10 марта 2018, 17:15

Семаку помог Месси. Спокойно, пока не тот

Андрей Кузичев

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"Уфа" и "Анжи" выдали огненный второй тайм, по ходу которого победу хозяевам принесли игроки оборонительного плана.

УФА – АНЖИ – 3:2 (0:0)
Голы:
НИКИТИН (Стоцкий, штрафной), 57 – 1:0. ЛЕСКАНО (Антон, Данченко), 64 – 1:1. ПАУРЕВИЧ (Живоглядов, Сейдахмет), 65 – 2:1. ЙОКИЧ (Живоглядов, Сейдахмет), 67 – 3:1. ПОЛУЯХТОВ (Данченко, Лескано), 82 – 3:2.
"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов, 55. Табидзе, 27. Неделчару, 20. Тумасян (4. Никитин, 35), 5. Йокич (к), 19. Пауревич, 6. Салатич, 39. Стоцкий, 7. Сысуев, 21. Фатаи (10. Сейдахмет, 46. 3. Аликин, 88).
Запасные: 88. Шелия, 33. Сухов, 13. Засеев, 98. Обляков, 8. Карп.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
"Анжи" (Махачкала): 47. Лория, 3. Полуяхтов, 52. Самарджич (к), 92. Брызгалов, 14. Армаш (9. Будковский, 79), 94. Данченко (49. Прудников, 90+2), 6. Антон, 78. Бакаев, 8. Хубулов (90. Калмыков, 72), 88. Маркелов, 99. Лескано.
Запасные: 98. Будаков, 1. Сугробов, 77. Жилов, 95. Эльмурзаев, 17. Чансельор, 2. Тетрашвили, 13. Глебов, 91. Яковлев.
Главный тренер – Вадим СКРИПЧЕНКО.
Предупреждения: Йокич, 45+1 (грубая игра). Сейдахмет, 83 (неспорт. повед.). Беленов, 90+3 (неспорт. повед.) – Антон, 56 (грубая игра). Самарджич, 83 (неспорт. повед.).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Чельцов (Москва), Лунев (Новосибирск).
10 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". -9 градусов. 5 386 зрителей (вмещает 15 200).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Уфимцы в этом сезоне меняют имидж. Команда, имевшая репутацию оборонительной, на своем поле много и главное качественно атакует. В субботу уже на 1-й минуте Лория вытащил мяч из-под перекладины после удара Салатича, однако махачкалинцы приняли предложенный темп и, быстро выходя из обороны, старались ловить хозяев на встречных атаках. Показательно, что два опасных удара в исполнении Полуяхтова и Бакаева состоялись в результате удачной игры "Анжи" на подборах у уфимской штрафной.

Еще первая половина запомнилась травмой Тумасяна, эпизодом, когда Владислав Безбородов передал новый флажок своему помощнику, а также паузой, потребовавшейся для оказания помощи пострадавшему в единоборстве с Самарджичем Фатаи. На второй тайм нигериец не вышел, уступив место дебютировавшему в премьер-лиге Сейдахмету. "Казахстанский Месси" в силу амплуа атаковал из глубины, а на острие атаки по ситуации выдвигались Сысуев и Стоцкий.

Последний снова исполнил результативный штрафной, и Никитин переправил мяч в угол, опередив не обладающего оборонительными навыками Лескано. Аргентинец через несколько минут взял у защитника уфимцев реванш, перепрыгнув его после подачи с фланга. Однако это только завело хозяев и персонально Живоглядова, выдавшего две результативных передачи Пауревичу и Йокичу. У лишившегося всех нападающих Сергея Семака весной забивают опорный хавбек и защитники.

ЦИФРЫ

1-м футболистом 2000 г.р., принявшим участие в матче премьер-лиги, стал полузащитник "Уфы" Сейдахмет.

5 мячей после штрафных забили уфимские футболисты. Столько же на счету "Ахмата".

7 домашних побед одержала установившая клубный рекорд "Уфа".

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– Эмоциональной игра получилась, потому что обе команды стремились к победе. Хороший, обоюдоострый футбол, и необъяснимая пятиминутная потеря концентрации после того, как сравняли счет, подумав, что игра перейдет в спокойное русло. Этот провальный отрезок и привел к поражению.

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":

– Здорово отыграв 25-30 минут, но потом стало много борьбы, мы стали проигрывать единоборства и сели к воротам, а у "Анжи" вышли мощные форварды. Будем разбирать, почему пропускали после навесов. Устроили сами себе нервную концовку, но вовремя собрались, сумев забить второй и третий мяч. Поздравляю ребят, которые заслужили победу.