Футбол

13 апреля 2017, 00:30

Саша-трактор. Как судья Егоров за месяц убрал живот

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Сергей Таратынов, чемпион мира по бодибилдингу и тренер по фитнесу главного арбитра матча "Спартак""Зенит" Александра Егорова, рассказал, как его подопечный за месяц смог сбросить 15 килограммов.
26 ноября 2016 года. Москва. ЦСКА - "Рубин" - 0:0. Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
26 ноября 2016 года. Москва. ЦСКА - "Рубин" - 0:0. Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В ЯНВАРЕ ВЕСИЛ 98 КГ, В ФЕВРАЛЕ – 83

– Как вы начали работать с судьей Егоровым?

– Нас познакомил мой приятель, который работает администратором в другом фитнес-клубе. Видимо, посчитал, что я тот человек, который смог бы ему помочь.

– А чего прежде всего хотел сам Егоров?

– Предстояли сборы судей, а Александра не устраивала его физическая форма. Прежде всего он хотел выглядеть нормально, привлекательно по телевизору. Как он сам говорил: не хочу бегать с брюхом, мне нужно быть подтянутым, красивым молодым.

– Когда он к вам обратился?

– Где-то за три с половиной недели до сборов. На дворе стоял январь. Начали работать. Помимо наших тренировок Александр еще и кроссы бегал, велосипед крутил.

– Сколько раз в неделю он посещал ваши тренировки?

– Шесть дней в неделю. Только один выходной у него был. Плюс специально питались.

– Посадили арбитра на диету?

– Можно и так сказать. Был специальный рацион, включающий много овощей, белков. И буквально на глазах человек начал меняться, приобретать тонус. Особенно менялась верхняя часть тела. Как он сам признался, плечевой пояс не качал уже лет 15.

– Умирал поначалу в зале?

– Да, настолько тяжело ему это все сперва давалось. А сейчас уже работает с такими весами, что даже сам не верит.

– Когда вы в первый раз его увидели, поверили, что это судья РФПЛ?

– Честно говоря, я и не знал, что он судья, когда мы только встретились. Уже потом мне стало известно – во время второй или третьей нашей тренировки. Был горд за своего подопечного. Мол, такого человека тренирую.

– А как сам Егоров объяснял свой лишний вес?

– Ну… Мол, так получилось (смеется). Откушался, плюс возраст, говорит, сказался (Егорову 44 года. – Прим. "СЭ"). То есть обмен веществ замедлился. Конечно, возникал вопрос, выдержит ли он такие фактически каждодневные нагрузки в сжатые сроки. А тут еще и строгая диета – без сладостей, алкоголя.

– Значит, не сбежал от вас?

– Нет. Я видел, что человек реально хочет специально работать на результат. За неделю до судейских сборов мы немного ослабили диету.

– Зачем?

– Чтобы силенки его в тестах не оставили и он бы показал хороший результат. Добавили немного калорий, чтобы чувствовал себя выносливее и жизнерадостнее.

– С каким весом он к вам пришел?

– У него было где-то 98 килограммов. И в итоге мы довели вес до 83. Потом немного поменяли диету, чтобы человек не лишался каких-то вкусностей. Где-то мог и картошечки поесть и макароны.

– То есть он сбросил 15 килограммов за три недели?

– Почти за четыре недели.

– Ничего себе!

– Мы продолжаем с ним работать, у него уходят жировые объемы в области живота. Немного Саша набрал вес, так как он подкачал плечевой пояс, тело обросло мышцами. Он даже признается, что у него появилась какая-то легкость, воздушность.

4 марта. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:0. Александр ЕГОРОВ удаляет Понтуса ВЕРНБЛУМА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
4 марта. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:0. Александр ЕГОРОВ удаляет Понтуса ВЕРНБЛУМА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДО ФИТНЕСА ЕЩЕ ЧАС БЕГАЛ КРОСС

– Егоров вам, кстати, не жаловался, что если не приведет себя в порядок, то вообще может остаться без профессии?

– Нет, об этом я и знать не знал. А это действительно так? Просто думал, что Саша хотел показать лучший результат на тестах.

– Арбитр тренировался один раз в день, шесть в раз в неделю?

– Да, он приходил, как правило, утром после кросса. И мы начинали силовые тренировки в зале. Вообще я поражен его выносливостью, мотивацией. Видимо, у него закалка такая. Я его зову Саша-трактор. Приходит и пашет, и пашет, и пашет. Считаю, молодежь не сможет так работать, как он.

– А сколько часов у вас длится тренировка?

– В среднем – час. Но она функциональная, круговая. То есть Саша работает фактически без отдыха. Есть только небольшие перерывы на восстановление дыхания.

– А до тренировок он еще и кроссы бегал?

– Да. Причем где-то в течение часа. А потом приходил ко мне. И это каждый день! Представляете, какая у него выдержка.

– То есть где-то "десятку" до вас он пробегает?

– Не знаю, каким темпом он бежит. Но уж 5 - 7 километров, думаю, точно пробегает.

– Правда, что дома он крутит велотренажер в противогазе, чтобы ему дыхания хватило на весь матч?

– Да, велик у него есть. Он крутит педали в специальной маске, чтобы потом лучше дышать на поле. У него в итоге во время матчей не возникает одышки. Саша даже пару раз приходил в этой маске ко мне на тренинг.

– Да ладно?

– Говорил мне: "Я после этой маски вообще ушатываюсь. В ней реально тяжело". Провел в ней одну-две тренировки.

– А кроссы он бегает в специальном резиновом костюме?

– Насколько я знаю, начинал он бегать в нем, чтобы сгонять большой вес. А как сейчас – не в курсе. В зале он занимается в обычной спортивной одежде.

– Нет опасности, что Егоров быстро наберет прежний вес? Все-таки слишком резко он его сбросил…

– Для этого Саша и продолжает ко мне ходить до сих пор. На дворе апрель, а он находится в прекрасной форме, объем талии уменьшается. Здесь все зависит от его желания.

5 апреля. Москва. "Локомотив" - "Уфа" - 1:0. Александр ЕГОРОВ (слева) и Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
5 апреля. Москва. "Локомотив" - "Уфа" - 1:0. Александр ЕГОРОВ (слева) и Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"НУ ЧТО, УБЛЮДОК, ГОТОВ К СМЕРТИ?"

– По своей выносливости он сейчас, наверное, не уступит многим футболистам?

– Да, он здорово поднял свою "физуху". Когда только пришел ко мне, вообще не мог отжиматься от пола. Давно не занимался. Может быть, были давние травмы плечевого пояса. А сейчас он в таком тонусе, что даже подкалывает меня: "Ты что, из меня качка что ли делаешь, я скоро тебя превзойду". (Смеется.)

– А сколько он сейчас отжимается от пола?

– Три подхода по 15 раз. Причем свободно делает. Этот комплекс включен в круговую тренировку: отжимания, скакалка, гиря, канаты, много всего. Сложный комплекс. То есть он проходит три круга, все это нормально переносит.

– И продолжает соблюдать диету? Вы ему не угрожаете, что оторвете голову, допустим, за пиво и чипсы?

– Нет, я так не говорил (смеется). Саша сам прекрасно понимает, что если он нагрешит, то весы все покажут, и тренеру все станет ясно. У нас с ним доверительные отношения. Иногда ему можно чуть расслабиться в плане питания, потом мы нагоним. Из Турции он привез лишние кило, но мы за шесть дней привели его в норму. Ничего страшного.

– А сами вы футбольный болельщик?

– Раньше очень болел за "Спартак". Но это во времена Юрана, Аленичева. Потом как-то немного разочаровался.

– Почему?

– Результаты у "Спартака" пошли на убыль, и сборная не радовала. Немного отошел от этого, бодибилдинг затянул меня с головой. Сейчас футбол почти не смотрю. Даже ни один Сашин матч не видел.

– Но в курсе, что ему доверили чуть ли не главный матч сезона "Спартак" – "Зенит"?

– Конечно! Рад за него. Он мне сказал, что в воскресенье надо бы включить телевизор. А то он мне все время привет передает с экрана, а я не вижу (смеется).

– Вы как поклонник "Спартака" не сказали ему, что "убьете" нагрузками, если "Зенит" победит?

– Нет. Желаю ему очень аккуратно отсудить встречу, без ошибок. А там уж пусть победит сильнейший. А по поводу нагрузок рассказал ему анекдот.

– Какой?

– Встречаются, два мужика. Один другому говорит: "Ну что, ублюдок, готов к смерти". А тот отвечает: "Доктор, можно мне сменить лечащего врача". Как-то так. Шутим и работаем.