Футбол

6 июня 2019, 00:00

Сегодня – революция в РПЛ. 18 клубов, новый лимит: инсайды о реформах

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В четверг, 6 июня, в РПЛ состоится общее собрание лиги, которое обещает стать историческим – слишком много изменений. "СЭ" – о главных переменах, которые могут произойти.

1. Реформа, которую предлагает "Урал" – убрать из регламента требование о минимальной вместимости домашней арены (10 тысяч зрителей). "Требование о вместимости стадионов субъективно и не вызвано реальными потребностями государства, зрителей или клубов РПЛ, – говорится в письме президента клуба Григория Иванова в премьер-лигу. – Клубы из небольших городов или новые клубы, не имеющие исторически сложившейся базы болельщиков и получившие по спортивному принципу право выступать в РПЛ, не должны быть лишены такой возможности из-за стадиона вместимостью 5-7 тысяч зрителей".

У "Урала" нет проблем с вместимостью, "Екатеринбург-Арена" вмещает 27 тысяч человек. Реформа в интересах "Оренбурга" и "Тамбова", у которых нет стадионов на 10 тысяч.

"Тамбов" до окончания реконструкции стадиона в своем городе будет проводить матчи в Саранске, а "Оренбург", если не добьется разрешения исполкома (бюро исполкома) – в Самаре.

У клубов без "стадиона-10 тысяч" есть возможность выбирать подходящую арену на территории своего субъекта федерации, а если там нет, то на выбор с этого года предоставляются следующие объекты: БСА "Лужники" г. Москва, "Открытие Арена" г. Москва, "Газпром Арена" г. Санкт-Петербург, Олимпийский стадион "Фишт" г. Сочи, "Казань Арена" г. Казань, "Волгоград-Арена" г. Волгоград, "Екатеринбург Арена" г. Екатеринбург, "Самара Арена" г. Самара, "Ростов Арена" г. Ростов-на-Дону, "Мордовия Арена" г. Саранск, "Калининград" г. Калининград, "Нижний Новгород" г. Нижний Новгород,

2. Реформы "Краснодара".

а) Внесение изменений в Дисциплинарный регламент. Речь идет о том, чтобы отменять желтые карточки, ошибочно предъявленные игрокам и ведущие к дисквалификации футболистов.

"В последнее время мы столкнулись с рядом ситуаций, когда из-за ошибочно принятых решений судей игроки ФК "Краснодар" необоснованно получали дисквалификацию на следующий матч, – говорится в письме. – Речь идет об ошибочно предъявленных желтых карточках, которые не влекут удаление в матче, но влекут дисквалификацию на следующий матч. По общему правилу, закрепленному в Дисциплинарном регламенте, обжалованию подлежит только ошибочное применение желтой карточки вместо другого игрока. Мы считаем, что такое правило является несправедливым, обжалованию также должны подлежать ошибочно вынесенные предупреждения, которые приводят к автоматической дисквалификации".

б) Снижение квоты гостевых билетов (с 10 до 5%). Мотивационная часть предложения "быков": “Мы считаем, что для чемпионата России квота в 10% необоснованно завышена. С учетом большой вместимости стадионов, построенных к Чемпионату мира 2018, которые в настоящее время используются командами Премьер Лиги, болельщики клуба-гостя практически никогда не используют данную квоту даже наполовину, а клуб-хозяин не может реализовывать билеты из данной квоты, в связи с чем несет финансовые потери. Сокращение данной квоты также повлечет повышение уровня безопасности на стадионе во время проведения матча, поскольку сократит количественный состав организованных групп болельщиков клуба-гостя в одном месте, которые зачастую ведут себя агрессивно".

в) Изменение порядка определения мест команд в таблице. Речь о статье 17 регламента чемпионата, где при равных показателях по результатам игр между собой учитываются последовательно число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле. "Быки" проиграли "Локо" 2-е место в прошлом чемпионате именно за счет критерия "гол на чужом поле" – в Краснодаре железнодорожники уступили 1:2, а дома победили 1:0. Этот критерий стоил "быкам" гарантированных 15 миллионов евро за выход в Лигу чемпионов. "Краснодар" предлагает убрать именно строчку "число забитых мячей на чужом поле", и чтобы в будущем при совпадении всех вышеназванных критериев учитывалось количество побед.

Логика "Краснодара" такова: "Учет числа мячей, забитых на чужом поле, в играх между собой мы считаем необоснованным".

3. Расширение РПЛ до 18 клубов.

Речь идет о сезоне-2020/21. Инициатива выдвинута Евгением Гинером на исполкоме РФС в мае, и публично жестко возражает лишь "Спартак". Вероятность принятия решения очень высока в том числе и потому, что в проекте регламента указано, что по итогам сезона-2019/20 никто напрямую не вылетает.

а) вариант с 18 клубами в сезоне-2020/21.

Команды, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице чемпионата 2019-2020 гг., играют по два переходных матча (дома и в гостях) с командами – участниками Первенства ФНЛ 2019-2020 гг., занявшими соответственно четвертое и третье места (без учета мест, занятых в Первенстве ФНЛ вторыми командами клубов ПЛ), при условии подачи соответствующими Клубами заявки на получение Лицензии РФС 1 <…>.

– В случае, если одна из команд, занявших 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице Чемпионата 2019-2020 гг., не подаст заявку на получение Лицензии РФС 1 на участие в соревнованиях в сезоне 2020/2021 , <…> проводится только один переходный матч между командами – участниками, занявшими 3-е и 4-е места в Первенстве ФНЛ 2019-2020 гг., (без учета мест, занятых в Первенстве ФНЛ вторыми командами Клубов ПЛ).

– В случае, если одна из команд, занявших 3-е и 4-е места в итоговой турнирной таблице Первенства ФНЛ 2019-2020 гг. (без учета мест, занятых в Первенстве ФНЛ вторыми командами Клубов ПЛ), не подаст заявку на получение Лицензии РФС 1 на участие в соревнованиях в сезоне 2020/2021 <…>, проводится только один переходный матч между командой, занявшей 16-е место в итоговой турнирной таблице чемпионата 2019-2020 гг. и командой– участником Первенства ФНЛ 2019-2020 гг., указанной в настоящем пункте.

4.5.2.4. В случае, если заявку на получение Лицензии РФС 1 подали только два клуба, команды которых получили право на участие в переходных матчах, то переходные матчи не проводятся, и команды этих клубов получают право выступать в сезоне 2020-2021 гг. в чемпионате при условии соответствия требованиям, предъявляемым ПЛ к Клубам-членам ПЛ и (при необходимости) после соблюдения процедуры принятия футбольного Клуба в Члены ПЛ.

Резюмируем – по итогам сезона-2019/20 при расширении РПЛ до 18 клубов из лиги напрямую никто не вылетит.

б) вариант с 16 клубами в сезоне-2020/21.

И тут есть существенные изменения – лига явно продумывает ситуацию негативных сценариев – когда клубы-участники стыковых матчей не получают лицензии на право сыграть в РПЛ.

Итак, вот что сказано в проекте регламента:

– В случае, если одна из команд, занявших 13-е и 14-е места в итоговой турнирной таблице Чемпионата 2019-2020 гг., не подаст заявку на получение Лицензии РФС 1 на участие в соревнованиях в сезоне 2020/2021 <…> проводится только один переходный матч между командами – участниками, занявшими 3-е и 4-е места в Первенстве ФНЛ 2019-2020 гг., (без учета мест, занятых в Первенстве ФНЛ вторыми командами Клубов ПЛ).

– В случае, если одна из Команд, занявших 3-е и 4-е места в итоговой турнирной таблице Первенства ФНЛ 2019-2020 гг. (без учета мест, занятых в Первенстве ФНЛ вторыми командами Клубов ПЛ), не подаст заявку на получение Лицензии РФС 1 на участие в соревнованиях в сезоне 2020/2021 <…>, проводится только один переходный матч между командой, занявшей 14-е место в итоговой турнирной таблице Чемпионата 2019-2020 гг. и командой– участником Первенства ФНЛ 2019-2020 гг.,, указанной в настоящем пункте.

- В случае если заявку на получение Лицензии РФС 1 подали только два клуба, команды которых получили право на участие в переходных матчах <…>., то переходные матчи не проводятся и эти клубы получают право выступать в сезоне 2020-2021 гг. в чемпионате.

Резюмируем – очень верные инициативы.

4. Регистрационные периоды.

Это не реформа, но сроки трансферных окон важны всегда. Вот как они устанавливаются в проекте регламента сезона-2019/20:

– летний с 11 июня по 2 cентября.

– зимний с 22 января по 21 февраля.

5. Лимит на легионеров.

Очень важное изменение. Отдельно оговаривается следующее:

– 12.9.1. В сезоне 2021/2022 гг. для участия в чемпионате и первенстве молодежных команд в сезоне клуб сможет единовременно зарегистрировать:

– по форме № 3А не более 25 футболистов, в том числе не более 8 "легионеров", не менее двух доморощенных футболистов. (В случае отсутствия в заявке Клуба указанного обязательного количества доморощенных футболистов, квота заявляемых по списку № 3А футболистов соответственно уменьшается до 24 или 23 футболистов).

Итак, главное – лимит на легионеров (заявочный принцип, схема 8+17) планируется ввести не с сезона-2020/21, а на сезон позже, что дает клубам два сезона для того, чтобы подготовиться к новому формату лимита.

Чемпионат России по футболу: последние новости РПЛ