Футбол

1 июля 2017, 15:00

С детства - красно-белый. Что надо знать о новичке "Спартака" Марко Петковиче

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Рассказываем о 24-летнем правом защитнике, который может забивать, как Месси, но при этом забыть об обороне. Марко Петкович подписал двухлетнее соглашение со "Спартаком" на сборе чемпионов России в Австрии.
Суббота. Филлах. Марко ПЕТКОВИЧ (в центре), Массимо КАРРЕРА (справа) и Сергей РОДИОНОВ. Фото ФК "Спартак"
Суббота. Филлах. Марко ПЕТКОВИЧ (в центре), главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА (слева) и гендиректор красно-белых Сергей РОДИОНОВ. Фото ФК "Спартак"

Начнем с главного – "Спартак" приобрел действительно талантливого футболиста с сумасшедшим потенциалом. При этом достаточно зрелого, прошедшего через испытания, которые, правда, выявили и слабые стороны спартаковского новичка.

КАПИТАН СЕРБСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

Петковичу 24 года. Он – двукратный чемпион Сербии в составе "Црвены Звезды", куда перешел из ОФК в 2013 году. С 18 лет вызывался в юношескую, затем молодежную сборную Сербии. Был капитаном команды, которая вышибла из чемпионата Европы-2015 Испанию. Есть у него матчи и за национальную команду, но мало, во взрослой сборной карьера пока не задалась, и вот почему.

ПОРВАННЫЕ КРЕСТЫ В 22 ГОДА

После трансфера в "Црвену Звезду" в Сербии заговорили, что Петкович вот-вот станет большой звездой. Но в первый же свой полноценный сезон в новом клубе защитник порвал крестообразные связки колена. В 22 года он выбыл из игры почти на 6 месяцев.

С мячом - Марко ПЕТКОВИЧ. Фото ФК "Црвена Звезда"
С мячом - Марко ПЕТКОВИЧ. Фото ФК "Црвена Звезда"

НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ДАВЛЕНИЕМ

Его возвращение в строй было тяжелым. В первую очередь – психологически.

"Он очень долго набирал форму, – рассказал мне журналист влиятельного портала MOZZART Sport Дарьян Неделикович. – Совсем был не похож на себя прежнего, и в какой-то момент фанаты "Црвены Звезды" начали терять терпение - Марко оказался под давлением, к которому не был готов. Критика - не то, что его подстегивает, а наоборот".

Следующий сезон, 2015/16, ушел на медленное возвращение былой игровой формы и веры в себя. В чемпионском матче против клуба "Раднички" партнеры дали Петковичу пробить пенальти. Он промахнулся.

ЗАТОЧЕН НА АТАКУ

Как говорят знакомые футболиста, это защитник с душой нападающего, ему жизненно необходимо участвовать в атаках и хотя бы иногда забивать, он заточен на постоянные подключения.

"Иногда Петкович может забыть об обороне, хотя игра один в один ему всегда удается, – говорит Неделикович. – Но в "Црвене Звезде" оба фланга активно участвуют в атаках, это нормально. Думаю, что Каррера подправит некоторые огрехи Петковича в обороне, на то это и итальянский тренер. Навыки у Марко есть, а все указания он схватывает быстро".

В прошлом сезоне, вторая половина которого удалась Петковичу, он забил вот такой потрясающий гол.

ЗАВИСИТ ОТ ПАРТНЕРА ПО ФЛАНГУ

Для Петковича очень важно, с кем он играет на фланге. В "Црвене Звезде" это был Александр Катаи, ушедший в "Алавес". С ним Петковичу было очень комфортно, связка работала отлично. Один из ключевых факторов для успешной адаптации новичка – найти общий язык с Промесом и Самедовым.

МОТОР

Природа наградила Петковича отличными данными. Скоростной, мощный, цепкий. "Двойное сердце" и позволяет ему постоянно бегать вперед. Бывший главный тренер сборной Сербии Радован Чурчич говорил, что будет вызывать Петковича даже в неудачные периоды – хотя бы потому, что редко встречал такого взрывного, физически крепкого и выносливого футболиста.

Марко ПЕТКОВИЧ (в центре). Фото ФК "Црвена Звезда"
Марко ПЕТКОВИЧ (в центре). Фото ФК "Црвена Звезда"

ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ВЕРНОСТЬ

На десерт история, которая, несомненно, сразу расположит к Петковичу спартаковских фанатов. В 2013 году руководство ОФК сначала договорилось о трансфере защитника в "Партизан". Переход анонсировался на всех ресурсах, связанных с клубом. Но вето на трансфер наложил сам Петкович, который с детства болел за "Црвену Звезду". Он не мог перейти к заклятому сопернику. Играть за "Звезду" и носить красно-белые цвета было его мечтой.

P.S. ПЕТКОВИЧ-2

Кстати, тот Петкович, что играл в "Спартаке" в 2004 году и положил классный гол "Сатурну", тоже воспитанник ОФК. Но они с Марко не родственники. Душан – белградец, а Марко родом из Воеводины.

Марко Петкович: "Большая честь стать первым сербом в "Спартаке" после Видича"