхенгладбахская, почти весь сезон выстраивается по 4-3-3. "Бавария" в начале сезона использовала 4-1-4-1, но в последнее время чаще выбирает двух опорных полузащитников. А у "Лейпцига" в арсенале целая пачка схем – эта команда за весь чемпионат максимум четыре раза выбирала одну и ту же расстановку. Хотя в прошлом сезоне у "Лейпцига" была явная базовая схема – 4-2-2-2.

Вообще в Германии несколько таких команд, как "Лейпциг". "Шальке" максимум начинал матч по одной расстановке пять раз, "Штутгарт", "Ганновер" и "Фортуна" – четыре. Поэтому и разброс схем в Германии огромен. А лидер – 4-2-3-1. Для дортмундской "Боруссии" (17), "Байера" (13) и "Герты" (11) это основная расстановка.

Команда одной схемы: нет

Еще одна особенность бундеслиги: тут нет команд, которые хотя бы в 19 из 20 турах начинали матч по одной расстановке. Стабильнее всех две "Боруссии". Дортмундская 17 раз выбирала схему 4-2-3-1, а менхенгладбахская в 16 играх ставила на 4-3-3. Кстати, обе команды находятся на двух верхних местах таблицы, так что можно говорить о тенденции.

Самые разноплановые команды: "Лейпциг", "Шальке", "Ганновер"

А вот тут ни о какой закономерности говорить нельзя: четвертая команда бундеслиги ("Лейпциг"), 12-я ("Шальке") и последняя ("Ганновер") облачались в десять различных расстановок. Три обитателя разных областей таблицы чемпионата. И в зависимости от позиций можно по-разному описать их тактическое изобилие: про "Лейпциг" можно сказать, что он гибок и хорошо подстраивается под соперников, а "Ганновер" и "Шальке" лихорадочно тасуют схемы и ищут свою игру.

Франция

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (163), 4-3-3 (87), 3-4-1-2 (32).

Томас Тухель. Фото REUTERS
Томас Тухель. Фото REUTERS

Ни в одной другой топ-лиге нет такой гегемонии одной схемы. Только три команды чемпионата Франции не играли по расстановке 4-2-3-1 в этом сезоне – "Ним", "Ницца" и "Монпелье". А для дюжины клубов эта схема – самая популярная.

"ПСЖ" в прошлом сезоне делал ставку на две схемы – 4-3-3 (преимущественно) и 4-2-3-1 (в нескольких матчах). При Томасе Тухеле парижане стали куда вариативнее, и прямо сейчас нельзя сказать, какую расстановку "ПСЖ" больше любит. Две самые популярные совсем не похожи друг на друга – 3-4-2-1 и 4-3-3 (по 5). Даже в шести матчах Лиги чемпионов парижане умудрились задействовать четыре различных расстановки.

Любопытно, что в тройке самых популярных схем Франции оказалась 3-4-1-2. В России в этом сезоне эту расстановку использовали только однажды ("Уфа" в матче с "Ахматом"), в Англии и Испании – по восемь раз.

Команда одной схемы: "Лилль"

В прошлом сезоне Кристоф Гальтье прививал "Лиллю" различные расстановки. Была даже диковинная 3-3-3-1. В этом – "доги" остановились на 4-2-3-1 и ни на шаг не отходят от образца. Стабильность приносит "Лиллю" успех: если год назад команда еле спаслась от вылета и заняла 17 место, то сейчас удерживает звание лучшей среди равных – "Лилль" второй.

Самые разноплановые команды: "Страсбур", "Монако"

Только три команды отобрали у "ПСЖ" очки в этом чемпионате. Одна из них – "Страсбур". В декабре эльзасцы запарковали классический автобус (схема 5-4-1) и удержали ничью с лидером. У "Монако" совсем другая история. Леонарду Жардим осенью стал активно жонглировать схемами, а Тьерри Анри устроил еще и футболистам карусель. Достаточно сказать, что Александр Головин за полгода в "Монако" играл на пяти разных позициях. "Монако", как и "Страсбур", поменял девять расстановок и только в минувшиевыходные вернулся к той, с которой начинал – 4-2-3-1.

Россия

Самые популярные схемы: 4-2-3-1 (88), 4-3-3 (37), 5-3-2 (35).

Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Виктор Гончаренко. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Российскую премьер-лигу снисходительно называют "автобус-лигой" из-за низкой результативности и большого числа команд, играющих от обороны. Спектр тактических схем в чемпионате косвенно подтверждает это обидное прозвище. В 36,7% случаев тренеры клубов РПЛ выбирают расстановки с тремя центральными защитниками. В Испании этот показатель равен 26,1%, в Германии – 25,1%, в Англии – 20,8%. Так что "автобус-лига" (в сравнении с топ-чемпионатами) это правда.

Однако чаще всего в нашем чемпионате выбирают расстановку 4-2-3-1; сразу 11 из 16 команд в этом сезоне играли по этой схеме. Чаще всех – "Локомотив" и "Урал" (по 15), а также "Зенит" (13). "Спартак" с подачи Рауля Рианчо аж в 14 матчах сезона использовал схему 4-3-3, хотя в прошлом чемпионате по ней красно-белые играли только однажды.

В пятерке лидеров всего одна команда, для которой расстановка с тремя защитниками основная. Это ЦСКА. При этом армейцы постоянно тасуют количество форвардов и полузащитников, так что однозначно базовой схемы у ЦСКА нет. Красно-синие играли и в четыре защитника – пять раз Виктор Гончаренко выбирал схему 4-2-3-1.

Выходит, что на сегодня тактику трех защитников продвигают середняки, аутсайдеры и Бердыев с Карпиным"Рубин" и "Ростов" ни разу за чемпионат не переключались на оборону из четырех футболистов.

Команда одной схемы: "Оренбург"

В Европе схему 5-4-1 мало кто использует. Да и в России тоже. Но "Оренбургу" эта непопулярная расстановка помогла совершить прорыв в этом сезоне. Уральская команда в начале чемпионата шла в авангарде таблицы премьер-лиги и поразила всех мощной фланговой игрой.

Самая разноплановая команда: "Уфа"

Башкирская команда уникальна. Opta углядела в ее игре сразу семь различных тактических схем, но все они – фантазии на тему строенного центра обороны. 5-4-1, 3-4-2-1, 5-3-2, 3-4-3, 3-5-2, 3-1-4-2, 3-4-1-2 – "Уфа" играла как угодно. Самая частая и эффективная схема – первая. Башкирцы в этом чемпионате выиграли в трех матчах, в двух – начинали по схеме 5-4-1.

Итог

Разница в тактике между лигами все еще есть, хотя очертания смываются. В большинстве чемпионатов на двух первых местах среди самых популярных схем – 4-2-3-1 и 4-3-3. Первая – с небольшим отрывом лидирует. На третьем месте благодаря чемпионату Испании находится расстановка 4-4-2, хотя за последние 10-15 лет она стала менее востребованной.

Десять самых популярных схем в топ-6 лиг Европы. Фото "СЭ"
Десять самых популярных схем в топ-6 лиг Европы. Фото "СЭ"

Статистика России похожа на общеевропейскую, с одним важным "но". К примеру, в топ-5 самых популярных схем есть 4-1-4-1, но в нашей лиге ее не используют. Кроме того, в России ощутимый крен в сторону трех центральных защитников.

84
  • Басист

    Крайки в среднем на метр-два выше, разве что. По факту это уже больше журналистский прием расстановки акцентов. Команду нужно выставить как оборонительную - пишут 5-3-2. Как "атакующую" - 3-5-2. А на самом деле схема ровно та же. К примеру, в товарняке Ростова вчера один краек выполнил предголевой навес от угла штрафной, а другой уже в самой штрафной сделал голевую скидку в центр. Но и того и другого СЭ будет позиционировать как "защитников".

    09.02.2019

  • Патриот Сибири

    Умерь ЧСВ. Автобусы стали популярны после того, как Челси едва не выбил Барсу в 2009 в полуфинале ЛЧ. До России просто докатилась волна европейской футбольной моды. А Зенит - дутый монстр РПЛ, что регулярно доказывалось еврокубками и "успехами" питерской сбродной.

    09.02.2019

  • Патриот Сибири

    Кто-нибудь объяснит сакральную разницу между 3-5-2 и 5-3-2?

    09.02.2019

  • Mar's

    Ну так у них не только классные защитники были. Вспомни итальянских нападающих 90-х годов? Десяток насчитаешь реально крутых. И даже такие звери как Синьери, Дзола,Манчини не всегда даже в запас сборной попадали

    08.02.2019

  • Mar's

    Ну а что тренерам делать? Работают с теми кто есть. Конечно с толковыми нападающими сейчас беда и не только в России, а и на всем постсоюзе! Схема 5-4-1 или 5-4-1 с одним полу-недо-форвардом у всех сборных. У нас реально один только Дзюба, в сб Украины +- такое же бревно впереди бегает..., Грузия, Беларусь, прибалты, у Армении Мхитарян условный нападающий... А уровня Арвеладзе, Шевы-Шавы, Кержа, Пахаря, "раннего" Мовсисяна и многих-многих других сейчас увы нет:disappointed:. Хотя если взять недалеко ту же Польшу, так там сейчас супер-дуэт Левандовски-Пентек, с такими можно смело 4-4-2 побегать

    08.02.2019

  • Долой 37-ой!

    Ты свои байки на "Зенит-ТВ" рассказывай, Серёнь.)) Здесь они не прокатят.

    08.02.2019

  • Як Цидрак

    Серж, мы опять Реал только что трахнули, теперь в баскетбол, опять, перед этим в футбик. А вы ково? Скажи, не скрывай:star_struck:

    08.02.2019

  • serZheo

    Енто правда, ни к чему скрывать. :sunglasses:

    08.02.2019

  • serZheo

    Так они и начались с Зенитом. Более того, сегодня игра выравнивается и Тульский Арсенал прессует Зенит, в Питере, не парясь о последствиях. У нас есть первая пятерка, из которой - Локо играет от обороны, Зенит тоже. Спартак, как всегда, безбашенно, ЦСКА только строится, но чего-то там пытается , в атаке... ну и Краснодар... С кем "автобусы"?... Мы привыкли смотреть первых, потому такое впечатление. Никто не может сказать, как играет Терек с Рубином, окромя болел этих клубов. Повальные автобусы - с Зенитом (в прошлом), Спартаком и Краснодаром. С ЦСКА (начались только что). Вот и всё...

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Не могу согласиться полностью. Потому что таким образом можно объяснить автобус конкретно с Зенитом, но не повальные автобусы повсюду...

    08.02.2019

  • Як Цидрак

    Можно уточнить, в какой-такой момент Зеня превратилась в команду, у которой можно было отбрать очки только стоя у своих ворот? Хорош завирать.

    08.02.2019

  • serZheo

    Это Зенит виноват :yum: В какой-то момент, несколько лет назад, Зенит превратился в команду, у которой можно было отобрать очки, токма стоя у ворот. Этим начали пользоваться. Причем не только Уфа и Амкар, но и ЦСКА с Рубином. Приезжали Спартаки и Краснодары с Динамо, но все получали по ушам. А ЦСКА и Рубин - выгрызали ничейки... Остальные посмотрели и пошло-поехало... Ну и конечно есть проблема самая, что ни на есть банальная... Эта проблема технарей... Нет Это.О в Анжи, нет Вальбуена, в Динамо, даже Вагнер Лав испарился. Ровно как и в Зените нету Халков, да что там... даже Жулиану нет... В общем нет исполнителей под чертёж 2-8...

    08.02.2019

  • serZheo

    Это Зенит виноват :yum: В какой-то момент, несколько лет назад, Зенит превратился в команду, у которой можно было отобрать очки, токма стоя у ворот. Этим начали пользоваться. Причем не только Уфа и Амкар, но и ЦСКА с Рубином. Приезжали Спартаки и Краснодары с Динамо, но все получали по ушам. А ЦСКА и Рубин - выгрызали ничейки... Остальные посмотрели и пошло-поехало... Ну и конечно есть проблема самая, что ни на есть банальная... Эта проблема технарей... Нет Это.О в Анжи, нет Вальбуена, в Динамо, даже Вагнер Лав испарился. Ровно как и в Зените нету Халков, да что там... даже Жулиану нет... В общем нет исполнителей под чертёж 2-8...

    08.02.2019

  • serZheo

    Никто, ничего не навязывает. Работа с мячом, на скорости, это первое, на что смотрят тренеры, и смотрели лет 20-ть назад, как минимум.

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Нет, не совсем так. Оборонительный футбол с одним голом за матч очень скучно смотреть. Классическое катеначчо имело кое-какое оправдание в том, что команды были очень сильные, Милан с Ювентусом умели кубок чемпионов выигрывать. А когда автобусы ставятся на уровне, грубо говоря, Рубина - просто нет зрелища, нечего смотреть...

    08.02.2019

  • kingoffam

    Схему 3-5-2 изобрели никак не арги.Еще на ЧЕ 84 по ней играла сборная Франции.

    08.02.2019

  • Berkut-7

    Если главное чтобы команда побеждала , так зачем смотреть вообще футбол??? Смотри результат матча на сайте и все , набрали или не набрали 3 очка , сам футбол тебе не важен же .Так и будешь наслаждатся футболом, ни одоного матча не увидишь, зато будешь наизусть знать результаты матчей и место в турнирной таблице.

    08.02.2019

  • Berkut-7

    Не бывает красивый футбол отдельно, а схемы отдельно , если оборонительная сзхема , значит игра изначально НЕ будет красивой, а будет игра в разрушение с попытками подловить на контратаках соперников , то есть это будет весь матч игра в разрушение с тактикой мелкого фола а 2-3 контратаки за всю игру , это НЕ КРАСИВЫЙ футбол , это тягомотина и борьба, если один матч такой можно потерпеть,а если их 30 матчей это уже несмотрибельно .

    08.02.2019

  • Berkut-7

    Российский чемпионат не только автобусный из-за схемы , но и из-за КАЧЕСТВА игроков, если смотреть на составы команд, там техничных игроков с дриблингом и пассом 1-2 человека на всю команду, поэтому все заточено под ЗАЩИТУ и как только разрушили атаку соперника сразу же бежатьв перед через длинный пас , в России просто напросто НЕ СУЩЕТСВУЕТ игры в комбинационный футбол , даже Зенит играетв автобус , хоят обладает финансами купить игроков атакующего плана .....пардон, Краснодар единственный клуб который играетв комбинациооный футбол временами , он как белая воронав нашем чемпионате сам в себе , поэтмоу Краснодар всем нравится , когда говорят , кто играет в самый красивый футбол, сразу называют этот клуб.

    08.02.2019

  • Як Цидрак

    Не сходится, старина, все равно, даже если 5-4-1 Оренбурга как-то плюсануть) Да ладно, сам же выше написал - "За изобретение ставлю "пять", а по предмету — "неуд" (с)

    08.02.2019

  • Геннадий Гамбитов

    Исландия, обыграв Англию в плей-офф ЧЕ-2016 года, убедила даже Барселону, что тотальный и нудный контроль мяча не помогает забивать голы, а лишь осложняет эту задачу – соперник успевает выставить автобус и душит выхлопными газами, перекрывая кислород! Все команды сегодня стараются максимально быстро доставлять мяч к чужим воротам, в надежде отыскать бреши в обороне противника. Не на условные расстановки игроков, а на резкое увеличение средних и длинных передач в игре надо обратить внимание, ГОША! Только с их помощью можно отыскать свободное пространство на поле! Неспешные, многоходовые комбинации не рентабельны! И только у нас продолжают цокать языком, когда условный Олег Иванов убирает мяч под себя, тормозя развитие атаки. Какой технарь, якобы!? Но любому здравомыслящему любителю футбола очевидно, что работать с мячом на скорости гораздо сложнее, чем на месте! И точную, длинную передачу вырезать сложнее, чем короткую! Любители дыр-дыр навязывают нам ложные футбольные ценности!

    08.02.2019

  • Басист

    На самом деле важно ещё количество опорных, но оно как раз мало какой цифровой схемой отображается.

    08.02.2019

  • Басист

    Плюс за последнюю фразу. Что до первых - масса этих цифровых вариантов действительно не имеет особого смысла. Для примерного понимания тактики важны два момента - 2 или 3 у тебя центральных защитника, и 1 или 2 у тебя нападающих. Всё остальное по ходу игры ситуационно меняется.

    08.02.2019

  • Басист

    Посмотрите, что вытворяют европейские тренеры со своими схемами! Бросающая в жар подборка.

    08.02.2019

  • sb1006

    Кто-нибудь скажет, с ходу, по какой схеме играет его (болельщика) команда и 1-2 команды-конкуренты ? Так для кого эти бесполезные цифры ? Плевать мне по какой схеме будет играть команда, главное, чтобы она побеждала и показывала красивый футбол.

    08.02.2019

  • Басист

    Если бы хотел похвалить - написал бы, что каттеначчо. Суть та же самая, а вот полярность оценки диаметральная.

    08.02.2019

  • Басист

    По первому вопросу легко - в процентах Гоша учел все трехзащитниковые схемы, а 35 - это только 5-3-2. А вот по замыслу не соглашусь. Ущербный замысел, самоуничижительный. Прикол в том, что эти самые писаки (особенно Златое Перье), подобострастно заглядывающие в рот ЕврАмерике, нас уверяют, что это У НАС рабская психология...

    08.02.2019

  • Зачем в нашем тюремно-эротическом вестнике эта статья про футбол? Схемы, расстановки, цифирь какая-то непонятная. Отпугиваете этим только настоящих читателей, имхо. Нет, что-бы написать о том, что кушали сегодня на завтрак Кокоша с Мамашей, и выдать на гора порцию новых красоток, вытворяющих чёрт знает что...

    08.02.2019

  • Басист

    Доставляют ОГРОМНОЕ удовольствие пружинные ростовские контратаки. Особенно евробердыевских времен - тогда это был просто отшлифованный до зеркального блеска механизм. У Карпина тоже классные, но чуть более шероховатые - а сейчас этому приему и вовсе многие противостоять научились, уже не так эффективно стало.

    08.02.2019

  • Басист

    На этот раз Черновым. Зеленов в цифирках не сильно алё, он больше в буквях порассуждать)

    08.02.2019

  • Басист

    Люто плюсую:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

    08.02.2019

  • sb1006

    Кто-нибудь дочитал до конца про 1-2-3-4 ?

    08.02.2019

  • Book Sir (booksir.xyz)

    За исследование лайк - согласен!

    08.02.2019

  • Басист

    А если даже вдруг станет - тот же самый СЭ будет ему громко кричать "Уезжай на Запад!!!", он уедет, а наш уровень останется прежним.

    08.02.2019

  • Басист

    Вот что за ущербная психология, а? Когда в девяностые оборонительный футбол процветал в Италии, пресса восхищались им, с придыханием шепча - "каттеначчо!!!". А когда сейчас ровно то же самое происходит у нас - презрительно припечатывает "автобус-лигой". Может, хватит уже заглядывать в рот переменчивому "благополучному Западу" и признать наконец, что у нас самодостаточный и самобытный чемпионат, в котором команды живут своим умом, а не слепо копируют импортную моду без учета собственных реалий? За хорошее тактическое исследование Гоше искренний лайк (хоть кто-то у них делом занимается), за ущербный посыл материала - конкретный диз. Итого вышел в ноль.

    08.02.2019

  • Goga-baklani_sklevali_krishy

    в Испании и Англии даже последние команды способны пяток моментов против лидеров создать, а у нас лидеры 2-3 раза в створ попадут уже «рабинеры» слюнями брызгать начинают на брудершафт

    08.02.2019

  • Goga-baklani_sklevali_krishy

    не автобус лига а дворовый футбол, по ногам лупят надо не надо, сначала борьбу выиграй а потом футбол, многое в первой стадии застревает

    08.02.2019

  • sergey stepanov

    Как всегда, человек который ни в чём не разбирается, что мог написать?

    08.02.2019

  • sergey stepanov

    Чернов, как всегда, проделал титаническую работу и всё в пустую. Объясняется всё намного проще, от качества защитников. У нас при пяти защитниках получают по три пробоины и даже, если вся команда стоит в обороне умудряются пропускать, но чаще прокатывает. И виной тому низкое качество материала используемого. Снизилось оно из-за введения лимита и сказалось впервую очередь на исчезновение мастеров высокого класса. С их наличием было бестолку стоять у своей штрафной, всё равно пропустишь и проиграешь, поэтому искали счастья впереди. Сейчас же есть возможность достичь нужного результата ставя автобус. Зрелищный футбол не нужен, свои 5-10 тысяч всё равно придут смотреть, повышать зрительский интерес тоже не заинтересованы, ведь деньги приходят из областных и городских бюджетах. Лучше все матчи 0:0 сыграть, чем 0:5, 2:4, 1:0, 0:3, 1:4, 1:3, 2:1 и т.д.

    08.02.2019

  • tagov

    Гоша, термин "башкирцы" на данный момент малоупотребителен. Настолько мало, что практически никогда не встречается. Если только в опусах подобных Гоше )

    08.02.2019

  • Леночка Крылова

    Г-н Чернов своей аналитикой хотел унизить наш чемпионат или похвалить ? Не уловила .

    08.02.2019

  • goreotuma

    не мешай ему бредить

    08.02.2019

  • Гаттузо Крут!!!!!!#!

    Практически не осталось в Согазике кудесников мяча. Потому и играют почти все на своей половине закидушками со своей половины. Какой смысл тогда насыщать середину и что-то изобретать если мяч в основном летает через середину поля. Нет игроков с хорошим умным пасом ,с техникой чтобы за счет индивидуального мастерства вывести мяч в верхнюю треть поля. Потому и долбят все от печки. И тенденция на будущее не дает оснований думать ,что станет лучше.

    08.02.2019

  • Як Цидрак

    У меня 2 вопроса: 1. Откуда появилась у Гоши цифра 36,7% в 3 защитника в России, если по цифрам Орта 35/160=21,9%? 2. Куда Гоша дел Италию с ее 71/231=30,7% в 3 защитника, а в пример привел Англию, Испанию и Германию? Сова на глобус. Хотя замысел здравый, в отличие от статей про Кокомаму.

    08.02.2019

  • ka4un

    В игре нужен баланс, между защитой и атакой. Добиться его можно только имея в составе сильных испонителей и грамотного тренера. В этом отношении Россия далеко от лидеров Европейского футбола. Поэтому и имеем то, что имеем.

    08.02.2019

  • Vovanpiter

    Схема и сама манера игры сборной с одним нападающим только подтверждает слова автора

    08.02.2019

  • Каспийский берег

    В АПЛ футбол как в Норверии лыжи.....спорт для асматиков?!

    08.02.2019

  • АбАкУмоВ

    Никаких автобусов в футболе нет и никогда не было...Как можно быть настолько безграмотным что бы написать подобное..У каждой страны свои особенности игры в футбол.. В АПЛ жрут столько допинга сколько воды в России не каждый выпьет... Важен итоговый результат на поле а не то как играют на нём... Если будет положительный результат люди поймут..

    08.02.2019

  • хонявый

    Согласен со многими, кто уже это написал. Схема формируется исключительно от наличия исполнителей в каждой линии и от лимита. Всё остальное притянуто за уши. Ни один тренер не будет ставить ту или иную схему во вред результату, и эта схема формируется лишь от мастерства игроков в обойме в каждой позиции.

    08.02.2019

  • Рюрик 9

    Автобусы тоже разные бывают. Мне доставляет удовольствие игра мадридского Атлетико. А ведь ни разу не играют от атаки.

    08.02.2019

  • Drek

    да..да..при бюджетах равных стоимости пары игроков из топ-лиг. У любого провинциального театра, есть амбиции стать не хуже МХАТа или театра на Таганке,но для этого нет исполнителей..так и в футболе.Педро Роша никогда не станет Левандовски, а Глушаков ..Модричем, отсюда и играем.

    08.02.2019

  • Остров заячий

    Тема благодатная. Для отмазывания Спартака от 0:7. Типа, мы не автобус. Поклонники Зеленовым довольны.

    08.02.2019

  • Drek

    Если бы в любом нашем клубе были игроки атаки уровня Ливерпуля,то и они бы неслись в атаку именно так. К нам не едут Мане,Салахи,Фермино или Коутинье..не говоря уже про Роналду и Месси.Наши клубы закупают середняков по ценам,которые тратят аутсайдеры топ-лиг.До сих пор трансферы ..копеечные по евромеркам Халка и Витселя вызывают злобу и зависть у нашего футбольного сообщества.На землю опуститесь..и сразу будет все понятно.

    08.02.2019

  • Рюрик 9

    Смотрел Реал 80-х годов, такое ощущение, что там пять Месси. Любой из их группы атаки просто проходит сквозь троих защитников и закатывает мяч в ворота. Сейчас такое невозможно, всё-таки очень вырос уровень защиты, и индивидуальный и коллективный. ___________________________________________________ И тем не менее лучший снайпер в истории Реала только в этом году покинул клуб. А вы говорите невозможно!

    08.02.2019

  • Drek

    Термин автобус-лига придумывают неудачники в играх с клубами нижней части таблицы,оправдывая свою импотенцию в атаке,недооценку соперника и разгильдяйству игроков ведущих клубов.

    08.02.2019

  • взять все и поделить

    "наш телефон 322-223-323...не...233-323...не...322-223" (с) ...цифар много, короч, не осилил))...аналитика крутая, канеш...многое объясняет....особенно причину, по которой автобус-лига при любой расстакановке будет играть в г*вно-футбол онли)

    08.02.2019

  • ka4un

    Ну , все меняется, возрастают скорости, футбол стал более контактным, другое судейство. Разве можно представить, что-бы раньше, в штрафной были такие " обнимашки" как сейчас?

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Даже Барса с Реалом играют сейчас в другой футбол _________________________ Смотрел Реал 80-х годов, такое ощущение, что там пять Месси. Любой из их группы атаки просто проходит сквозь троих защитников и закатывает мяч в ворота. Сейчас такое невозможно, всё-таки очень вырос уровень защиты, и индивидуальный и коллективный. Но ответ на это - как раз атака всей командой, когда крайние защитники типа Марселу и Жорди Альбы - это нападающие по сути)))

    08.02.2019

  • Каспийский берег

    Не....это святая корова. Хрень нам а не веселье!

    08.02.2019

  • Mariod

    Эх..:cry:

    08.02.2019

  • ka4un

    Пока на кону такое бабло, да еще и Государственное, тут не до веселья. ..... быстро от кормушки могут подвинуть.

    08.02.2019

  • Mariod

    Верно!:thumbsup: Долой автобусы! Даешь веселый футбол!

    08.02.2019

  • Каспийский берег

    Каждой бабе по паре.....мужиков! Маждому мужику по куче баб! Власть народу..землю крестьянам! Миру мир!

    08.02.2019

  • Каспийский берег

    Спартак попытался с Ливером сыграть в атаку. Что из этого вышло все знают. Тоже самое произошло бы в игре с Барсой..МС..Баварией или еще с кем. Сыграй Спартак как Оренбург....возможно и счет бы не был такой позорный...а может и ничейку бы вытащили. Так что...играют кто как может. У нас уровень команд и набор игроков таков...что автобус для многих - это ВСЁ.

    08.02.2019

  • Mariod

    Верните пиво на стадионы и Халка!)) Дюков отмени лимит!

    08.02.2019

  • Mark deFossen

    В современном футболе определяющей является тактическая подготовка и умение противопоставить что то сопернику в первую очередь.И если тактика,приносящая плоды, эффективна,зачем от нее отказываться? А автобус-лига это всего лишь термин,который придумали дабы объяснить малое количество забитых мячей.Но это следствие отсутствия качественных игроков атаки.Даже Барса с Реалом играют сейчас в другой футбол,нежели в свои лучшие годы,когда разрывали любого соперника .Отсюда и говорят про кризис в игре этих грандов.Что касается РПЛ,то ни для кого не секрет,что все лучшие футболисты играют в пятерке сильнейших лиг.А мы можем предложить жирный контракт лишь игрокам защиты и средней линии. К качеств.напам не подобраться.правильно тут заметили,что когда был Халк результативность Зенита и всей лиги была намного выше.Но ,правда,и тогда находились команды,которые умели нейтрализовывать Халка.)

    08.02.2019

  • Или горяченькие Чебуреки .По 100 и на сектор .

    08.02.2019

  • ka4un

    Отличаются только тем, что в атаке три , а в защите пять и должны играть обязательно в линию, иначе " крайкам " за шиворот будут закидывать мячи и туда будут врываться игроки противника. Линия и растояние между защитниками в право в лево и вперед должно быть одинаковым, что-бы не возникало свободных зон.

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Ещё в тему - очень низкая самоотдача. Кто из наших "несётся в атаку", как Дортмунд, Ливерпуль или Монако до кризиса? Нет жажды гола. 2:0 и прекрасно, матч в кармане. Крайне мало счетов типа 6:1, лидеры всё силы экономят.

    08.02.2019

  • Mariod

    Пиво и сосиски на стадионы!!!:hotdog::beers::beer:

    08.02.2019

  • dalmolchun

    3-5-2 от 5-3-2 отличаются друг от друга тем, что крайки на 1 метр впереди в схеме 3-5-2 Мы - автобусная лига,ага. Кто играл в футбол, тот понимает.

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Он действительно довольно эффективен.Моуриньо как-то сказал - "у кого мяч, у того проблемы". И пояснил - в современном футболе вероятность пропустить из-за технической погрешности, потери мяча при позиционной атаке выше, чем вероятность в такой атаке забить. И в хоккее та же тенденция. Какой тут дилетантизм, это нормальное наблюдение...

    08.02.2019

  • ka4un

    Ну а кто не сильнее наших? С теми и играют 0-0 или 1-1. Забивать то некому. ....

    08.02.2019

  • Rumi

    ничего удивительного нет. Франция выиграла ЧМ автобусом, при этом все восторгались: ах какой футбол, какие игроки! Наши все комментаторы вообще не понимают разницу между действиями атакующей команды и автобусов, в восторге создавая легенды о гениальных тренерах и игроках, которые только и могут, что играть толпой, без обострения, мелким фолом и от обороны. Пример, играет Барса и Валенсия. Первая атакует (пусть и плохо), контролирует мяч, пространство, потихоньку наращивает давления, вторая играет автобусом. Оба комментатора в один голос заявляют - Валенсия лучше и владеет преимуществом (ещё до забитых голов). Вывод: автобус сегодня не просто эффективен, но и пропагандируется дилетантами от футбола, вот наши на него и подсаживаются.

    08.02.2019

  • Вьери

    А что, у нас тоже АПЛ выходит, как в Англии. Только с другим смыслом, кекеке)))

    08.02.2019

  • АбАкУмоВ

    По Гоше видно что англо-саксы не зря тратят деньги на промывку мозгов

    08.02.2019

  • Pablo_75

    0-7было с Ливером, который мог ЛЧ выиграть. А я о том, как играть с командами, которые не сильнее нашей.

    08.02.2019

  • ka4un

    Какая трусливость? Нехватка квалифицированных игроков главная наша проблема. Как смелость проявляют, так сразу 0-7.

    08.02.2019

  • Pablo_75

    Трусливость не столько в расстановке, сколько в осторожных действиях на поле, отсутствии навыка "атаковать всей командой", как МанСити с Арсеналом.

    08.02.2019

  • ka4un

    Каждая команда играет так,как ей позволяет соперник. Иногда и атакует вся команда, иногда вся команда и защищается. МАленькая результативность нашнго чемпионата, связана со слабым развитием футбола в Стране и очень слабыми легионерами которых приглашают клубы. Был Халк и результативность Зенита была приличной., до него еще был ряд приличных легионеров. Сейчас таких в Чемпионате нет.

    08.02.2019

  • бертран

    цска с оборонительной расстановкой обыграл Реал. Все это трепонятня людей не разбирающихся в футболе. Во вторых, надо учитывать кто у тебя есть. КАк можно играть по тактике ведущих команд мира.

    08.02.2019

  • nuclear

    автобус лига... прижился термин)

    08.02.2019

  • Goga-baklani_sklevali_krishy

    делетанство.... одновременно ипользуется 2 схемы в атаке одна, в обороне другая- ваш «автобус» 5-4-1 в фазе атаки в 3-4-3

    08.02.2019