Футбол

10 августа 2019, 21:25

Тайм в меньшинстве перед "Порту". "Краснодар" обыграл "Рубин"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Непростую победу над "Рубином" одержал "Краснодар" (1:0), которому пришлось целый тайм провести вдесятером из-за удаления Намли.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур
"Краснодар" – "Рубин" (Казань) – 1:0 (1:0)
Гол: Игнатьев, 17.
"Краснодар": Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Кабелла (Рамирес, 88), Камболов, Вилена, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 77), Игнатьев (Берг, 67), Намли.
"Рубин" (Казань): Дюпин, Данченко, Сорокин, Уремович, Степанов, Подберезкин (Макаров, 49), Иг.Коновалов, Башкиров (Марков, 83), Кварацхелия (Акбашев, 75), Давиташвили, Кьяртанссон.
Предупреждения: Кабелла, 13. Намли, 18. Давиташвили, 24. Уремович, 66. Сулейманов, 81. Иг.Коновалов, 90+1.
Удаление: Намли, 45+2 (опасная игра, вторая ж.к.).
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Аверьянов, Чельцов (оба – Москва).
ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Матюнин (Москва).
10 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар".

Без Ари, но с Игнатьевым

При всем уважении и симпатиях, которые вызывает меняющийся "Рубин", субботняя игра в Краснодаре многими воспринималась как обязательная дополнительная нагрузка к миссии по выходу "быков" в групповой турнир Лиги чемпионов. Тем более получившееся крайне обидным поражение от "Порту" (0:1) не выглядит для южан приговором. Надежда будет жить как минимум до вторника, когда состоится ответная игра на "Драгау". Хотя связывать встречи двух совершенно разных турниров не имело смысла, а внесенные Мурадом Мусаевым коррективы можно было оценить двояко. И как реакцию на еврокубковую осечку, и как ротацию с учетом скорого визита в Португалию.

В любом случае перестановки получились точечными. Стоцкий вместо Рамиреса на левом фланге обороны. Плюс Игнатьев, сменивший на острие атаки Берга, чья эффективность пока вызывает вопросы. У россиянина было повреждение, поэтому в среду его здоровьем решили не рисковать. Теперь же вне заявки остался Ари, тогда как Роман Шаронов, напротив, мог рассчитывать на Кварацхелию, которого сильно не хватало в игре с ЦСКА.

Ошибка Дюпина и удаление Намли

Пожалуй, в первом тайме впервые в нынешнем сезоне "Рубин" столь акцентированно действовал вторым номером. Хотя подобный дебют в большей степени был заслугой "быков", которые взяли мяч под контроль, а при потерях практически сразу возвращали владение себе, гася казанские атаки в зародыше. Оказавшийся решающим гол отчасти как раз стал следствием прессинга, но в большей степени – это грубая индивидуальная ошибка Дюпина. Выбивая мяч, голкипер попал в Кабелла, а тот уступил право завершающего удара Игнатьеву.

Гостям потребовалось время, чтобы приспособиться к сопернику и наладить контригру. То, что мяч стал находить в штрафной голову Кьяртанссона, было хорошим для "Рубина" знаком. Запомнилось и соло Кварацхелии, которого сумел остановить получивший перед игрой приз лучшему молодому игроку прошлого сезона Сафонов. И все же ближе ко второму голу был "Краснодар", однако Игнатьев ударил выше, а Петров упустил верный шанс после передачи Вандерсона. Точный удар защитника пригодился бы, так как второй тайм южанам пришлось провести в меньшинстве. Подвел Намли, который, уже имея предупреждение, потянулся за находившимся в воздухе мячом и попал в лицо Уремовичу.

Ничья по штангам и перекладинам

Лишняя нагрузка – это последнее, что требовалось "Краснодару" перед самым важным на данный момент матчем сезона. К этому, впрочем, во время перерыва можно было подготовиться, тогда как вскоре после возобновления игры едва не случился форс-мажор. Спаич, пытаясь помочь Сафонову, неудачно приземлился на газон, и пока медики оказывали сербу помощь, тренерский штаб "быков" пережил несколько неприятных минут. Однако сигнал для разминки Фьолусона оказался ложным. Спаич в игру вернулся, зато Подберезкин, напротив, получил травму.

Неприятная тенденция, если вспомнить, что в прошлом туре "Рубин" лишился еще одной важной фигуры в центре поля – Могилевца. Тем не менее, казанцы заставили фаворита защищаться большими силами. Хотя и о контригре "Краснодар" не забывал. Если бы не Дюпин, прострел Вандерсона вполне мог оказаться голевым. А какой потрясающий перехват выполнил разогнавший контратаку Кабелла! Француз сделал все для Сулейманова, но тот попал в перекладину. Ее звон, наверное, преследовал бы форварда всю ночь, не сыграй в концовке каркас ворот уже в пользу хозяев. Это Кьяртанссон исхитрился в касание пробить из-под Спаича, а больше шансов "Рубину" не дали. В том числе благодаря безупречной игре Сафонова на выходах. Его уверенность пригодится "быкам" уже в Порту.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
10 авг, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр