Футбол

10 апреля 2017, 08:00

"Рубин" возьмет три очка в Томске, а "Урал" не проиграет "Оренбургу"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В понедельник пройдут два заключительных матча 22-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – РУБИН

10 апреля. Томск. Стадион “Труд“. 15.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Чистяков (Азов)
Прогноз Winline – П1 13.00 – Н 5.35 – П2 1.28

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs"Рубин". Фото "СЭ"
"Томь" vs"Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич

Набиуллин (дисквал).

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

 

НОВОСТИ КОМАНД

Билеты для студентов на матч с "Рубином" стоят 150 рублей. Столько же он стоит для школьников по акции "Всем классом на футбол". ФК "Томь" обратила внимание, что возврат денег за купленные онлайн билеты временно невозможен.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) засчитал техническое поражение тульскому "Арсеналу" в матче 21-го тура молодежного первенства чемпионата России с "Томью" из-за участия во встрече игрока, не внесенного в протокол встречи. Встреча между "Арсеналом" и "Томью" состоялась в Туле и завершилась вничью со счетом 1:1.
"По матчу молодежного первенства "Арсенал" – "Томь": в игре принял участие Артем Лобзин, не внесенный в стартовый протокол встречи. За это "Арсеналу" засчитано техническое поражение со счетом 0:3, также клуб наказан штрафом в 50 тысяч рублей", – сказал Григорьянц.

"Рубин" в понедельник продлит контракт с основным вратарем Сергеем Рыжиковым, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на президента клуба Ильсура Метшина. Соглашение 36-летнего голкипера истекает летом 2017 года, как и у защитника Олега Кузьмина.
– Контракт с Рыжиковым мы продлим в понедельник, – цитирует "Р-Спорт" Метшина. – А условия контракта – вопрос переговоров агентов и юридической службы нашего клуба. Что касается Кузьмина, это опытный игрок, капитан и дух нашей команды, поэтому очень хотелось его сохранить. Усиливаться летом точно будем.

Президент "Рубина" Ильсур Метшин подчеркнул, что результаты команды не соответствуют вложенным в нее усилиям и средствам. Тем не менее Метшин отметил, что руководство "Рубина" даже не обсуждает тему возможного прекращения сотрудничества с главным тренером Хави Грасией.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Томь" имеет худшие показатели в чемпионате сразу по 4 пунктам. Количество поражений – 15, забитые мячи – 9, пропущенные мячи – 44, количество очков – 12.

В последних пяти матчах "Томь" забила всего один мяч, однако именно он позволил одержать победу над "Амкаром" в позапрошлом туре.

Из 27 очков в своем активе, на выезде "Рубин" набрал лишь 8 (29,6 процентов). В гостях казанцы одержали две победы, дважды сыграли вничью и 6 раз проиграли. Соотношение забитых и пропущенных голов 8-16.

Это будет девятый визит "Рубина" в Томск в рамках премьер-лиги. В 8 предыдущих матчах 5 раз побеждали казанцы, дважды хозяева и лишь раз команды разошлись миром.

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":
– После матча с Тулой прежде всего досталось обороне. Атакой тоже озабочен. Нам не хватало смелости, инициативы. "Рубин"? Если команда потратила 54 миллиона на трансферы – это серьезная команда. Если сравнивать с ним "Томь", то это как до Луны. Но играть с ними можно и нужно. Хотя понятно, что будем действовать вторым номером.

Хави ГРАСИЯ, главный тренер Рубина:
Очень расстроены поражением в полуфинале Кубка России, очень хотели выйти в финал. Очень больно. Первое, на чем мы сейчас сконцентрированы – это подготовка к следующей игре. Мы будем стараться набрать максимальное количество очков в чемпионате. Сейчас сложный момент у команды, и я готов к подобным вопросам об отставке.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, в прошлом тренер сборной Мозамбика, ряда африканских клубов и московского "Динамо":

0:1. "Рубин" жаль. Инвестиции сделаны солидные, а проект пока не удался. Думаю, иностранный тренер не прижился. Чтобы работать за рубежом, нужны не только знания, но и уверенность с харизмой. А в этом матче все-таки ставлю на казанский клуб.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

0:2. Как повлияет на казанскую команду вылет из Кубка России? Будем исходить все-таки из того, что "Рубин" сильнее и что Жонатас с томской обороной разберется.

УРАЛ – ОРЕНБУРГ

10 апреля. Екатеринбург. Стадион “СКБ – Банк Арена“. 17.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Турбин (Москва)
Прогноз Winline – П1 2.83 – Н 2.83 – П2 3.01

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" vs "Оренбург". Фото "СЭ"
"Урал" vs "Оренбург". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин, Чантурия (травм.), Данцев, Емельянов (дисквал.)

Г. Габулов, Нехайчик (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Бикфалви

-

НОВОСТИ КОМАНД

Обыграв на минувшей неделе "Рубин" 2:1 1/2 финала Кубка России, "Урал" впервые в своей истории вышел в финал розыгрыша этого почетного трофея.

Бывший спортивный директор "Урала" Рохус Шох избран в состав исполкома РФС. За него проголосовали 68 процентов (184 делегата), против – 26 процентов (69 делегатов). Шох, являющийся президентом Федерации футбола Волгоградской области, был выдвинут Межрегиональной общественной ассоциацией по футболу "Черноземье".

 

Пресс-служба "Оренбурга" разместила видеоролик, в котором высмеяла программу "Свисток". "Передаем привет юмористической передаче "Свисток" и на этом закрываем тему прошедшего матча. Готовимся к следующему "Урал" – "Оренбург", – говорится в сообщении пресс-службы.

Свое мнение о борьбе с Ильей Кутеповым в штрафной "Спартака" высказал нападающий "Оренбурга" Михал Дюриш.
– По-хорошему, судья должен был назначить пенальти, но не отреагировал на нарушение спартаковца, – сказал Дюриш.– Давайте считать, что это были справедливые единоборства. Даже если это выглядело не так.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С учетом выступления в низших дивизионах и Кубка России команды встретятся уже в 17-й раз. "Оренбург" при этом побеждал "Урал" лишь однажды, два матча закончились ничьей, 13 раз выиграл "Урал".

13 очков из 23 в активе набрал "Урал" в этом чемпионате на своем поле (56, 5 процента). Дома екатеринбуржцы одержали 4 победы, 5 раз проиграли, 1 раз сыграли вничью. Разница мячей 7-10.

"Оренбург" в этом чемпионате пока не одержал ни одной победы на чужом поле. В 11 предыдущих гостевых встречах оренбуржцы трижды сыграли вничью и 8 раз проиграли. Соотношение забитых и пропущенных 6-17.

В этом чемпионате "Оренбург" трижды пробивал 11-метровые удары и все реализовал.

ЦИТАТЫ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

С "Рубином" была кубковая игра, достойная полуфинала. Обе команды показывали острый атакующий футбол с ударами и опасными моментами. Главное, что сейчас творится история уральского футбола – команда впервые вышла в финал Кубка. Всех поздравляю с этим. Финал? У нас там три игры подряд такие – "Зенит", "Спартак", "Терек". Но к "Локо", в принципе, в таком же режиме будет готовиться.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "Оренбурга":

– В матче со "Спартаком" могли не только сыграть вничью, но и выиграть. Что касается травмы Воробьева, то все покажет обследование. За 90 минут все узнал про себя, "Зенит", Дзюбу, за сколько мы отдались "Зениту".

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, в прошлом тренер сборной Мозамбика, ряда африканских клубов и московского "Динамо":

2:1. Хотел бы поздравить Александра Тарханова, как и Юрия Семина, двух тренеров-ветеранов, с выходом в финал Кубка России. Для "Урала" это вообще выдающийся результат. Вот и поставлю в предстоящем матче на этот клуб, хотя вполне возможна ничья.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:1. "Оренбург" смело играл в Москве со "Спартаком". Теперь ему необходимо в таком же ключе действовать и в Екатеринбурге. "Урал" при Тарханове набрал хороший ход, но в четверг играл кубковый полуфинал, что может повлиять на команду.