"Спартак" в режиме ожидания

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур. "Рубин" – "Спартак" – 1:1

Красно-белый клуб сыграл вничью с "Рубином" (1:1), пропустив в самой концовке. Шансы Рауля Рианчо стать полноправным главным тренером команды понизились.
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
29 окт, 20:30. Ак Барс Арена (Казань)

На лицо Сердара Азмуна, сидевшего на скамейке "Рубина", было страшновато смотреть. Заплывший глаз, куча швов вокруг него. Столкновение накануне на тренировке с Павлом Могилевцем привело к тому, что и ведущий форвард, и основной полузащитник казанцев остались без матча со "Спартаком". Цепляться за мяч впереди у хозяев "Казань Арены" оказалось некому.

Как, впрочем, и у гостей. Вроде как из-за травм в столицу Татарстана не приехали ни Зе Луиш, ни Луиз Адриану, а также исполнитель всех красно-белых стандартов – Фернанду. Матч двух команд, перед игрой деливших шестое место, и так-то представлялся "низовым", то есть, выражаясь языком букмекеров, предполагавшим не более двух мячей. А тут еще Полоз с Байрамяном впереди у одной команды, и Попов – у другой.

Но Раулю Рианчо, если он лелеет надежду возглавить "Спартак" на постоянной основе, ничьей даже на чужом поле было недостаточно. Если информация о том, что испанцу даны четыре матча (включая игру в Шотландии), верна – доказывать все Леониду Федуну нужно было победой. Отсюда и грозные слова Рианчо в предматчевом флеш-интервью: "Зато сегодня у нас приехало 20 спартанцев!" Примерно то же самое он сказал в Глазго. Такое впечатление, что тренер не успел разобраться в исторических нюансах и ввиду созвучия считает, что фракиец Спартак был родом из Спарты.

Тем удивительнее показался стартовый состав с пятью – как думалось – защитниками. И вторым кряду отсутствием с первых минут Еременко, и латералями в лице Комбарова и Петковича. На деле защитников оказалось четыре. Боккетти впервые со времен… "Рубина", причем возглавляемого тогда Курбаном Бердыевым и тренером по физподготовке Рианчо, вышел на позиции Фернанду. Для "Спартака" это было что-то новенькое – вот он, эффект нового тренера. И по первому тайму казалось – эффект работающий.

Что хотел на поле до перерыва "Рубин", было неясно – при явном неуспехе по части владения мячом (39 на 61 процент), казанцы не предпринимали и быстрых атак, да и прессинга заметно не было. "Спартак" не то чтобы властно управлял игрой, но был очевидно осмысленнее.

А лучшим в его составе смотрелся 18-летний Игнатов. Он и финт Зидана (который в еще более нежном возрасте успешно исполнил в товарищеском матче на Красной площади против самого Зидана) показал, и кучу единоборств выиграл, а мяч от соперников корпусом укрывал так просто образцово-показательно. Признаюсь честно: в какой-то момент я стал смотреть эту в целом тягучую игру ради Игнатова. Такие красавцы-эпизоды он порой выдавал. А заодно и пробежал больше всех в матче.

Вот только отдавать последний пас и забивать у "Спартака" было некому. Если вспомнить последний матч Массимо Карреры – дома с "Арсеналом" – то обе голевые комбинации были проведены людьми, которых сейчас на поле до перерыва не было. Помните эти голы? Диагональ Еременко, последний пас Луиза Адриану и удар Зе Луиша – гол №1. Пас Фернанду, пусть и с рикошетом, забегание Еременко, второй точный выстрел Зе Луиша – мяч №2. Теперь на поле в атаке были совершенно другие люди. И они не преуспели – при том что команда в целом играла прилично, и план Рианчо на игру работал.

"Активнее!" – истошно, как-то даже не в своем стиле, кричал своей команде Бердыев. Но услышан был только после перерыва, когда сильный отрезок "Рубина" увенчался двойным голевым моментом: весь "Спартак" и лично Рианчо должны быть благодарны Максименко, который спас сначала после удара Полоза, а затем – добивания Байрамяна.

Испанец отреагировал на плохой фрагмент двумя заменами, и выход Еременко на пороге часа игры стал поворотным – "Спартак" вернул себе инициативу. И спустя время забил с пенальти, пусть, конечно, игру рукой Устинова в штрафной после прострела Комбарова и можно счесть делом случая.

Победа "Спартака" и возросшие (если провести аналогию с позапрошлым сезоном) шансы Рианчо остаться во главе команды были уже в считанных мгновениях. И, на мой взгляд, нельзя сказать, что это, исходя из содержания игры, взялось бы из воздуха. Но случилась феерическая концовка: в добавленное время Бердыев перед угловым выпустил на замену, причем в атаку, центрального защитника Сорокина, и тот прямо из-за боковой линии прибежал в штрафную и замкнул подачу с корнера. А кто с ним должен был играть – спартаковцы разобраться не успели. Скомандовать было некогда.

Этот мяч вновь качнул маятник поиска нового главного тренера "Спартака" от Рианчо в сторону Кононова, Карпина, Черчесова, а возможно, и других, пока не озвученных в СМИ кандидатов. Вряд ли домашние победы над "Анжи" в Кубке и над "Уралом" в чемпионате могут эту ситуацию принципиально изменить – это обязательная программа. А вот успех в Казани был бы бонусным, и он непременно сработал бы на Рианчо.

Но для меня главным впечатлением в этом матче стали не голы одной или другой команды, не результат или будущее Рианчо. А футбол Михаила Игнатова, впервые отыгравшего 90 минут. Очень надеюсь, что матч в Казани в этом контексте мы когда-нибудь обязательно вспомним.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам