Прессинг и переходы. Семак чуть не потерял очки

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Разбираем игру «Рубина» и «Зенита» в матче в Казани (1:2).

«Рубин» и «Зенит» подошли к матчу с кадровыми ограничениями. Хозяева из-за дисквалификаций потеряли Ташаева, Давиташвили и Зуева. Все трое основные игроки. Плюс Данченко всего несколько дней назад начал тренироваться в общей группе. «Зенит» остался без Жиркова и Шатова, а Дзюба до вылета в Казань всего один день тренировался с командой после возвращения из сборной. Кроме того, Барриос много налетал во время поездки в сборную и явно подошел в матчу не в лучшей форме. Оздоев восстанавливался от ушиба, полученного после удара шипами сзади во встрече за национальную команду. Рисков у обоих соперников хватало при игре в условиях -6 градусов.

«Рубин» впервые в сезоне вышел с тройкой центральных защитников в схеме 5-3-2. Могилевец поднимался в линию к нападающим при прессинге и атаках.

Главная причина такого решения штаба «Рубина» прежде всего — устойчивость под прессингом. «Зенит» в первом матче сыграл агрессивно в прессинге, в ответном — тоже. По умолчанию вся верхняя четверка в схеме 4-4-2 накрывала начало атак «Рубина», но теперь там было три защитника. В прессинг по свободному защитнику поднимался Кузяев или Дриусси (в зависимости от фланга развития атаки) и тут же вся верхняя тройка отрезалась простой передачей во фланг на свободного крайнего защитника. В таких ситуациях выбрасываться на крайних должны были фланговые защитники «Зенита», если Сантос понимал это, пусть и с запозданием выдергивался в прессинг, то Караваев делал это реже.

В целом этот элемент неожиданности от «Рубина» сработал в первой тайме. Хотя свой гол «Зенит» забил как раз после прессинга, Караваев выбросился и перехватил мяч, начав голевую атаку. Стоит отметить правильное расположение Кузяева на подборе и открывание Азмуна в центре штрафной.

Проблемы «Рубина» между линиями никуда не делись и в новой схеме. Между полузащитой и защитой часто оставалось очень много пространства, куда открывалось сразу все трио (Азмун-Дзюба-Дриусси). «Зенит» явно делал ставку на использование этого пространства.

Во втором тайме зенитовцы начали сыпаться. Примерно с 50-й минуты хозяева стали регулярно создавать опасные подходы к штрафной, с ударами. Отдельно стоит выделить подключения в атаку центрального защитника Уремовича. В одном из моментов он принял мяч у границы штрафной, протащил его вдоль линии и опасно пробил в створ.

Была еще целая россыпь перспективных проникновений в зоны вокруг штрафной и саму штрафную. Причина — «Зенит» поразительно ужасно сыграл в переходных фазах, очевидно, что сказался перерыв на сборные. Движения игроков при обороне были несинхронизированы, появлялись разрывы и коридоры, оборона рассыпалась даже в позиционных атаках. Особенно сильно недорабатывали Барриос и Дриусси. Обычно активный колумбиец в этот раз предпочитал пассивно встречать игрока с мячом и плассироваться к своим воротам. Совершенно нетипичная картина для Вильмара, подобной игры за «Зенит» он еще не показывал.

Тем удивительнее, что Семак игнорировал происходившее на поле и позволил хозяев таки дожать гостей. Гол был закономерен и вытекал из логики игры на отрезке первой половины второго тайма. После гола «Рубин» продолжил наращивать давление.

Важно отметить, что это давление казанцы начали создавать еще до выхода Кварацхелии и перестроения на привычные 4-3-3. После перестроения казанцы дополнительно нарастили агрессию в прессинге. Если первый тайм «Рубин» проиграл по ударам из штрафной 1:6, то во втором перебил «Зенит» по таким ударам 5:4.

Справедливости ради, «Рубин» забил из единственного своего явного голевого момента, который был создан после офсайда.

Семак катастрофически долго реагировал на происходящее на поле, замены напрашивались, но первая была сделана лишь на 75-й минуте (Сутормин вместо Дриусси), а вторая в самой концовке. До третьей замены даже не дошло. Крайне спорная своевременность решений от Семака с учетом паузы на сборные, специфики и хронологии матча.

Несмотря на все проблемы, в совокупности «Зенит» был острее и вполне справедливо взял три очка. Правда, Дзюба тоже забил с подозрением на офсайд. Гости выиграли по явным голевым моментам 3:1 и 10:6 по ударам из штрафной. Два своих явных голевых «Зенит» не реализовал (удар Дриусси с пары метров и Ерохин).

Игрок матча — Кузяев (три острые передачи, два созданных момента, голевая и огромный объем интенсивной работы, где выделяются целых восемь отборов и отличные единоборства). Также стоит выделить игру Караваева, Кержакова и Сантоса у гостей, Уремовича и Дюпина у хозяев.

Россия. Премьер-лига. 17-й тур
23 нояб, 14:00. Центральный (Казань)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр