Футбол

12 января 2017, 13:15

Селюк предложил "Томи" шестерых бесплатных африканцев

Футбольный агент Дмитрий Селюк выразил желание помочь "Томи" с комплектованием состава. Он рассказал о готовности предоставить клубу шесть иностранцев, которые будут играть за проживание и еду.

Думаю, это будут легионеры, – говорит Селюк. – Я мало работаю с русскими футболистами. В большинстве случаев из-за наличия российского паспорта они получают очень большую заработную плату.

– Из каких стран будут игроки?

– Возможно, африканцы.

– Кто будет выплачивать им заработную плату?

– Я буду платить, а они будут играть. "Томи" ни за что не придется платить. Все, что требуется от клуба, – это создание условий проживания.

– Что это за игроки: молодежь?

– Да, в большинстве своем это молодежь. Но дело не в возрасте. Ведь если в 25 лет футболист еще не раскручен – это, по большому счету, "сбитый летчик". А молодой игрок мотивирован. Я могу дать достаточно квалифицированных футболистов. Например, дал Конате в "Урал". Ему всего девятнадцать, он отлично играет, забивает мячи. У меня есть и такие, которые выступали за "Челси", "Монако" и другие европейские клубы.

– Какова ваша цель?

– Знаю, что есть люди, которые скептически относятся к моему высказыванию. Я даю своих игроков, плачу свои деньги, кроме того, на кону моя репутация. Если они будут плохо выступать, меня начнут осуждать, а если я привезу молодых, талантливых ребят, то это станет показателем развития бюджетных команд.

Я предлагаю показать модель работы среднестатистического клуба, когда за небольшие деньги можно брать молодых футболистов, которые будут отлично играть и которых можно впоследствии продать, наполнив тем самым бюджет команды.

– В чем тогда ваша выгода?

– Хочу показать, что необязательно бюджеты должны строиться на десятках, сотнях миллионов. Я делаю это уже не в первый раз. Например, в прошлом году ко мне обратилось руководство молдавского клуба, который находился на последнем месте. Я дал им шесть человек. И они выиграли Кубок Молдавии, участвовали в еврокубках.

– То есть для "Томи" это своего рода спасательный круг?

– Придут те футболисты, за которых стыдно не будет. Гарантирую, что в спортивном плане "Томь" сыграет еще лучше, чем с теми игроками, которые покинули клуб.

– С руководством клуба этот вопрос пока не обсуждали?

– Я разговаривал со спортивным директором "Томи". Объяснил свою позицию. Теперь нужно, чтобы руководство клуба приняло решение. Кстати, и богатым клубам, таким, как "Спартак", тоже можно работать по этой модели. Мне кажется странным, когда в "Спартак" приходит Луиз Адриану, которому скоро исполнится тридцать лет. Он не играет около года, а его почему-то все хотят купить. Бразильцу предлагают такую зарплату, на которую можно полностью содержать "Томь".