Футбол

24 июня 2019, 18:05

"Краснодар" – пока лучший. Главное о трансферах клубов РПЛ

Дмитрий Гирин
Корреспондент
"Спартак" и "Зенит" выжидают.

"Зенит"

Кто нужен

Самая очевидная задача – это найти игроков на края обороны, как правый, так и левый. Клуб из Санкт-Петербурга пытался решить ее еще зимой, но в итоге перенес на лето. Почему это так важно? Александр Анюков закончил карьеру и перешел на тренерскую работу и справа в защите у "Зенита" остался, по сути, только Игорь Смольников – на Ибрагима Цаллагова питерцы не рассчитывают, он не полетел с командой на сбор в Австрию. Что касается противоположного края, то там есть исполнители – остается в команде Юрий Жирков, есть Эльмир Набиуллин, есть, в конце концов, универсал Денис Терентьев, но к каждому из них есть вопросы.

Кроме того, "Зенит" находится в поиске умного разыгрывающего полузащитника. Задача особенно актуальная, так как на неопределенный срок выбыл Далер Кузяев.

Кто приходит

Судя по всему, главный кандидат на место левого защитника – это 21-летний бразилец Ренан Лоди из "Атлетику Паранаэнсе". Сумма сделки, по словам комментатора "Матч ТВ" Нобеля Арустамяна, оценивается в 21 миллион евро. По данным журналиста, игрок уже согласовал личный контракт с "Зенитом". Правда, на Лоди претендуют также "Лион" и мадридский "Атлетико". Другие варианты, называвшиеся в прессе – 28-летний португалец Мариу Руй из "Наполи" и 26-летний испанец Альберто Морено из "Ливерпуля".

Кроме того, как уже сообщал "СЭ", близок к переходу в "Зенит" 25-летний полузащитник "Оренбурга" Алексей Сутормин. Он – настоящий универсал. Играл на обоих краях атаки и полузащиты, в прошлом сезоне, когда понадобилось, закрыл правый фланг обороны, имеет опыт игры в центре поля.

Кто уходит

Уже покинули команду голкипер Юрий Лодыгин и нападающий Андрей Панюков, права на которого выкупил "Урал" – сумма сделки, как сообщал "СЭ", составила порядка 300 тысяч евро. Очевидно, что "Зенит" намерен расстаться с Клаудио Маркизио. "Мы обсуждаем с ним, что делать дальше", – сказал генеральный директор "Зенита" Александр Медведев агентству "РИА Новости". Кроме того, сообщается, что питерцы не будут против ухода Эмилиано Ригони, который первую часть прошлого сезона провел в аренде в "Аталанте". Интерес к аргентинцу проявляет "Ривер Плейт".

"Локомотив"

Кто нужен

Вице-чемпионам России определенно не помешало бы усиление в центре поля. Хотя бы даже количественное. По сути, сейчас "Локомотив" остался с двумя центральными хавбеками, на которых можно всерьез рассчитывать – это Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов. Да, красно-зеленые продлили контракт с Александром Коломейцевым, но в прошлом сезоне он не провел ни одного матча.

Кто приходит

"Локомотив" подписал контракты с 25-летним Дмитрием Живоглядовым из "Уфы", который может закрыть всю правую бровку, и 22-летним центральным защитником Мурило, который уже успел стать причиной достаточно громкого скандала. Кроме того, турецкое издание Ak?am сообщило, что железнодорожники хотят приобрести у "Галатасарая" 27-летнего центрального защитника Мартина Линнеса.

Кто уходит

Известно, что "Локомотив" расстался с группой ветеранов – Алан Касаев, Тарас Михалик. Похоже, уйдет Дмитрий Тарасов. Истек контракт с Мануэлом Фернандешем, однако говорить о том, что португалец точно покинет команду, пока рано – это дают понять обе стороны.

И, наконец, ситуация с Гильерме, о который "СЭ" уже много писал: бразилец пока не подписал новое соглашение с "Локомотивом" (срок нынешнего заканчивается в декабре) и может сменить клуб. Если это случится, то кандидатами на замену считаются Михаил Левашов ("Арсенал"), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Антон Шунин ("Динамо") и белорус Денис Щербицкий (БАТЭ).

"Краснодар"

Кто нужен

По большому счету, главный вопрос для "Краснодара" сейчас – искать замену Виктору Классону, который из-за травмы может пропустить всю первую половину сезона, или пытаться обойтись внутренними резервами. При этом нужно помнить, что уже скоро "быкам" предстоит отбор в групповой турнир Лиги чемпионов.

Кто приходит

"Краснодар" пока проводит едва ли не образцовую трансферную кампанию. Нужно было заменить покинувших команду Шарля Каборе и Маурисио Перейру, а также найти замену выбывшему на довольно долгий срок Юрию Газинскому – сделано. Появились Кайю, Руслан Камболов, Тони де Вилена. Плюс Юнес Намли, который может сыграть как в группе атаки, так и в центре поля.

Кроме того, как сообщает издание AD, "Краснодар" интересуется атакующим полузащитником АЗ Усамой Идрисси.

Кто уходит

Значимый трансфер "на выход" помимо тех, которые уже состоялись, может быть в том случае, если Гильерме все же уйдет из "Локомотива" – в числе его потенциальных сменщиков рассматривается голкипер "Краснодара" Крицюк.

ЦСКА

Кто нужен

В первую очередь речь может идти об игроке в центр обороны, поскольку, скорее всего, команду покинет Бекао. Какого-то очевидного недокомплекта на других позициях у ЦСКА, в принципе, нет, тем более что должны вернуться после травм Алан Дзагоев и Константин Кучаев.

Кто приходит

Хорватские СМИ уверены, что ЦСКА договорился со "Славеном" о приобретении 22-летнего защитника Звонимира Шарлии. Речь идет об аренде с правом дальнейшего выкупа.

Впрочем, главную свою сделку "на вход" армейцы этим летом уже провели, выкупив права на Николу Влашича у "Эвертона". Контракт с 21-летним полузащитником подписан на пять лет, сумма сделки составила 12 миллионов фунтов (15,7 миллиона евро). Деньги будут переводиться несколькими траншами.

Кто уходит

Почти наверняка ЦСКА расстанется с Бекао. В интервью "СЭ" Бабаев, по сути, признал, что договориться с 23-летним бразильцем о новом контракте не получится. "Такое бывает. Обид у нас нет. Присутствует, правда, некоторое недоумение. Как говорится, насильно мил не будешь. Никто никого не собирается уговаривать", – сказал он. Бекао интересен итальянскому "Удинезе". Кроме того, как сообщила Gazzetta dello Sport, на игрока обратил внимание "Наполи".

Сообщается об интересе зарубежных клубов к нападающему Федору Чалову – в частности, называлась испанская "Севилья".

И, видимо, до последних дней трансферного окна будут вопросы относительно будущего Мариу Фернандеса.

"Спартак"

Кто нужен

В этом вопросе многое зависит от того, кто в итоге покинет "Спартак". На данный момент представляется, что красно-белым нужен левый защитник – после расставания с Дмитрием Комбаровым на этой позиции остался один Айртон, а также центральный полузащитник с креативными задатками (вместо Фернанду или же в помощь к нему). Если уйдут Лоренсо Мельгарехо, Софьян Ханни и Александр Ташаев, то был бы не лишним еще один игрок в группу атаки.

Кто приходит

Открытым остается вратарский вопрос – в клубе не отказались от идеи приобретения нового голкипера. Про кандидатуры Гильерме и Левашова уже много говорилось, а в воскресенье журналист Sky Sport Italia Маттео Моретто сообщил, что "Спартак" ведет переговоры с "Ромой" о трансфере 20-летнего голкипера Андреа Романьоли.

Что касается центрального полузащитника, то, судя по всему, трансфер Брумы из "Лейпцига", о котором говорилось в конце прошлой недели, не состоится – 24-летний португалец предпочел продолжить карьеру в "Порту". По другим фамилиям – того же 26-летнего хавбека "Брюгге" Ханса Ванакена – пока затишье.

Единственный же состоявшийся трансфер – это покупка аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе.

Кто уходит

"СЭ" уже публиковал материал, в котором рассказывал, кто из игроков может покинуть "Спартак". Три человека из этого списка уже не в команде – это Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Сальваторе Боккетти. Про Ханни, Мельгарехо, Ташаева и Фернанду уже говорилось. Также клуб не прочь отдать в аренду голкипера Александра Селихова.

Покупка Понсе означает, что, вполне возможно, из команды уйдет Зе Луиш, предметный интерес к которому проявляет "Порту".

"Динамо"

Кто нужен

В "Динамо" – перемены в руководстве и неплохой бюджет. Очевидно, что в клубе рассчитывают выступить лучше, чем в прошлом сезоне – говорится даже о еврокубках. А для этого желательно усилить практически все позиции – все же реально сильных исполнителей, с которыми можно решать большие задачи, в команде не так много.

Кто приходит

"Динамо" наряду с "Краснодаром" – один из самых активных игроков на трансферном рынке. Клуб уже пополнили хавбек молодежной сборной Польши Себастьян Шиманьски, а также защитники Заурбек Плиев из "Ахмата", Игорь Калинин из "Рубина" и украинец Иван Ордец, ранее выступавший за "Шахтер". Прошел медосмотр и близок к подписанию контракта с "Динамо" Сергей Паршивлюк.

Кроме того, спортивный директор "Динамо" Роман Орещук в интервью "Спорт день за днем" сообщил, что клуб занимается поисками нападающего.

Кто уходит

Уже покинули команду форвард Евгений Луценко, который продолжит карьеру в "Арсенале", и шведский защитник Себастьян Хольмен. Вероятно, "Динамо" расстанется с Константином Раушем и Иваном Темниковым.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей