Футбол

7 февраля 2018, 16:15

"Рубин": четыре матча – "три сухаря". Что Бердыев наигрывает на сборах?

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Накануне "Рубин" завершил в Турции свой второй сбор. Собкор "СЭ" внимательно следил за работой команды Курбана Бердыева после выхода из отпуска и докладывает о промежуточных итогах сборов за три недели до рестарта чемпионата.

Артур ЕНИКЕЕВ из Казани

ДЕНЬГИ, СКАНДАЛЫ, СУДЫ

То, что произошло в "Рубине" за последние полгода, невозможно охарактеризовать в одном предложении. Крах. Ужас. Дефолт. Судите сами: еще в августе фанаты рассуждали, как Бердыев расставит на поле Сонга, М’Вила, Лестьенна и Рочину, а 6 февраля он заканчивает контрольный матч тройкой полузащитников: Аджиев, Давлатов, Ахметов и с форвардом Сикоевым.

– Я знал, что в клубе есть проблемы, но не предполагал, что такие, – сказал Бердыев осенью. Тогда журналисты поняли, что произошло что-то очень важное, но даже не предполагали, насколько глубока проблема. Бердыев никогда ничего не говорит просто так, но в тот момент это выглядело не совсем понятно.

Сейчас даже немного смешно вспоминать о медальных амбициях болельщиков, которыми они грезили сразу после возвращения тренера, дважды приводившего команду к чемпионству. "Рубин" очень много проиграл в кабинетах и переговорных, доведя ситуацию до абсурда. А уйма матчей, проигранных на последних минутах в первой части сезона, лишь подтверждают то, что внутри команды все очень хрупко и зыбко. В итоге практически все легионеры с гигантскими контрактами покинули Казань абсолютно бесплатно, оставив черную дыру в бюджете, которая только растет. А страницы игроков в социальных сетях – просто плевок в душу простым болельщикам. Сонг крутит велосипед на базе "Арсенала", Самбрано в Киеве, но обещает выбить из "Рубина" еще немного деньжат, а трудяга Цакташ просто собрал сумку прямо на сборе и уехал в Хорватию. Уже сейчас понятно, что о жарком лете 2016-го, когда стали игроками "Рубина", они будут рассказывать своим внукам.

Состав "Рубина" в первой части сезона-2017/18. Фото "СЭ"
Состав "Рубина" в первой части сезона-2017/18. Фото "СЭ"

СТЫКИ БЛИЖЕ ЕВРОКУБКОВ

Тренер явно приходил на одни условия, но уже по ходу пьесы столкнулся с изменениями в сценарии. Никто не любит такие вещи, но деваться некуда. В российском футболе бывает все, но если Бердыев даст результат еще и в такой ситуации, то тогда нам всем придется признать, что он волшебник.

Сейчас же объективная реальность говорит об обратном. 11-е место, на котором держится "Рубин", при нынешней ситуации далеко не трагедия. Если руководство доверяет Бердыеву, а все об этом говорит (еще одну смену вектора никто просто не потянет), то нужно время. Сам тренер произносил это словосочетание после каждого матча, но нужно было добавлять к нему еще одно слово – "много". Бердыеву сегодня нужно много времени, потому что состав сейчас не для больших задач, а финансисты из УЕФА не ослабляют хватку.

Даже сейчас Бердыеву довольно непросто что-то наиграть, ведь руководство отпускает всех, за кого дают хоть какие-то деньги. Трансферное окно в России пока открыто, так что ничего нельзя исключать. На последний матч "Рубина" на сборе заглянул Сергей Фурсенко. Что это было – обычное любопытство или просмотр потенциального новичка мы не знаем, но все в курсе того, что дорога из Казани в Петербург уже протоптана очень многими. Причем ни один игрок не выглядел в "Зените" ярче, чем в "Рубине".

Нынешний состав "Рубина". Фото "СЭ"
Нынешний состав "Рубина". Фото "СЭ"

КОНТРАТАКА ИЛИ ПОЗИЦИОННОЕ НАПАДЕНИЕ?

Одно можно утверждать уже сейчас. Бердыев точно определился со схемой и стартовым составом. В трех последних матчах на сборе 90 процентов основы были одинаковыми. "Рубин" использует очень гибкую схему 5-3-2, но в каждой из линий изъяны видны невооруженным взглядом.

Через неделю Сесару Навасу стукнет 38. Испанец все так же великолепен в выборе позиции и чтении игры, но от природы не уйдешь. Хоть их тройка с Кудряшовым и Гранатом на месте, а Джанаев за спиной, того монолита, что был в "Ростове", пока не наблюдается. Естественно, дело и в тройке полузащитников. У Бердыева сейчас нет мобильного и объемного трио как ГацканЕрохинНобоа или НатхоМ’ВилаЕременко, как раньше в "Рубине". Он наигрывает российский вариант: Оздоев, Жемалетдинов, Ахметов. Пусть Ахметову пока не хватает мускулов и игровой дисциплины, но в нынешнем составе это чуть ли не единственный креативный игрок, способный на обыгрыш один в один, пас пяткой или "черпачок". К тому же он выпускник местного интерната, а болельщики давно заждались воспитанников в составе.

Другой выходец из местной школы Набиуллин тоже раскрывается по-новому. В двух последних матчах Бердыев неожиданно поставил ярковыраженного левшу на место правого латераля, и игра Набиуллина смотрелась совсем иначе. Кстати, за тем матчем наблюдал Станислав Черчесов и в том самом "списке 56" есть сразу семь игроков "Рубина". А вот новичок Подберезкин пока так и не показал того, за что его брали. Но у Бердыева это не редкость. Привыкает. Вы почувствовали, что "Рубин" вообще становится чуть ли не самым "русским" клубом РФПЛ? Помимо ветеранов Наваса и Карадениза, есть еще иранец Азмун, который до сих пор не может поймать свою игру, все остальные футболисты стартовой обоймы – россияне.

С начала года команда провела четыре спарринга. Имена соперников ни о чем не скажут – были команды из Норвегии, Венгрии и других стран третьего футбольного мира. Результаты – 0:0, 1:0, 0:1, 2:0.

Матчи "Рубина" на зимних сборах. Фото "СЭ"
Матчи "Рубина" на зимних сборах. Фото "СЭ"

Бердыев много говорил о том, что основная работа на сборах будет вестись над позиционным нападением, но, посмотрев все матчи, можно констатировать, что двигается это очень натужно. Поиск свободных зон и расшатывание оборонительных линий соперника пока даются команде тяжело. Где-то не хватает скорости мысли, где-то техники, где-то последнего паса, а где-то – умения взять игру на себя. Зато в тех матчах, где Казань владела мячом меньше – моментов у команды возникало гораздо больше. "Рубин" после перерыва в чемпионате вряд ли будет много забивать, но уже сейчас понятно, что точно не будет много пропускать. Игра от обороны у Бердыева в ДНК.

Несколько дней команда проведет в снежной Казани, а потом полетит на заключительный сбор в Испанию, где сыграет еще четырежды.

?

Трансферы "Рубина". Фото "СЭ"
Трансферы "Рубина". Фото "СЭ"