Футбол

26 ноября 2016, 16:35

"Рубин" - не "Байер". ЦСКА не смог распечатать Рыжикова

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Второй раз подряд казанский клуб встречался с российским участником Лиги чемпионов – и вновь добыл нулевую ничью

ЦСКА – РУБИН – 0:0

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес, 6. А.Березуцкий, 24. В.Березуцкий, 42. Щенников, 7. Тошич (10. Дзагоев, 69), 66. Натхо, 3. Вернблум, 17. Головин, 8. Миланов, 63. Чалов (9. Траоре, 70).

Запасные: 1. Чепчугов, 4. Игнашевич, 14. Набабкин, 11. Ионов, 72. Гордюшенко, 23. Страндберг.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков (к), 6. Серхио Санчес, 90. Бурлак, 25. Самбрано, 3. Набиуллин, 77. Самуэль Гарсия (23. Бауэр, 90+3), 88. Камболов (27. Оздоев, 87), 4. М`Вила, 21. Рочина (11. Девич, 69), 96. Жемалетдинов, 22. Жонатас.

Запасные: 91. Нестеренко, 13. Бергстрем, 49. Устинов, 8. Сонг, 85. Ахметов, 20. Цакташ, 14. Билялетдинов, 61. Гекдениз, 10. Лестьенн.

Главный тренер – ХАВИ ГРАСИЯ.

Предупреждения: Вернблум, 73 (грубая игра) – Серхио Санчес, 30 (грубая игра). Рочина, 46 (неспорт. повед.). Рыжиков, 90+2 (затяжка времени).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Суховерхов (Воронеж), Миневич (Смоленск).

26 ноября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 0 градусов.

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Москвы

ОСТАНОВИТЕ ХУЛИГАНА!

Еще пару недель назад казалось, что стремительного спуска ЦСКА с чемпионской горы уже ничто не сможет остановить. Но вернулись в строй травмированные, освоился в основе Чалов – и красно-синие снова стали боеспособны, а их виды на участие в "золотой гонке" вполне обоснованными. В матче с "Рубином" Слуцкий в кои-то веки имел не только стартовый состав, но и запас для освежения, а то и усиления атаки. Не шикарный, конечно, но все больше, чем недавнее ничего.

Впрочем, "Рубину", постепенно обретающему себя после тотального обновления, поди еще забей. "Ростов" в предыдущем туре не смог, как ни пытался – хотя "Баварии" сразу после этого отгрузил трижды. Впереди казанцы действуют экономно, скупо даже, без веских причин большими силами не наступают и без нужды не раскрываются. Зато около своих ворот все забетонировано. Контраст вслед за дончанами почувствовал и ЦСКА: против "Байера" он уже в дебюте создал прорву голевых моментов, а в казанской штрафной подобие опасности за весь первый тайм возникло раз-два, да и то привело лишь к холостым ударам со средней дистанции да роскошнейшему подкату Самбрано под прорывавшегося на ударную позицию Чалова.

У "Рубина" и того не набралось. Ловкую попытку нападающего ЦСКА вскоре пробовал повторить его сверстник Жемалетдинов – и тоже был изолирован. А Жонатас вновь обретался на приличном расстоянии от ворот и шансов начать новую голевую серию не получал, не находил, да и не очень-то рьяно искал.

До перерыва вообще случился один-единственный эпизод, заслуживающий внимания. После того как Миланов на полном ходу врезался в Санчеса и упал, корчась от боли, за партнера решительно отомстил Вернблум – догнал казанского защитника у линии поля и врезал ему наотмашь локтем в челюсть. Егоров в ситуации совершенно не разобрался, показав лишь улыбку во весь рот, хотя за этот проступок шведу полагается не только красная карточка, но и длительная дисквалификация, а по совокупности пакостей, которые он безнаказанно творит из матча в матч, так и вовсе изгнание из премьер-лиги. Может быть, КДК восстановит справедливость? Хоть какую-нибудь…

ВРАТАРИ-ЧЕМПИОНЫ

Второй тайм начался не в пример веселее. Сразу же убойно шваркнул издалека Жонатас, заставив Акинфеева стелиться под самую штангу. Затем бдительность армейского голкипера проверили со штрафного, нечаянно поданного прямо в створ ворот – Акинфеев не подвел и тут. Было заметно, что "Рубин" присмотрелся, сделал выводы и внес коррективы. ЦСКА подобного впечатления не произвел, что и понятно – он с самого начала исходил "от себя" и менять разработанный план не видел смысла.

План этот едва не сработал минут через десять после возобновления игры. У армейцев наконец-то прошла комбинация левым флангом, Щенников пробросил мяч резко спуртовавшему Миланову, который прострелил на Вернблума, то и дело обретавшегося на переднем краю. Прикрыть шведа гости так и не удосужились, тот бил в упор, и, если б не бесподобная реакция Рыжикова, быть бы голу. Сэйв казанского вратаря выглядел своего рода "алаверды" Акинфееву, но не нынешнему, а майскому, когда хранитель ЦСКА под финальный свисток отразил удар с двух метров и спас для команды чемпионство. Заодно Рыжиков напомнил, что когда-то и он брал золото, и не раз.

Акинфеев, однако, решил в долгу не оставаться и "отыгрался" тут же. После очередного стандарта и легкого кивка Жемалетдинова за него вступилась перекладина, но центральные защитники, как за ними все чаще и чаще водится, своего вратаря не подстраховали, и Самбрано все с тех же двух метров добивал мяч головой. Акинфеев лежал, но исхитрился отразить этот удар.

Вслед за тем состоялось ожидаемое "усиление" со скамейки, причем обоюдное. Кавычки говорят обо всем исчерпывающе: острота после замен как-то враз иссякла. Был, правда, полуэпизод, когда Жонатас прокидывал в разрез Девичу, а выскочивший на перехват Акинфеев вдруг выпустил мяч. Но форвард не сориентировался, а скорее, просто не поверил, что вратарь, только что творивший чудеса, оплошает в простой ситуации, и шанс прозевал. Армейцы же смогли создать лишь толчею в чужой штрафной минут за пять до конца матча. В этой суматохе мяч отыскал одну из казанских рук, но Егоров рассудил, что рука не виновата.

Трансляция матча ЦСКА – "Рубин"