Футбол

17 марта 2017, 13:15

Самедов vs. "Локомотив", Шалимов vs. Семак. Интриги 20-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 20-го тура чемпионата России.

АНЖИ – ОРЕНБУРГ
Прогноз Winline – П2 2.66 – Н 2.85 – П2 3.19

Главный тренер "Анжи" Александр ГРИГОРЯН пока не имеет побед со своей новой командой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Анжи" Александр ГРИГОРЯН пока не имеет побед со своей новой командой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр Григорян и Роберт Евдокимов – давние соперники по турниру ФНЛ. Теперь их взаимоотношения выходят на новый уровень, причем в важнейшем поединке в рамках сражения за сохранение прописки в премьер-лиге. "Оренбург" начал весну за здравие, разгромив "Арсенал" и устояв в Казани, причем гости вполне могли уложить "Рубин" на лопатки. У начавших же новую жизнь махачкалинцев продолжается процесс становления новой команды. Вылет из Кубка, два поражения и ноль забитых мячей. С таким багажом "Анжи" подходит к очередному туру, на который болельщиков пустят бесплатно. Поможет ли поддержка трибун набрать первые очки и забить, наконец, гол, который команда своей игрой давно заслужила?

ТОМЬ – АМКАР
Прогноз Winline – П1 21.0 – Н 8.72 – П2 1.14

Сможет ли "Томь" собраться на матч с "Анжи" после двух крупных поражений подряд? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сможет ли "Томь" собраться на матч с "Амкаром" после двух крупных поражений подряд - 0:6 от "Ростова" и 0:4 от ЦСКА? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Томск наконец-то увидит свою команду, которая два последних номинально домашних поединка против "Локомотива" (в декабре) и "Ростова" (в марте) провела на полях соперников. Что из этого получится и сумеют ли подопечные Валерия Петракова хотя бы распечатать ворота неудобного для себя оппонента? С тех пор как 1 мая 2011 года "Томь" выиграла в Перми (2:1), "Амкар" не проигрывает ей на протяжении шести матчей. В активе уральцев две победы, четыре ничьих и ноль пропущенных мячей! Сейчас их сухая серия достигла 592 минут. До десяти часов осталось совсем немного.

УРАЛ – РУБИН
Прогноз Winline – П1 3.21 – Н 3.01 – П2 2.52

Сможет ли вратарь "Урала" Николай ЗАБОЛОТНЫЙ собраться после неудачного матча с "Арсеналом"? Фото Виталий ТИМКВИВ
Сыграет ли вратарь "Урала" Николай ЗАБОЛОТНЫЙ после неудачного матча с "Арсеналом"? Фото Виталий ТИМКИВ

В Екатеринбурге пройдет репетиция предстоящего в начале апреля полуфинала Кубка России. В ее рамках Александру Тарханову предстоит найти рецепты противостояния одному из самых неудобных соперников "шмелей". После возвращения "Урала" в премьер-лигу он сумел обыграть казанцев лишь раз, в ноябре 2015-го одержав сенсационную победу в Казани. Шесть остальных поединков завершились в пользу "Рубина", который шесть лет назад еще и выбил выступавших тогда в первом дивизионе уральцев из кубкового турнира. Удастся ли хозяевам переломить неприятную традицию?

ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК
Прогноз Winline – П1 2.67 – Н 3.17 – П2 2.86

Сможет ли команда Юрия СЕМИНА остановить Квинси ПРОМЕСА и "Спартак"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сможет ли команда Юрия СЕМИНА остановить Квинси ПРОМЕСА и "Спартак"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Иногда интригу приходится искать, изучая статистические выкладки или историю взаимоотношений двух клубов. Тут же все на поверхности, и первый после возвращения в "Спартак" визит Александра Самедова в Черкизово обещает стать жарким. Достаточно вспомнить, как футболиста оскорбляли еще недавно боготворившие его фанаты железнодорожников, да и сложности во взаимоотношениях с Юрием Семиным имели место. Выдержит ли Самедов прессинг трибун или победный гол в ворота "Анжи" вдохновит полузащитника на новые подвиги? Этот вопрос, кстати, не делает менее актуальным игру против красно-белых Ари, который в "Краснодаре" регулярно доставлял "Спартаку" массу проблем, а после смены команды на флажке дозаявочной кампании стал главной ударной силой "Локо".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – РОСТОВ
Прогноз Winline – П1 3.08 – Н 2.88 – П2 2.44

В какой форме подойдет "Ростов" к матчу с "Крыльями Советов" после противостояния с "Манчестер Юнайтед"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
В какой форме подойдет "Ростов" к матчу с "Крыльями Советов" после противостояния с "Манчестер Юнайтед"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Самарцы наконец-то возвращаются на многострадальный газон родного "Металлурга". Но помогут ли волжанам родные стены воспользоваться усталостью "Ростова" после поединка над "Олд Траффорд"? О домашней магии в данном случае говорить не приходится, потому что дончане не проигрывали в Самаре с апреля 2012-го и взяли верх в трех кряду матчах, да еще и без пропущенных мячей. Проще "Крыльям" было на ростовском "Олимпе", где в трех последних поединках были и победа, и ничья. Надежда хозяев на то, что Вадим Скрипченко умеет ломать неприятные традиции, и декабрьский разгром еще более неудобного для волжан "Спартака" тому подтверждение.

ТЕРЕК – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 3.00 – Н 2.90 – П2 2.49

ЦСКА - в погоне за "Спартаком". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЦСКА - в погоне за "Спартаком". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Для Рашида Рахимова в бытность главным тренером грозненцев нет соперника более сложного, чем действующий чемпион. С учетом кубкового турнира "Терек" под его началом проиграл армейцам шесть раз и может похвастаться только одной нулевой ничьей. Вопрос в том, что было камнем преткновения: сам ЦСКА или руководивший москвичами Леонид Слуцкий? Предстоящая игра в какой-то степени даст ответ на этот вопрос, потому что Виктора Гончаренко во главе "Уфы" Рахимов в этом сезоне уже обыгрывал. Правда, потом белорусский специалист взял реванш, выиграв в Грозном серию пенальти в кубковом поединке, так что рецепты побед в столице Чеченской Республики ему известны.

КРАСНОДАР – УФА
Прогноз Winline – П1 1.63 – Н 3.52 – П2 5.45

Команда Игоря Шалимова покинула Лигу Европы и может сосредоточиться на чемпионате России. Фото Виталий ТИМКИВ
Команда Игоря Шалимова покинула Лигу Европы и может сосредоточиться на чемпионате России. Фото Виталий ТИМКИВ

Одна из самых ярких атакующих линий чемпионата против одной из самых надежных линий обороны. В прошлом сезоне "быки" растерзали уфимцев, забив им четыре безответных мяча, однако в первом круге коса нашла на камень и разбилась о возведенные Виктором Гончаренко редуты. Тогда, кстати, и "Краснодар" тренировал еще не ушедший в отставку Олег Кононов. Так что теперь все начинается с чистого листа, и тем интереснее дуэль тренеров нового поколения, а в прошлом замечательных футболистов Игоря Шалимова и Сергея Семака. Сумеет ли бывший спартаковец прервать сухую серию бывшего армейца после досадного завершения еврокубковой кампании?

ЗЕНИТ – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 1.15 – Н 6.87 – П2 16.0

Восстановится ли команда Мирчи ЛУЧЕСКУ после поражения в Перми в 19-м туре? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Восстановится ли команда Мирчи ЛУЧЕСКУ после поражения в Перми в 19-м туре? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В чемпионате России "Зенит" не играл на "Петровском" с ноября прошлого года. За это время многие, наверное, забыли, сколь мощно выглядит в родных стенах команда Мирчи Луческу. На данный момент ее домашняя победная серия в премьер-лиге насчитывает семь матчей при разности мячей 18:4. Не проигрывают же сине-бело-голубые на готовящейся уйти на пенсию арене и вовсе с августа 2015-го, когда неприятный сюрприз хозяевам преподнесли "Крылья Советов", а нынешний зенитовец Молло сделал три голевые передачи (+15=6). Значит ли это, что критикующие поля и судей петербуржцы обрушат свой гнев на "Арсенал", которому в предыдущих матчах было забито десять безответных мячей? Или Сергей Кирьяков вслед за Гаджи Гаджиевым создаст "Зениту" проблемы, воспользовавшись возможным отсутствием Дзюбы?