Футбол

16 сентября 2016, 13:00

Семин возвращается в Черкизово, Веркаутерен vs. Слуцкий, Луческу vs. Грасия и другие интриги 7-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 7-го тура чемпионата России.

ОРЕНБУРГ – СПАРТАК
Прогноз Winline – П2 5.18 – Н 3.49 – П2 1.78

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пожалуй, тут главная интрига заключается в самом факте первого в истории визита лидирующего в чемпионате самого титулованного российского клуба в Оренбург. Новичок премьер-лиги подходит к этому поединку со скромным запасом очков и с единственным забитым мячом. "Спартак", напротив, выдал лучший старт в XXI веке и в кои-то веки единолично возглавляет турнирную таблицу. При таком раскладе фаворит очевиден. Удастся ли команде Роберта Евдокимова создать ему проблемы, и как Массимо Каррера решит проблему отсутствия Глушакова?

ТОМЬ – АРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П1 2.12 – Н 3.15 – П2 3.97

Главный тренер "Арсенала" Сергей ПАВЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Арсенала" Сергей ПАВЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Томичи и туляки впервые сыграют между собой в премьер-лиге. Двенадцать предыдущих матчей состоялись в первом дивизионе, где, как правило, свое поле дает преимущество. Однако в данной паре это совершенно не работает. Из четырех своих побед три "Томь" одержала в Туле. Выиграны и два последних матча, а вот на "Труде" сибиряки взяли верх лишь раз, причем еще в прошлом веке. В августе 1999-го они победили 2:1. Удастся ли им поправить нынешний не самый приятный баланс домашних встреч (+1=3-2)? Или "Арсенал" после зенитовского разгрома приедет в Томск сражаться? Болельщикам явно недостаточно извинений Сергея Павлова – требуется ответ игрой.

УРАЛ – АНЖИ
Прогноз Winline – П1 2.30 – Н 3.11 – П2 3.53

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (справа) - лучший бомбардир "Урала". Фото Донат Сорокин/ТАСС
Роман ПАВЛЮЧЕНКО (справа) - лучший бомбардир "Урала". Фото Донат Сорокин/ТАСС

В этой паре с момента возвращения екатеринбуржцев в премьер-лигу условия диктуют "шмели". С тех пор, как четыре года назад "Анжи" с Жирковым, Шатовым, Траоре и Жусилеем выиграл у "Урала" в Кубке России лишь в серии послематчевых пенальти, махачкалинцы не могут ничего поделать с одним из самых неудобных соперников. Удастся ли им переломить неудачную серию, вмещающую ничью и три поражения? Или у хозяев найдутся новые герои, ведь в их составе не осталось ни одного футболиста, ранее забивавшего в ворота "Анжи": ни автора четырех из восьми голов Гогниева, ни Ерохина, ни Асеведо с Сапетой.

ТЕРЕК – АМКАР
Прогноз Winline – П1 2.05 – Н 3.18 – П2 4.22

Рулевому "Терека" Рашиду РАХИМОВУ предстоит встреча со своей бывшей командой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Рулевому "Терека" Рашиду РАХИМОВУ предстоит встреча со своей бывшей командой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Рашид Рахимов в очередной раз встретится со своей бывшей командой, которую он неизменно обыгрывает в Грозном, взяв верх в двух поединках с общим счетом 6:0. В прошлый раз "Терек" дома терял очки против "Амкара" еще под началом Юрия Красножана. Уравновешивает статистику тот факт, что в Перми Рахимов проиграл дважды. Цифры уверяют, что и на этот раз матч завершится в пользу хозяев. Тем более мотивированный после разгромного поражения от ЦСКА "Терек" в этом году дома не проигрывал, тогда как амкаровцы с апреля не могут забить на чужом поле на протяжении шести полных матчей, и их "засуха" длится уже 508 минут.

ЛОКОМОТИВ – УФА
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.98 – П2 8.18

Юрий СЕМИН возвращается домой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН возвращается домой. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Юрий Семин проведет уже третий матч после возвращения на пост главного тренера железнодорожников, но все равно предстоящая встреча будет особенной, потому что она станет для тренера первой в Черкизово, куда он в последнее время приезжал в роли наставника других команд. Творцу новой истории "Локомотива" и тогда оказывали королевский прием, так что новые восторги гарантированы. Но все же главное для Юрия Павловича – результат. Тем более, до его прихода москвичи в этом сезоне дома не побеждали, а майскому выигрышу у "Мордовии" предшествовали два поражения. Получится ли возвращение патриарха домой победным?

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЦСКА
Прогноз Winline – П1 5.81 – Н 3.52 – П2 1.60

Леонида СЛУЦКОГО (слева) в Самаре еще помнят. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонида СЛУЦКОГО (слева) в Самаре еще помнят. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Действующий чемпион в гостях у беспросветного по итогам первых шести туров аутсайдера, забившего за 450 игровых минут всего два гола. Да и Леонид Слуцкий приедет в город, где он когда-то работал и обыгрывал ЦСКА, далеко не в первый раз. Казалось бы, особых интриг тут нет, но прошлый сезон подарил интересный сюжет. Команда Франка Веркаутерена в Химках набрала первые самарские очки за семь лет противостояния с армейцами и прервала серию из 11 поражений. Так что теперь у гостей будет повышенная мотивация. Гарантирует ли это результат, или волжане снова смогут удивить бывшего тренера сборной России?

КРАСНОДАР – РОСТОВ
Прогноз Winline – П1 1.73 – Н 3.44 – П2 4.77

"Быкам" теперь придется справляться без Олега Кононова. Фото Виталий ТИМКИВ
"Быкам" теперь придется справляться без Олега Кононова. Фото Виталий ТИМКИВ

Обе команды пережили эмоциональную встряску: хозяева расстались с подавшим в отставку Олегом Кононовым, а гости были отправлены "Баварией" в космос. Реакция на эти события сама по себе интересна, а тут еще Краснодар играет против Ростова, и это дерби Юга России. Строго говоря, таковыми всегда считались поединки дончан с "Кубанью", но та сейчас выступает в ФНЛ, а тут встречаются два представителя России в еврокубках. У "быков" еще саднит рана, нанесенная им ростовчанами в финале Кубка России двухлетней давности, и мстят они за нее самозабвенно. Команда Курбана Бердыева может похвастаться только прошлогодней домашней ничьей, тогда как три матча проиграны. В том числе оба в Краснодаре. Светит ли что-нибудь "Ростову" на этот раз? И сможет ли лидер хозяев Смолов наконец-то забить своему самому неудобному сопернику?

ЗЕНИТ – РУБИН
Прогноз Winline – П1 1.45 – Н 4.25 – П2 6.52

Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Стихи и проза, лед и пламень. В заключительном матче тура на "Петровском" столкнутся тренерские философии. У наставника "Зенита" Мирчи Луческу во главе угла красивый атакующий футбол. Рулевой "Рубина" Хавьер Грасия, напротив, славился на родине умением сушить игру против топ-клубов. Можно сказать, в Санкт-Петербурге наконец-то одержавший свою первую российскую победу и по собственному признанию избавившийся от 20-килограмового рюкзака испанец впервые за время работы с казанским клубом окажется в родной стихии. Но хватит ли этого, чтобы сдержать новую звезду сине-бело– голубых Жулиану, чьи голы в этом чемпионате являются гарантией побед питерской команды?